MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 18:11:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274889 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #610 : октября 10, 2020, 14:36:00 »

на фото терр открытого типа да и площадь приличная не 1 метр уж точно,если я не ошибаюсь конечно
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #611 : октября 10, 2020, 18:19:21 »

на фото терр открытого типа...

Да, верно. Но мне попадались фотографии больших закрытых террариумов, в которых использовались разнообразные комбинации ламп, включающие металлогалогенные софиты относительно небольшой мощности. Например, посмотрите материал по ссылке http://bartagamen.keppers.de/Ausleuchtung.html

Я сам использовал софиты только в открытых террариумах и в акватеррариуме над островом. Строил большой террариум-комнату площадью более 5 м², в которой основными источниками света должны были стать металлогалогенные софиты, но так и не закончил строительство. Забросил из-за огромных потенциальных расходов на электроэнергию, о которых я уже писал.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #612 : октября 10, 2020, 20:40:52 »

ключевое слово-в больших!
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #613 : октября 10, 2020, 20:43:59 »

в нашей стране в квартирах,а не в частных домах ,мы не можем позволить себе того что есть у американцев и европейцев.например у меня есть стойка на 9 терров ,3 из них акваэль по 1 метру и 6 экзотерра по 90 см.большего позволить себе не могу,те. конечно могу,но тогда это будет не 9 терров а всего лишь один ну или два
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #614 : октября 10, 2020, 21:32:42 »

Подскажите,раз собрались тут,как долго излучает полезный УФ трубка Аркадии Т5? Я имею ввиду допустим на 50 см 10ка.Их выход также падает со временем,это очевидно,но такой вариативности,как у ламп 3 в 1ом же нет?Сама Аркадия дает гарантию на год,но многие киперы пишут о 1,5 годах и даже 2ух.Есть ли у кого опыт использования Т5 столь длительное время?
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #615 : октября 11, 2020, 01:22:19 »

нагрев тоже имеет свои рамки.мне лично более 27-30 град не нужно.
Ну вот, а зачастую надо 40, а то и все 50-60.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #616 : октября 11, 2020, 06:43:07 »

Подскажите,раз собрались тут,как долго излучает полезный УФ трубка Аркадии Т5? Я имею ввиду допустим на 50 см 10ка.Их выход также падает со временем,это очевидно,но такой вариативности,как у ламп 3 в 1ом же нет?Сама Аркадия дает гарантию на год,но многие киперы пишут о 1,5 годах и даже 2ух.Есть ли у кого опыт использования Т5 столь длительное время?

Есть. Данные не мои, но я доверяю источникам. Речь о линейной лампе Arcadia D3+ T5 12% UVB. Испытания проводились в светильнике Arcadia ProT5 UVB разными людьми. Предлагаю вам компиляцию.

Новая лампа, в указанном светильнике, строго под серединой трубки (максимально возможное значение) и на расстоянии 35 см выдала значение УФ-индекса 5.7, а на расстоянии 50 см UVI был 3.2. Однотипная лампа, в таком же светильнике и на том же расстоянии (те же условия), но спустя 3000 часов выдала UVI 4.6, а на расстоянии 50 см UVI был 2.5. Другая однотипная лампа, в таком же светильнике, спустя 17 месяцев от начала использования (примерно 5500 часов), на расстоянии 35 см выдала UVI 4.2. На расстоянии 50 см, строго под серединой трубки, от этой лампы можно было бы ожидать UVI около 2.1-2.2.

Я мог бы сделать вывод, что если указанная линейная лампа в светильнике Arcadia ProT5 UVB будет использоваться на расстоянии около 48-50 см от трубки до уровня грунта, то для рептилий из третьей-четвертой зоны Фергюсона (https://www.jzar.org/jzar/article/view/150) эта лампа может быть полезна, по крайней мере, полтора года.

Я имею в виду рептилию, которая ведёт строго наземный образ жизни и не совершает значительных вертикальных перемещений в террариуме. В противном случае, расстояние нужно определять от трубки до поверхности в обычной зоне баскинга.  

Тут ещё нужно отметить, что я описал лишь условия, так сказать, фонового облучения. В зоне баскинга, в часы около полудня, значения УФ-индекса для тех же рептилий из зон Фергюсона 3-4 могут быть выше, UVI до 5.0 или даже 7.0. Однако такое облучение пришлось бы создавать с помощью отдельной (второй) ультрафиолетовой лампы или учитывая изменение значений УФ-индекса при вертикальном перемещении рептилии (зона баскинга ближе к единственной ультрафиолетовой лампе, чем уровень грунта с фоновыми значениями UVI).
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #617 : октября 11, 2020, 08:49:29 »

Подскажите,раз собрались тут,как долго излучает полезный УФ трубка Аркадии Т5? Я имею ввиду допустим на 50 см 10ка.Их выход также падает со временем,это очевидно,но такой вариативности,как у ламп 3 в 1ом же нет?Сама Аркадия дает гарантию на год,но многие киперы пишут о 1,5 годах и даже 2ух.Есть ли у кого опыт использования Т5 столь длительное время?

Есть. Данные не мои, но я доверяю источникам. Речь о линейной лампе Arcadia D3+ T5 12% UVB. Испытания проводились в светильнике Arcadia ProT5 UVB разными людьми. Предлагаю вам компиляцию.

Новая лампа, в указанном светильнике, строго под серединой трубки (максимально возможное значение) и на расстоянии 35 см выдала значение УФ-индекса 5.7, а на расстоянии 50 см UVI был 3.2. Однотипная лампа, в таком же светильнике и на том же расстоянии (те же условия), но спустя 3000 часов выдала UVI 4.6, а на расстоянии 50 см UVI был 2.5. Другая однотипная лампа, в таком же светильнике, спустя 17 месяцев от начала использования (примерно 5500 часов), на расстоянии 35 см выдала UVI 4.2. На расстоянии 50 см, строго под серединой трубки, от этой лампы можно было бы ожидать UVI около 2.1-2.2.

Я мог бы сделать вывод, что если указанная линейная лампа в светильнике Arcadia ProT5 UVB будет использоваться на расстоянии около 48-50 см от трубки до уровня грунта, то для рептилий из третьей-четвертой зоны Фергюсона (https://www.jzar.org/jzar/article/view/150) эта лампа может быть полезна, по крайней мере, полтора года.

Я имею в виду рептилию, которая ведёт строго наземный образ жизни и не совершает значительных вертикальных перемещений в террариуме. В противном случае, расстояние нужно определять от трубки до поверхности в обычной зоне баскинга.  

Тут ещё нужно отметить, что я описал лишь условия, так сказать, фонового облучения. В зоне баскинга, в часы около полудня, значения УФ-индекса для тех же рептилий из зон Фергюсона 3-4 могут быть выше, UVI до 5.0 или даже 7.0. Однако такое облучение пришлось бы создавать с помощью отдельной (второй) ультрафиолетовой лампы или учитывая изменение значений УФ-индекса при вертикальном перемещении рептилии (зона баскинга ближе к единственной ультрафиолетовой лампе, чем уровень грунта с фоновыми значениями UVI).
Ага,спасибо.Я примерно на полтора года и рассчитывал. В моем случае это 14% лампа Т5,в светильнике Аркадии.Кстати,на самом светильнике,сзади,иные немного цифры,пишут,что на расстоянии 50 см у 6% новой УФ-индекс 2,5, у 12% 3,8,у 14%-4,6.Не знаю,насколько это соответствует действительности,но Аркадия вроде во вранье уличена не была
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #618 : октября 11, 2020, 17:51:17 »

Обогрев моего терра у капского ящера
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #619 : октября 11, 2020, 18:42:13 »

а вот таких ковриков я бы класть не стал,сейчас экзо терра предлагает ряд натуральных субстратов на любой выбор
Записан
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines