MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 06:27:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 117   Вниз
Печать
Автор Тема: Настоящие ужи (Natrix)  (Прочитано 196025 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #440 : апреля 27, 2014, 10:57:17 »

Вчера на одном из островов в плавнях наблюдал не мало ужей сего года рождения. Некоторые еще столь малы, что  можно было б скрутить и обратно в ужиное яйцо запихнуть ))
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #441 : апреля 28, 2014, 13:05:02 »

Сережа, отлично, это ведь уже F2 персов! Класс!!! А как твои гадюковые поживают?
Аркадий, может все-таки прошлого года? Март конечно был теплым, но не до такой же степени, что ужи успели отложить яйца и из них уже вышли ужата.
Записан
Zmeelov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 198


Откуда: Москва

« Ответ #442 : апреля 28, 2014, 19:33:14 »

Гадюковые растут менее интенсивно, чем персидские, хоть и питаются нормально.


Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #443 : апреля 28, 2014, 23:07:19 »


Аркадий, может все-таки прошлого года? Март конечно был теплым, но не до такой же степени, что ужи успели отложить яйца и из них уже вышли ужата.

Я когда мелюзгу обнаружил, то тоже подумал (руководствуясь логикой) что прошлогодние. Но слишком как то сомнительно оно. Размеры такие, будто реально только из яйца вышли. При том таких малышей обнаружил не одного (+еще мертвые на дороге были). Та и помню я как выглядят особи только что проклюнувшиеся и эти ну один в один. Жаль фотик тогда не взял. Все же если б это были прошлогодние, да при том и перезимовавшие, то очень сомнительно, что они оставались бы столь микроскопическими родившись в прошлом году и уже в этом проживя прилично.
Конечно трудно на 100% утверждать о том что это именно сего года исходя только из подобных наблюдений, но все же придерживаюсь именно такой точки зрения.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #444 : апреля 29, 2014, 04:06:53 »

И все таки это малыши прошлого года явно, общеизвестный факт, что в нашем климатическом поясе многие молодые змеи вылупившись из яйца уходят в зимовку не поев ни разу. Вот они и выходят сейчас из зимовки, кто-то успел поесть, теперь пойдет в рост, а кто то еле пережил зиму и погиб не успев поесть.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #445 : апреля 29, 2014, 11:31:00 »

Не спорь со специалистом. Беременность у ужей 40 дней если без задержки, инкубация при оптимальных температурах - еще 40 дней. Всего-то и надо было самке в феврале выйти, спариться и потом в марте найти место для откладывания яиц с постоянной температурой 26-30 С, чтобы к концу апреля уже вышли ужата.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #446 : апреля 30, 2014, 13:23:59 »

Не спорь со специалистом.
Ыыыыы  Смеется Это типа "Дума- не место для дискуссий" 

Не, оно конечно маловероятно что  ужата Аркадием виденные, вылупились в этом сезоне.. но, а как быть с осенним спариванием? Змеи это не курицы, и яйцы у них не куриные, постоянных температур для развития не требуетсо, более того, в умных книжках пишут что ужи могут яйца долго  с собой носить, практически проводя инкубацию собственно внутри себя, и после откладки ужата вылупляются через несколько дней)) Так что ужиха вполне может перезимовать с почти развившимися яйцами и отложитьв начале норм. тепла, благо у нас уже реально не только ужи но и полозы в 3-7 числах марта лазили , уже 12 или 15 марта водяные ужи вовсю охотились, да что там ужи, караси вовсю ловились 

Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #447 : апреля 30, 2014, 14:12:54 »

А известны ли осенние спаривания у ужей?
И даже если бывают - обычно у змей в таком случае самка просто сохраняет сперму, а оплодотворение уже весной происходит.
Сережа гадюковые выше всяких похвал! Если разведешь - дай знать.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #448 : апреля 30, 2014, 14:16:03 »

Два маленьких "но":
1) Осеннее спаривание это хорошо, но оно никоим образом не отменяет необходимости беременности. Самка ушла в зимовку со спермой или только-только оплодотворенными яйцеклетками, должен еще пройти вителлогенез, формирование яйцевых оболочек, формирование эмбрионов в яйцах - это все идет только при достаточно высокой температуре. Конечно, у ужа эта температура не столь высока, как у желтобрюха, но уж всяко не ниже 10-15 С, т.е. зимой яйца не развиваются. При этом достоверных сведений об уходе на зимовку самок со сформировавшимися яйцами нет. То есть беременность в любом случае идет в основном после выхода.
2) даже если предположить откладывание яиц сперившейся с осени самкой. Ужата при задержке яиц вылупляются не через несколько дней, а через 22 дня минимум. Плюс при этом беременность удлинняется, т.е. общий срок от спаривания до появления детенышей на свет остается более-менее постоянным. И эти 22 дня потребуются при оптимальной температуре, недостижимой в марте-апреле. Весной все эти сроки можно смело умножать на два, т.е. отложиться самка должна была в середине марта, а беременность в таком случае когда? В предыдущие 2 недели марта? Ну-ну.

Вася, осенние спаривания у ужей известны, по крайней мере попытки оного.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #449 : апреля 30, 2014, 14:51:52 »

... Вася, осенние спаривания у ужей известны, по крайней мере попытки оного.
Спасибо, не знал, сам их не видел. А можно подробнее? У каких видов известны, чьи данные?
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 117   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines