MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 14:58:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум с бассейном для рыб. Нужны идеи)  (Прочитано 2374 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Katerina_
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


Откуда: Красноярск

« : ноября 29, 2016, 20:41:19 »

Всем привет еще раз!
Совсем скоро буду покупать василисков, возникла идея сделать террариум, а внизу чтоб рыбы плавали (сейчас у меня гуппи в контейнере живут, он, конечно, красивый, но маловат, они сегодня 6 мальков принесли, дальше еще хуже ведь будет)
В общем, хочется что-то в этом духе (только у меня будет вертикальный). Примерно на половину сделать прудик, а остальное суша.

Смотрю и не совсем понимаю, как это лучше сделать. Какой грунт использовать, там где суша? Он же по идее будет мокрый все время? (что вроде неплохо, ведь василискам влажность большая нужна). Как убирать этот грунт? Вылавливать всех рыб и полностью перемывать дно, и каждый раз заново, я ж умучаюсь... В общем, очень хочется так сделать, но не пойму как именно. Сейчас им терр новый как раз заказываю, может сделать просто перегородку, чтобы суша и вода и не контачили между собой? Ну и василискам нужно коряг много, тоже место нужно будет, чтобы их впихнуть...
Нужны идеи!))))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : ноября 30, 2016, 10:03:31 »

может сделать просто перегородку, чтобы суша и вода и не контачили между собой?
Самое правильное решение, на мой взгляд. И еще берег камешками выложить, чтобы не таскал грунт в воду, когда поплывет охотиться на гуппи.
Записан
Ilya2012
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 287


« Ответ #2 : ноября 30, 2016, 17:00:59 »

У меня террариум для вторичноназемных черепах устроен таким образом. Общая длина террариума 100см., ширина 50см. Так вот, в террариуме стоит перегородка, отделяющая водоем и сушу, высотой 17-18см. Получается, что грунта в террариуме должны быть сантиметров 13-15см, чтобы не попадал в водоем вместе с черепахами. В самом водоеме есть трап, с зеленой травой для более удобного подъема на сушу. Между перегородкой и точкой пересечения трапа с дном водоема примерно 15-16см. Сам террариум разделен на сушу и водоем в пропорции 70 и 30см. по длине, и 50см. по ширине. Объем воды получился около 27-28 литров (для меня это неважно, но по подсчетам именно так). Конструкция очень удобна и практична. Водоем при этом убирать не составляет никакого труда - сифоню и вымываю фильтр от продуктов жизнедеятельности.
Записан
Katerina_
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


Откуда: Красноярск

« Ответ #3 : декабря 05, 2016, 14:28:03 »

В общем, посоветовавшись с мужчиной, делающим нам террариум, решили вместо перегородки, - ненадежно, плюс стены решили из ДСП или ДВП (не разбираюсь я в них непонимающий), делаем аквариум открытый, который просто ставим в терр. И удобно - хоть вытащить, промыть можно, и площадь нужную мне занимать будет. В четверг заберем, рыбу заселю, сфотаю)
Записан
Katerina_
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


Откуда: Красноярск

« Ответ #4 : декабря 13, 2016, 17:34:02 »

Сделали отдельный аквариум все-таки. Размеры 50(д)х50(ш)20(в).


Заселила приехавшую сегодня пару василисков, самка уже залезла и сожрала одного гуппи, так что хороший получился выход с отдельным аквариумом)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines