MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 23:34:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Светящаяся черепаха?!  (Прочитано 1491 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« : октября 02, 2015, 16:13:04 »

Учеными найдена единственная на планете светящаяся черепаха

Американскому исследователю удалось найти черепаху, способную светиться в темноте красным и зеленым цветом. Точнее, об этом редком виде черепах ученые знали и раньше, однако только сейчас обнаружилось данное удивительное свойство рептилии. Редкое панцирное животное обитает у Соломоновых островов в Тихом океане.

Единственной на планете светящейся черепахой оказалась рептилия бисса, являющаяся также единственным представителем рода Eretmochelys. В настоящий момент данный вид черепах, к сожалению, находится на грани вымирания. Как упоминалось выше, биологам давно известно о существовании этого животного, однако уникальная способность черепахи стала для исследователей настоящим сюрпризом. Оказалось, что бисса способна поглощать и отражать свет. Подобными биофлюоресцентными свойствами, как известно, обладают некоторые скаты, костные рыбы, ротоногие и акулы.

Данное открытие, как и многие другие, было сделано совершенно неожиданно. Американскому биологу Дэвиду Груберу захотелось провести подводную съемку биофлюоресцентных коралловых рифов и акул. Для этого ученый взял специальную камеру с фонарем и совершил ряд погружений ночью. Во время одного из них американец заметил удивительное существо, напоминающее с виду межпланетный корабль со множеством зеленых и красных мерцающих огней. Исследователь не без опаски подплыл ближе и с удивлением понял, что это светится на глубине панцирь черепахи. Несомненно, ученый не преминул запечатлеть рептилию на камеру – ее можно увидеть на видеозаписи ниже.
В настоящий момент Грубер вместе с коллегами пытается определить, зачем эволюция наградила черепаху биофлюоресценцией. Ученые предполагают, что такое свойство может служить для привлечения добычи или, напротив, отпугивания врагов. Черепахи, вероятно, могут «общаться» посредством световых сигналов. Кроме того, способность светиться, возможно, позволяет рептилиям маскироваться – например, зеленое свечение может скрывать черепах среди биофлюоресцентных кораллов.

Стоит отметить, что за последние несколько десятков лет популяция черепах бисс сократилась практически на девяносто процентов. Всему виной местные аборигены, среди которых яйца рептилии считаются большим деликатесом. Самих черепах также убивают из-за их мяса и панцирей.

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=9kmE7D5ulSA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=9kmE7D5ulSA</a>


Источник: esoreiter.ru   (esoreiter.ru/index.php?id=1015/01-10-2015-172750.html&dat=news&list=10.2015) 
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1 : октября 04, 2015, 13:34:44 »

Ну, это не флюоресценция, а только флюоресценция. К тому же не указано, излучение какого спектра ее вызывает. Например, все скорпионы светятся под ультрафиолетовой лампой, аки меченные купюры. Но в природе этого не видно, так как в отраженный видимый спектр солнечного излучения затмевает флуоресценцию. Подозреваю что и с черепахой то же самое - свечение ее заметно только в случае освещения специальным фонарем того фотографа и не может служить для привлечения добычи. Не уверен что у этого явления вообще есть определенная функция, может быть, просто эволюционная случайность. Как, например, человеческая кровь ярко-красная вовсе не из-за визуального эффекта, который производит этот цвет.
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #2 : октября 04, 2015, 18:20:54 »

Ух ты! какая красота! 
А может у неё панцирь светится из-за биолюминисценции водорослей на нём. Либо в питании черепахи присутствуют организмы с этим свечением. Сомневаюсь, что это всё же конкретно её "излучение ".
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : октября 04, 2015, 18:28:32 »

Почитайте статью внимательно, нет там никакой люминесценции, только флуоресценция. И посмотрите видео, там практически все "светится": и кораллы, и акулы, одному только морскому коньку не повезло. Единственный вывод, который можно сделать: у мужика офигенно мощный УФ фонарь.
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #4 : октября 04, 2015, 19:35:36 »

А, ну да, флюоресценция. Это же такое же вещество, благодаря которому скорпионы светятся!    Всё равно красиво.)))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines