MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 18:22:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Слив в большом терре.Дубль.  (Прочитано 3397 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : декабря 01, 2008, 23:25:38 »

та же скопированная тема с удаленного форума.   

Ирина

Очень актуальный и наболевший вопрос.Поделитесь как можно поудобнее устроить слив в большом терре при наличии небольшого бассейна для иги? 
 
Змий
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: Ирина от 11 Сентябрь 2008, 03:01:15
Очень актуальный и наболевший вопрос.Поделитесь как можно поудобнее устроить слив в большом терре при наличии небольшого бассейна для иги?

А терр старый?В смысле уже готовый или только делать собираетесь? 
 
Ирина

В старом уже ничего не сделать по-ходу.Надо делать новый. 
 

Сергей
 --------------------------------------------------------------------------------
В новом проблем не будет вообще, сейчас в стекле любого диаметра отверстия сверлят, так что врезать слив легко, а вот как воду от слива терра довести до стоякаканализации в доме, вот это вопрос. 
 
Ирина

--------------------------------------------------------------------------------
Да до канализации не надо, можно чтобы воду можно было частями сливать хотя бы в ведро и выносить в туалет, потому что сразу всю воду носить тяжело. 
 
Змий


--------------------------------------------------------------------------------
Тогда надо заказывать террариум с тумбой под него, и так что вывести слив в тумбу.Что бы можно было ведро подставлять. 
 
Ирина

--------------------------------------------------------------------------------
А тумба не будет размокать? И вонять в итоге не начнет? Потому что так или иначе брызги какие или еще-чего будет попадать.Или нормально? А вообьще может тумбу пластиком каким отделать? 
 
 
Змий
--------------------------------------------------------------------------------
Ну тогда можно просто сделать слив, к нему шланг, так что бы его можно было убирать в тумбу, а сливать в ведро вне тумбы.Так и брызги не попадут и шланг каждый раз отсоединять не надо будет. 
 
 
Ирина

--------------------------------------------------------------------------------
Кстати, очень умная мысль! Надо так и сделать.Только вот теперь мастера найти бы.Вы не знаете кто может сделать? Я делала на некоторых фирмах терры для своих животных, мне не понравились вообще, профили разбалтываются, стела закрываются неудобно, да и вообще... Хочу попробовать еще где заказать, может повезет.Если кто может предложить что, напишите, плз. 
 

водяной

--------------------------------------------------------------------------------
недавно обкатал элементарную систему. Цена вопроса около 1000руб. Пригодна для низких бассейнов, где невозможно устроить слив. Рабочий орган--насос стиральной машины. Фекалии взрослых иг разбивает на ура. И перегоняет на нужное расстояние. Не надо брать "крутую" помпу с улавливателем. Чем проще, тем лучше. В начале работы насос должен быть заполнен водой!! 
 
 Сергей


А вот это уже интересно, можно схему действия-подключения и ТТХ оборудования.Желательно и где его купить, а то боюсь не поймут меня если вдруг начну покупать стиральные машины для изготовления слива в больших террах   Вопрос актуальный, поэтому хотелось бы поподробнее. 
 
 --------------------------------------------------------------------------------

водяной

--------------------------------------------------------------------------------
да нет там никаких подробностей. Тупо два конца в розетку. Насос брал на митинском рынке. там полно запчастей к бассейнам , то есть к стиралкам   
 

Ирина
--------------------------------------------------------------------------------
Ну Андрей у нас знатный специалист по всем этим сантехническим и не очень прибамбасам, так что его бесценному опыту можно доверять. А мысль очень интересная, и, главное, актуальная.   
 
 

--------------------------------------------------------------------------------
Сергей

--------------------------------------------------------------------------------
Т.е. процесс слива напоминает уборку пылесосом, все в ручную?А не задумывались над тем как его закрепить?Я хотел бы сделать чуть наклонное дно и стационарно врезать насос, так что бы автоматизировать процесс.В идеале со всех терров слив свести в один шланг (трубу) и врезать в канализационный стояк. 
 
 

--------------------------------------------------------------------------------
Ирина

И где эта труба будет проходить? По потолку? Ты имеешь ввиду лишь терры с теми кто купается или вообще все? 
 
 водяной

Ириш, спс за рекомендации. Ну да, как пылесосом  В терре, где он используется невозможно сделать врезку в дно. Вообще можно заборную трубу запустить в бассейн снаружи стационарно и задекорировать. Только это нелегко с крупными когтистыми рептами. По поводу автоматизации... есть мысль поставить некую компактную ёмкость под терр на уровне бассейна. В эту ёмкость поставить клапан от смывного бачка.Бассейн будет заливаться по принципу сообщающихся сосудов. А то несколько раз забывал вовремя закрыть кран с последующей гимнастикой с тряпкой   
 
 
Ирина
--------------------------------------------------------------------------------
Нашел за что спасибо говорить.Это же правда . На самом деле мне как раз нужен такой слив для большого взрослого варана. У него мания рушить все что видит.Просто встает на задние лапы и раздирает проводку, отрывает светильники, бассейн вообще таскает по всему терру, который для меня поднять нереально.Так вот с учетом этого мне хотелось бы систему чтобы и он не сломал, и чтобы таскать воду не пришлось.Думала сделать по типу раковины с сифоном, чтобы слив был.Подставил ведро, слил часть воды, вынес, и так далее. А если можно систематизировать процесс, было бы вообще волшебно. Пора терр большой делать, а этот вопрос повис в воздухе. 
 
водяной
--------------------------------------------------------------------------------
кстати, о подробностях. Т.к. насос при пуске должен быть заполнен водой, в идеале врезку желательно сделать у дна. если же её нет, и заборная труба перегибается через край бассейна,  в месте перегиба образуется воздушная пробка, которую насос(при большой высоте этого самого перегиба) не может вытолкнуть. Система завоздушивается и перестёт работать. Чтобы не морочить себе голову заполнением системы, она должна быть оборудована обратным клапном, рассчитаным на маленькое давление. Если интересно, могу попытаться объяснить, при каких условиях помпа будет работать без обратного клапана. Просчитать легко. 
 
 
 
 
 
Сергей
--------------------------------------------------------------------------------
Обратный клапан?Эта идея меня не посещала, все как то сводилось к врезке в дно, с сифоном или без.А насос на какое расстояние воду перегоняет?И при таком раскладе возникает еще вопрос:а как сделать что то типа быстрого соединения, что-бы можно быловывести патрубок от трубы с обратным клапаном наружу и подсоединять насос только для откачки.Таким образом можно последовательно откачать воду из многих терров, у кого они есть конечно же   

водяной
--------------------------------------------------------------------------------
Если есть врезка в дне и достаточный уклон к стояку, проще поставить шаровый кран без всяких сифонов; и воду удержит, и запах из стояка запрёт.  На 5-6 метров насос качает эффективно, дальше не пробовал. Соединения там стандартные. В любом магазине сантехники продаются сливные шланги любой длины. Соединяются либо штуцерами, либо шланг в шланг( муфта с одного конца чуть больше муфты на другом). От руки достаточно плотно. Так что , думаю, один насос на все терры вполне реально. В принципе, насос хорош тем, что может поднять воду на 60см( по инструкции на стиралку). Если есть возможность стационарной обвязки, лучше обойтись без него. Имхо.   
 


 
 
 
Сергей

--------------------------------------------------------------------------------
Э нет, меня теперь интерисует система без отверстия в полу, так безопаснее.Давайте этот вариант разберем. 
 
водяной
--------------------------------------------------------------------------------
ОК. Иришка, не читай эту галиматью.
 Думаю, заморочно это будет: один насос на все терры. Давай сначала разберём, как работает система. Заборная труба идёт от дна бассейна, перегибается через край и приходит на насос, стоящий как минимум ниже уровня воды в бассейне, а ещё лучше ниже уровня дна бассейна. Дальше сливная труба от насоса поднимается опять же до уровня воды в бассейне и дальше уходит в канализацию. Некое подобие синусоиды. (рисуем, а то объясняю я уж больно коряво). На сухую система работать не будет, т.к. насос не способен выгнать воздух и засосать воду. Насос надо залить водой. Дальше такая тонкость. Объём воды в заборной трубе до насоса должно быть немного больше, чем объём воздуха в той же трубе(он будет от уровня воды в бассейне до уровня залитой воды). В противном случае вода, засасываемая из бассейна, не дойдёт до уровня, когда она сможет поступать самотёком на насос и система встанет. Потому и нужно, чтобы насос стоял как можно ниже, тем самым увеличивая количество воды перед насосом.  Либо можно сделать какое-то расширение или лишний виток заборного шланга. неважно что, лишь бы воды хватило.  Включаем насос.  Насос работает до тех пор, пока не выкачает всю воду и в него не попадёт воздух. Выключем насос. Вода из стояка сливной трубы  опускается к насосу. Важно отметить уровень, на который вода, спустившаяся из сливной трубы заполнит заборную трубу. Если уровнь недостаточен для повторного запуска системы("Объём воды в заборной трубе до насоса должно быть немного больше, чем объём воздуха в той же..." и т.д.), то придётся прибегать к тем же ухищрениям с сливной трубой, что и с заборной(" можно сделать какое-то расширение или.... неважно").  В случае с одним бассейном система больше не требует долива. А вот если насос будет переставляться с одного бассейна на другой, может придётся заливать всю систему заново. Хлопотно это. 
 
 
 
 
 
Сергей
--------------------------------------------------------------------------------
М-да, приблизительно понял, но придется рисовать Нарисую отпишу.   
 
 Ирина
--------------------------------------------------------------------------------
Вы тут давайте, пишите, рисуйте, я всё одно в этом ничего не понимаю.Но варан-то растёт, и нам бы некий продукт вашей мозгодеятельности заполучить как-то.Совсем не лишним будет.А в ваших способностях я не сомневаюсь!  А вообще, Андрей, когда-то сказанные мной слова очень далеко отсюда и достаточно давно, беру обратно, пусть и с опозданием, но, поверь мне, я, наверное, просто не поняла тебя тогда.Но ты, надеюсь, понял о  чём я, ибо законы Ома и прочая школьная фигня по сравнению с тем, что ты делаешь со всей этой терроманией просто полная ерунда, и мне, конечно, до этого плыть и плыть...     
 
 
Сергей
--------------------------------------------------------------------------------
А если использовать гибкий шланг?Т.е. забор воды, изгиб вниз ниже уровня бассейна, насос, а после откачки, отсоединенный от насоса конец шланга просто поднимается вверх и фиксируется.Вода остается в шланге, и работает это все как гидрозатвор.Такая мыслишка родилась. 
 
водяной
--------------------------------------------------------------------------------
стандартные шланги очень гибкие. Ту часть, что будет в терре я бы всё таки сделал трубой. фиксировать проще, да и тонкостенный он, шланг, продерёт зверь. По поводу отсоединения уже думал. Получается, что бассейны придется сливать, начиная с более высокого. После слива самого низкого опять придётся доливать гидрозатвор. Хотя, какая проблема песнуть в шланг поллитра-литр воды? Решающий фактор--высота столба воды в сливном шланге, вернее кол-во воды в нём., вернее достаточно ли её для перезапуска. 
 

 
 
 
Сергей
--------------------------------------------------------------------------------
Я думал в каждом терре свой шланг сделать, висит он себе, каши не просит, подключил насос, выкачал воду, повесил, почистил, залил новую.Следующй терр, и дальше.А шланг и подразумевался снаружи, внутри он гибкий не нужен. 
 
водяной

--------------------------------------------------------------------------------
 так и я о том же. Часть в терре и выпуск стационарные, дальше съёмные 

 
 
 
Terr-rorist

--------------------------------------------------------------------------------
Извините что вмешиваюсь в вашу беседу а есть ли такие насосы чтобы работали без предварительной заливки?Чтобы сделать выпуск через стену терра например с быстросъёмным соединением от поливочного шланга и к нему подсоединяться. 
 

водяной

кстати, о подробностях. Т.к. насос при пуске должен быть заполнен водой, в идеале врезку желательно сделать у дна. если же её нет, и заборная труба перегибается через край бассейна,  в месте перегиба образуется воздушная пробка, которую насос(при большой высоте этого самого перегиба) не может вытолкнуть. Система завоздушивается и перестёт работать. Чтобы не морочить себе голову заполнением системы, она должна быть оборудована обратным клапном, рассчитаным на маленькое давление. Если интересно, могу попытаться объяснить, при каких условиях помпа будет работать без обратного клапана. Просчитать легко. 
 
 продолжение позже выложу.
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #1 : декабря 02, 2008, 22:27:10 »

Ир, а я не парясь забибеню в нижнем следующем терре для тигрового зассанца-засранца закрывающееся отверстие , диаметром см.8 , чтоб уборка проще осуществлялась и помывка.
Вот так и будут, -удавы верхний ярус, а питоны - нижним.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : декабря 03, 2008, 04:36:22 »

Это мысль, конечно, будут они у тебя как  в многоэтажке жить посматривая каждый со своего этажа.И только один счастливец в доме- скунсоподобный тиграш. Потому что только у него квартира с удобствами в виде деревенской дырки. Зато удавы хоть и без удобств, но в пентхаусе, что тоже весу прибавляет. Сортир сортиром, а жить, гордо возвышаясь надо всеми тоже престиж, понимаешь. Уважение опять же... строит глазки строит глазки Я бы пентхауз выбрала.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : декабря 29, 2008, 02:08:13 »

Вторая часть Мармезанского балета  (то есть обещанное продолжение темы о сливе)


водяной

для этого нужен насос мембранного или поршневого типа. Не знаю, есть ли они малогабаритные и от чего могли бы подойти 
 
Сергей


Этим насосам вода в патрубке не нужна, на сколько я понимаю?Они  и так прокачают? 
 
 


водяной

----------------------------------------------------------------------прокачать-то они прокачают, только есть в них такие неприятные элементы, как клапана. Забиваться они будут фекашками. Хотя если перед насосом поставить какой-нибудь легкоразборный фильтр, скажем, сделаный из колбы фильтра для обратного осмоса ...  Правда и система, думается, будет дороже раза в 3-4 
 
Ирина

Ребят, простите тупицу от сантехнических наук, но (если можно, конечно) нельзя бы чё попроще? ну скажем просто ванночку со сливом, просто тумбочку внизу, ну может немного напора для этого преславутого слива, будь он неладен, и, главное, учитывая вес варана, чтобы вся эта хламида не рухнула вместе с гавн.м, вараном, и прочей лабудой, и не пролилась на ламинат....ну очень не хотелось бы...    (не язвлю, серьёзно спрашиваю.., время поджимает, варашка раздавил терр напрочь, обгадил всю квартиру в очередной раз (молчу уже про то, что опять всё разнес), терр  держится на соплях(склееные дверцы и боковая стенка долго не продержатся).Правда потом начнется самое интересное, но эжто будет уже совсем другая история. Спасите!   
 
водяной

Ириш, ну ты же видела эти бассейны со сливом. Что может быть проще? Кран и труба до канализации(или ведро).. Ну и если кран ниже уровня канализации, прямо на него тот же насос от стиралки без всяких там гидрозатворов. Открываешь кран, включаешь насос и фсё. Правда мне не особо нравятся стандартные мойки и ванночки с их рублеными формами. В последнее время больше нравятся пластиковые бочки(на любом строй. рынке). Разрезаешь вдоль (по диагонали). высверливаешь кольцевой фрезой выпуск, на горячую придаёшь краям любую понравившуюся форму. Материал тоже не идельный. Серые ёмкости бывают редко. В основном синие. Полиэтилен, а значит покрасить и облепить чем-то вряд ли получится. Знаю только один метод декорирования, но он очень трудоёмкий. Хм, уж очень я люблю создавать себе проблемы, чтобы потом их героически преодолевать   
 
 
Ирина

Да у меня не получится мойку приделать.Варан же 1,5 метра уже в длину, и, заметь, это не ига, у которой 1/3 хвост занимает.У варана и тело помассивней, и хвост как у крока(по крайней мере у сальватора).Так что в раковину он только на.рать сможет если хорошо прицелится, но он точностью особо не заморачивается, это у иг есть пунктик наделать четко по очерченным контурам, а этот где придется территорию метит, так что тут я пролетаю с эстетикой. Посему надо емкость куда поболее раковины. Я бы хотела терр разборный во-первых, а бассейн клеевой, при этом стеклянный желательно, как аквас, и вставной в основную конструкцию. И вот в нем уже дыру для слива со всеми вытекающими. Может я слишком много хочу? Но мне кажется это будет самый симпатичный вид, да и пластик Саймон расцарапает на "раз-два", а стекло попрочнее будет, только вот из чего делать тумбу и как укреплять, ведь эта хрень вместе с вараном будет нехило весить.   
 

Сергей

По емкостям для водоемов, есть на стройрынках емкости для замеса растворов строительных, они черные, толстостенные, есть очень большие, круглые и прямоугольные, вот только греть и придавать им форму не пробовал, используем по прямому назначению   

Оборудую сейчас терр, возник вопрос чем и как сделать нижний обогрев в нем.Терр под крупных питонов, так что жидкие выделения обильные предвидятся, как сделать так что бы не было подтеков.
водяной




 А бассейн будет? Какой грунт? 
 
Сергей

Я себе такую роскошь позволить не могу, в смысле грунта и поилки .В терре будет поилка, и газетка на полу.Терр делается под питонов, а они так мощно опорожняются, что грунт придется менять каждую неделю, при моей занятости и количестве зверушек я с этим не справлюсь просто .Поэтому и делаю сразу под "спартанские" условия, т.е. где красота террариума достигается за счет красоты его обитателя, без использования средств декорирования     
 
водяной

Может какую-то закрывающуюся отверстию в дне сделать с уклоном пола к ему? Под него ведро и щёткой, щёткой да с водой. А нижний обогрев---термошнур--милое дело.   Я в последнее время пользую наши, человеческие, которые для тёплого пола. Только не те, которые "в стяжку", они греются сильно, а те, что " под плитку". Они правда подороже, но покачественнее, чем террариумные. Мощность(и длина) у них разные: от  30ВТ( это которые монтируются в стены ванных комнат под зеркала, чтоб не потели), до...х.з ну очень больших, на пяток терров хватит. Если заинтересует, на "Тракт-терминале" у меня небольшие скидки. Достаточно назвать фамилию. Ирина её знает. 
 
Сергей

А Вы эти шнуры через терморегулятор включаете?Если да, то через какой, сколько стоит?И шнуры, "подороже наших" это сколько?Приблизительно хотя бы, для сравнения и прикидки во что мне мои замыслы выльются.     
 
Edvard


Серж, у моего приятеля все терры под питонов средней размерности, идут нижним ярусом и в днище у каждого имеется отрерстие в 80 мм. на случай уборки фекалий и помывки. Уклона там нет, но при таких размерах сего вполне достаточно, чтоб всё упало и утекло в подставленную снизу ёмкость.
(я, Серёг, такую штуку в новом терре тиграшу замутить запамятовал в спешке (так вышло), о чём очень сожалею. Теперь терр уже на месте, дома, но пытаться что-то делать со стеклом 10-кою в дом. условиях не реале , так-что - ручками буду, ручками и с расходом вороха бумажн. полотенец )
Вместо газеты используем рулонный картон предн. для упаковки, он хорошо держит плоскость и в случае каки, большую её часть впитывает не давая распространяться по всей прощади терра.
Серж, у меня заср..нцев поменьше, от-того рулона метров 25-ти хватает на долго
Никаких субстатов не использую, ограничиваясь увлажненой толстой хб. тканью,которую стелю поверх пласт. решётки в контейнер служащий тиграшу логовом, а под этой самой решёткою и уложен стандартный террариумный влагостойкий термошнур общей длинною 4,5 метра, что в наших условиях вполне достаточно. (решётка входит в конт. плотно и имеет массу в силу чего не дает последнему переворачиваться и + хорошо держит тепло в дневное время в зимнюю пору, когда обогрев шнуром отключаю до после-обеда) 
 

Сергей

Ну мне со сверлениями в домашних условиях попроще, так уж получилось , хотя в 10-ке сложновато сверлить.Но у меня другая тема, я ж просто так сидеть не могу, мне ж скучно просто так то сидеть то.Я терр экспериментальный задумал, если получиться то все здесь выложу, а если нет то типа я ни чего и не делал   .Мысль со шнуром меня уже посещала, но смущает то, что его надо как то укрывать, закреплять и пр.Ига спокойная как танк, ей можно и термошнур, а мне под тиграшей, сеток и т.д. лучше что-нибудь типа пластины греющей, но коврики которые продаются маленькие, вот и ломаю голову, что поставить.
  А уборка нам дело привычное, и без дырочки в полу     

 
 Edvard


Серж, а почему коврика 50 на 40 не достаточно?
(он и в номинале, без терморегуляторов выдаёт как-раз 28+ и моется на-ура   
 
 
Сергей
У нас продаются "экзотеровские" ковры, самый большой брал, он где то 30*40, плюс-минус пара сантиметров, а этого мало, да и стоит он как самолет.При моих обьемах особо не разбежишься, а зверики растут   
 

 
 
Edvard


так забибень как я в пластиковый контейнер без крышки высотою борта18см и размером 50 на 45см. терм.шнур 4,5 метра а на него решётка-груз и сверху подстилка на твоё усмотрение.
(я в зиму делаю так... ну и дампуську, само-собой   
 
 
 
 
Сергей


Не, ну это не достаточно "высокотехнологично", мы пойдем другим путем 
 
Edvard


Цитата: Сергей от 21 Октябрь 2008, 21:07:11
Не, ну это не достаточно "высокотехнологично", мы пойдем другим путем


А-аа?...
Ну а чё ты хотел от моих ограниченных способностей
 
 
Сергей

Ладно, не прибедняйся   .Возможности твои, конечно, нам целиком не ведомы, но явно присутствуют.     
 
 
водяной

Млин-а!! схватил трипака. Цельную неделю на полмонитора голая задница торчала со всеми вытекающе-втекающими.  Юзер хренов. Ни тебе с народом пообщаться, ни терр построить чужими руками. 
В общем там по  регуляторам тема такая. Дорогие они Что-то около двух с половиной тысяч. Есть с режимом "день-ночь", но ещё дороже. Я с ними не заморачиваюсь. Подбираю по мощности, т.е по длине. Можно витки почаще положить, можно пореже. А вот на счёт того, что иги спокойные как танк... Может ига и спокойная, только когда их пяток в одной комнате, раскопки по углам регулярны до безобразия. Потому и обогрев только снаружи. Тоже подсел на плстиковые днища
 
 
Сергей

Ну это видать следствие путешествий по неправильным ресурсам   .Надо здесь почаще общаться, тут "трипака" нет.
  Купил сегодня термуху.Не так уж и дорого, 1600 отечественных тугриков.Правда производство соседское, беларусское, но думаю что не хуже китайского то?Испытания покажут   
  А какова стоимость шнуров?И какие они по длине?Они как то режутся?И как Вы их по длине подбираете? 
водяной

угу, полюбопытствовал на одноклассниках, что за хрен ко мне заходил. С сегодняшнего дня Хондрос и только Хондрос(торжественно поднимает руку). Зарекалась свинья...
По стоимости точно не помню. По длине они бывают от двух метров. Резать нельзя.  Производитель рекомендует шаг между витками не менее 18мм. я ставлю обычно 25-30мм.  Рассчитываю по площади, которую нужно покрыть.   
 
Сергей

Ну что "Однокласники", что какие-нибудь "Горячие попки" одна фигня
За инфу по шнурам спасибо, есть у меня другая мыслишка, помозгую про обе. 
 
Змий

Оп-па, а где брали если не секрет.Цена вроде нормальная.И как работает? 
 
Edvard

Я пользуюсь такими: ,,RENA,,
heatling cable\ cordon chauffant
Terrarium\ Vivarium\ Aquarium
15w- 3,5m
25w- 4,5m
50w- 8m
100w- 15m
Серж, они не режутся, ибо влагонепроницаемы  и подбираются исходя из табл. приведённой выше.
на каждой коробке пропечатаны параметры обьёмов на которые рассчитаны различные размеры шнуров.
(я нареканий по этим пока не имею) 
 

 
 
 
Змий

В выходные был на птичке, там в павильоне у Александра Кисилева видел тарморегуляторы для терров специальные.Выглядит как водонагреватель для аквариума, только с розеткой для включения греющей лампы.Стоят 800 рублей.Кто нинбудь что нибудь по ним сказать может?Как они в эксплуатации?В принципе Киселев сам ими пользуется, а он человек известный и грамотный.Но хотелось бы и ваше мнение узнать перед покупкой. 
 
Сергей

Блин, тоже увидел их в эти выходные, не знаю как долго они продаются, но стоят в ДВА раза дешевле того что я купил   .Сижу теперь локти кусаю Мне конечно еще понадобятся, но все таки денег жалко.А Александру доверять можно, если он пользуется, значит своих денег эта термуха стоит.   
 
 
 
Ирина

Ты готов отгрызть себе локти из-за 800 рублей???    На тебя это так не похоже!     
 
 
Сергей

Не из-за 800 рублей, а в два же раза!!!Так сказать за державу обидно!!!


Проблема в следующем.У варана в террариуме стоит бассейн с водой, в нем соответственно обогреватель для подогрева воды.Так как вараны животные беспокойные, то периодически он отрывает обогреватель от липучек и стучит им по стенкам бассейна.Таким образом он уже разбил три обогревателя.Хотелось бы защитить оборудование от варана и варана от оборудования.Помогите советом. 

водяной

а нет возможности погреть бассейн снаружи? приклеить шнур или коврик... 
 
 
Сергей

Так вараны любой бассейн по терру таскают 
 
водяной

слышал, суют обогреватели в пластиковые бутылки с дырками. Только всё равно если зверь её зацепит и вытащит--хана обогревателю 
 
Ирина

Вот это наболевший вопрос, наш варан просто всей тушей на него ложится, и конкретно давит, из-под него при этом летят искры, минивзрывы какие-то, а он гордо восседает на всем этом и даже не напрягается. Вчера раздавил боковое стекло в терре.Четыре обогревателя уже улетели в небытие, две двери из толстого стекла, вот еще теперь боковое стекло, молчу уже о постоянных вылазках(сам двери открывает и выходит), так как после таких походов полный разгром, не далее как вчера опять же, разбитые тарелки, чашки, всё валяется на полу как после нашествия монгольского ига, разодраны в хлам трубы принудительной вентиляции, разнесено по кухне все, что только можно, а ящер возлежит себе на верхних полках кухни и смотрит так, как-будто хочет сказать , типа какая сволочь тут всё разбросала? Одни убытки, короче.Всё, что нажито непосильным трудом,ну и т.д... И как тут пластиковыми бутылками спастись, когда он уже под шесть кило весит?   
 
водяной

Ирин, ну купи обогреватель не стеклянный, а из нержавейки. Вряд ли его раздавиит. А вот если вытащит из воды, всё равно перегорит 
 
Сергей

Ага мысль хорошая, только где его взять из нержавейки то?Да и опять же вытащитит из бассейна-перегорит, прижмется к нему в бассейне сам обгорит.Вот и думаю сижу как его и закрепить так что бы варан во время купания не оторвал, но при этом что бы можно было снять во время уборки, а лучше всего что бы у животного не было возможности контактировать с прибором совсем, но при этом вода грелась и убирать было бы удобно. : 
 
Ирина

Купила обогреватель пластиковый   . Оказывается и такие уже имеются в продаже.Правда стоимость в три раза выше, чем у обычного. Теперь мучаюсь вопросом- что у моего варана в голове? Он этот обогреватель регулярно выбрасывает из бассейна.  Я просто не понимаю что это означает. Стеклянные он давил без конца, пластиковый раздавить не смог, так от злости или еще из-за чего просто вышвыривает вон. Я теперь вообще не знаю как ему греть эту добаную воду в бассейне.Блин.     
 

Dracon


У меня обогреватель стоит в Г- образном стеклянном кожухе,  приклеенном к дну стеклянного  бассейна герметиком и так уже год (Т.Т.Т)- и проблем ни каких не было.   
 
Ирина

А что за герметик? Я попробую, было бы здорово, если прокатит.Константин, он у меня 1,5 метра в длину, килограмм 8 уже весит(думала что 6, но оказалось больше...), давит стекла на "ура", Постоянно меняю и клею по-новой, боюсь отдерет.Еще год назад таких проблем не было, он тогда 1,20м был, 4,5 кило...    Dracon

Цитата: Ирина от 14 Октябрь 2008, 23:08:52
А что за герметик? Я попробую, было бы здорово, если прокатит.Константин, он у меня 1,5 метра в длину, килограмм 8 уже весит(думала что 6, но оказалось больше...), давит стекла на "ура", Постоянно меняю и клею по-новой, боюсь отдерет.Еще год назад таких проблем не было, он тогда 1,20м был, 4,5 кило.Ирина
Герметик стандартный, который используют  для склейки аквариумов, стекло 8-ка.!! (можно два стекла вместе посадить тогда будет 1,6 см, думаю, выдержит - почти наверняка) Если нужно я кину схему как клеить. Вы бы фоточку  выложили  полосатика, а то очень посмотреть хотеться!!!!! Мой сейчас как раз, такой как был у вас год назад.
С уважением Константин
 
Сергей

Dracon, а у Вас терр по размеру какой для Вашего?И схемку я бы с удовольствием посмотрел.
 
 
 
Dracon

Терр угловой ---- размерами 4,8 метров на 3х3 метра и высотой 1,65 метра, но он еще в работе не все наладили!((

Пока мелкий живет в старом, а он небольшой, 0, 7 метра на 1,40 метра и высота 1,6 метра, с купалкой  по всей площади основания. Но он там только спит, пока ремонт, он часов по 7 11 проводит в ванной и не более часа  носиться по квартире
 
Сергей

А пока угловой терр не доделали, можно я там поживу?   Жилплощадь как раз. А если серьезно, где ж Вы такие излишки площади нашли?По настоящему радостно и завидно за Вашего варана, ему с хозяином повезло.А можно фото выложить?Тут водяной давал хорошую ссылку на немецкий форум, на тему как сделать огромный терр, в картинках.Вот бы и нам такое фотоповествование.Как начинали, как делались какие-либо элементы отдельные, это же так интересно и полезно для других.     
 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : декабря 29, 2008, 02:08:36 »

водяной

Цитата: Сергей от 15 Октябрь 2008, 03:04:57
радостно и завидно

я тоже радуюсь и сам себе завидую. Таки переехал в дом. Правда, комната для зверья в 40 квадратов выведена Но он там только спит, пока ремонт, он часов по 7 11 проводит в ванной и не более часа  носиться по квартире



Сальваторы звери-терминаторы, при всем своем уме они очень любопытны и, я бы сказал, нахальны, им постоянно надо куда-то влезть, притом чем сложнее лезть, тем больше им туда надо.У Вашего размеры уже тоже впечатляющие, он не разнес еще ванну?А как относится к поимке и водворению в терр?У меня капский, он поспокойнее сальватора, но не очень любит когда его на руки берут, точнее на руках спокоен и когда сыт и счастлив то с удовольствием спит, но когда пытаешься его на руки взять, то не очень то к этому стремиться.А как боретесь с их пристрастием к узким местам в квартире?Любят они всякие "норки" 
 
 Ирина
Цитата: Dracon от 15 Октябрь 2008, 02:41:47
Терр угловой ---- размерами 4,8 метров на 3х3 метра и высотой 1,65 метра, но он еще в работе не все наладили!((

Пока мелкий живет в старом, а он небольшой, 0, 7 метра на 1,40 метра и высота 1,6 метра, с купалкой  по всей площади основания. Но он там только спит, пока ремонт, он часов по 7 11 проводит в ванной и не более часа  носиться по квартире



Константин, Вы, наверное, в собственном доме проживаете?Я мечтала бы только об этом. Если бы площадь позволяла, я бы тоже сделала ему достойный домик, но, к сожалению,в условиях городской квартиры это нереально    Как ни жаль. Я просто мучаюсь вопросом как быть.Надо делать терр побольше прежнего, но какой размер и как его тащить потом не представляю.Не говоря уже о том, где разместить поудобнее,чтобы влез нормально. Я вот думала какую разборную конструкцию сделать, да чтобы встраиваемый бассейн со сливом при этом. А как разборной ее смастерить при том, что влажность там приличная, и, соответственно, надо чтобы не протекало ничего. Просто мучения какие-то.А пока я всё думаю, он продолжает всё ломать.Сегодня оторвал один из светильников в очередной раз. Прихожу в комнату и вижу что светильник в его терре висит на проводе и не светит при этом. Тихий ужас.   
 
 
Dracon

Ванную еще не разнес , видно время еще не пришло! В Терр возвращается с неохотой, но без особого сопротивления и фанатизма, но с моей супругой особо не забалует! На счет узких мест вы абсолютно правы, наш любит спать за Терром и у батареи, с этим мы не боремся, так как пол отапливается, основную часть дня как я и говорил, он проводит в воде.


К сожалению, проживаю пока  в квартире, но габаритов хватает, а дом  в ближайшей перспективе. На счет размеров Терра, есть мнение, что экономичный вариант Терра для сальватора может быть по площади около 4,5 метров, я лично не сторонник таких размеров, но что делать, если обстоятельства вынуждают идти на такой вариант. Терр такого размера нужно собирать прямо в квартире и боюсь, что передвигать его будет невозможно. При возможности попробую  сделать чертеж своей конструкции бассейна, и  всего Терра который я делаю, думаю, что все возникающие проблемы технически решить можно. (Пока вроде все получаеться!) В мелком терре мой себя ведет аналогично.
 
Ирина

Очень интересно будет посмотреть чертеж или описание. Такой большой мы сделать ему не сможем, но по максимуму исходя их площади постараемся. А по поводу узких мест, то их, слава богу, уже  немного осталось учитывая его теперешние габариты, он, например, у нас за холодильник залезает, там по задней стенке наверх, на полки кухонной мебели, и сидит наверху как самый деловой, посматривая вниз снисходительно. А то раз как-то залез за шкаф-купе,когда никого дома не было(вылез сам из терра, пришлось замок купить и ставить после этиого случая), который передвинуть нереально, и так проталкивал себя туда, что застрял, так и застали его за этим шкафом распятого в растопырку. Он даже дышал с трудом, вот страху я натерпелась за него, пока шкаф три часа разбирали полностью.Короче, скучать не дает парнишка...   

 
 
 
Dracon

Да  УЖ  Шутник.   
 
Сергей

Dracon, а помимо описания и чертежа можно и фото еще, очень интересно как оно все на самом деле строится.Прям до мурашек   .А там, глядишь, и поможем чем, ну хоть советом.А может "и в споре родится истина" : 
 
Змий
Я бы тоже с удовольствием посмотрел как строится терр под сальватора.Я уже на нескольких забугорных форумах видел такое, даже не зная языка смотрится на одном дыхании.А тут можно и помочь советом или еще как.Сделайте такую тему, ну пожалуйста     
 
Сергей

Чёт тишина.Видать не видать нам фоторепортажа
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines