MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 06:50:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: О богомолах, всяких и разных.  (Прочитано 19723 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
KaterinaBoa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 350

Откуда: Омск

« Ответ #20 : сентября 07, 2017, 13:31:28 »

А эта дрозофила потом по всему дому не будет летать? И можно ли богомолов содержать в сетчатом вольере типа как в ИКЕЕ продают, только самодельном?
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #21 : сентября 08, 2017, 00:22:30 »


А каких угроз у них больше? ))


Угроз для их жизни имеется ввиду, как я аоняла они нежнее пауков. Они же и линяют как-то странно, висят вниз головой, а если упадут?
Записан
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #22 : сентября 09, 2017, 09:21:47 »

Jasmin, летать не будет (она нелетающая), а вот ползать/прыгать - может, конечно! 
Вот только большая часть дрозофилы у меня в доме сбегает от древолазов, а не богомолов/пауков. Да и не живёт она особо, если не предоставлять доступ к еде/воде (у меня в итоге вся дрозофила забирается к туркменам и с ними доживает. Плодиться у неё уже не выходит.
Держать в сетчатом вольере можно, зависит в первую очередь от вида. Какой-нибудь Blepharopsis mendica будет очень доволен такой вентиляцией при низкой влажности и хорошем прогреве. А вот Creobroter gemmatus придётся поливать часто - они любят влажность повыше.

Pavlovs Dog, да нет, на самом деле, богомолы довольно крепкие существа.
Какой-нибудь птицеед-наземник в неграмотно спроектированном террариуме тоже может сорваться с потолка и упасть на что-нибудь острое. А вниз головой линяет ещё и часть аранеоморфных пауков, и фрины, и скорпионы-"древесники". И ничего, всё нормально  Улыбается
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 343


« Ответ #23 : сентября 10, 2017, 00:43:31 »

А где можно ваших богомолов посмтреть? Какие из них самые красивые? И это правда что самец погибает после спаривания?
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #24 : сентября 11, 2017, 00:14:51 »



Pavlovs Dog, да нет, на самом деле, богомолы довольно крепкие существа.
Какой-нибудь птицеед-наземник в неграмотно спроектированном террариуме тоже может сорваться с потолка и упасть на что-нибудь острое. А вниз головой линяет ещё и часть аранеоморфных пауков, и фрины, и скорпионы-"древесники". И ничего, всё нормально  Улыбается

А почему тогда так мало тех кто содержит богомолов? Ведь есть очень красивые, особенно цветковые.
Записан
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #25 : сентября 11, 2017, 02:29:46 »

Samsmirnov, я попробую что-нибудь достойное когда-нибудь сфотографировать...
Пока что основное место, где можно их посмотреть - это у меня дома  
Самых красивых я не могу выделить, мне все нравятся. Мегеры - огромные, гемматусы интересно окрашены, палки и парадоксы мне нравятся своей мимикрией под веточки/листики. В целом, мне гораздо больше нравится семейство Empusidae, но не все назовут его представителей именно "красивыми".

Но вот вам сразу на два вопроса ответ:



1)Вот вы и посмотрели на моих Creobroter gemmatus =)
2)После этого спаривания самец остался жить, его завтра ещё одно ждёт.

Более развёрнуто: самец не обязательно погибает, тем более в неволе. В природе самку никто не кормит с пинцета тараканами и пожирание самца после спаривания увеличивает шансы самки дать большое количество здорового потомство.
В террариумах же самки откармливаются до состояния бочечки, а хватательные конечности на момент ссаживания занимаются сочным вкусным кормом, так что им особо не до самца.
+ есть виды более склонные к каннибализму, а есть - менее склонные. Весь род Creobroter относится к последним.

Pavlovs dog, загадка!
Кто бы знал, почему )
Во-первых, сейчас уже не так уж и мало - благо, появились в России хорошие люди, занимающиеся разведением и популяризацией богомолов.
Во-вторых, возможно, меньший срок жизни и необходимость искать мелкие корма для первых линек тоже играют свою роль.
Аранеоморфных пауков тоже мало кто держит, хотя есть потрясающие гетероподы, например, или скакунчики.

P.S. Вы под "цветковыми" таки кого имеете в виду, потому что есть орхидейные (Hymenopus coronatus), есть всякие цветочные типа Creobroter gemmatus, а есть "дьявольский цветок" (так называют одновременно Idolomantis diabolica и Blepharopsis mendica, что вносит дополнительную путаницу)
Записан
KaterinaBoa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 350

Откуда: Омск

« Ответ #26 : сентября 12, 2017, 01:46:23 »

Jasmin, летать не будет (она нелетающая), а вот ползать/прыгать - может, конечно! 
Вот только большая часть дрозофилы у меня в доме сбегает от древолазов, а не богомолов/пауков. Да и не живёт она особо, если не предоставлять доступ к еде/воде (у меня в итоге вся дрозофила забирается к туркменам и с ними доживает. Плодиться у неё уже не выходит.
Держать в сетчатом вольере можно, зависит в первую очередь от вида. Какой-нибудь Blepharopsis mendica будет очень доволен такой вентиляцией при низкой влажности и хорошем прогреве. А вот Creobroter gemmatus придётся поливать часто - они любят влажность повыше.

А кто такие древолазы? И где вы такую дрозофилу покупаете? Вообще не для всех всегда последнее время можно достать корм и это стало большой проблемой.
Записан
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #27 : сентября 12, 2017, 17:53:51 »

Оффтоп же
(нажмите чтобы спрятать/показать)
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #28 : сентября 13, 2017, 04:19:14 »


В террариумах же самки откармливаются до состояния бочечки, а хватательные конечности на момент ссаживания занимаются сочным вкусным кормом, так что им особо не до самца.
Pavlovs dog, загадка!
Кто бы знал, почему )
Во-первых, сейчас уже не так уж и мало - благо, появились в России хорошие люди, занимающиеся разведением и популяризацией богомолов.
Во-вторых, возможно, меньший срок жизни и необходимость искать мелкие корма для первых линек тоже играют свою роль.
Аранеоморфных пауков тоже мало кто держит, хотя есть потрясающие гетероподы, например, или скакунчики.

P.S. Вы под "цветковыми" таки кого имеете в виду, потому что есть орхидейные (Hymenopus coronatus), есть всякие цветочные типа Creobroter gemmatus, а есть "дьявольский цветок" (так называют одновременно Idolomantis diabolica и Blepharopsis mendica, что вносит дополнительную путаницу)


А бочечке не сложно будет потом висеть вниз головой и линять? Цветковые это опечатка, я имела ввиду конечно же цветочный 
Записан
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #29 : сентября 13, 2017, 14:36:44 »

Нет, не будет. Потому что половозрелыми они становятся после последней линьки, следовательно, больше не линяют.
Ну и в процессе жизни их тоже кормят нормально - линьке не мешает. Они достаточно цепкие =)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines