MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 10:38:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Информация о кормлении рыбой.  (Прочитано 1668 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arcticrobot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« : марта 26, 2015, 21:06:56 »

 Достаточно важная информация, которую можно вынести отдельным топиком специально для тех, кто кормит своих рептилий рыбой.

Изучая предмет кормления варана рыбой на предмет потенциальной опасности я наткнулся на следующее: ни в коем случае нельзя кормить варанов рыбой, содержащей в себе фермент Thiaminase. Этот фермент расщепляет на молекулы и препятствует усвоению витамина B1 (тиамина) организмом. К чему приводит дефицит витамина B1 в организме можно почитать в википедии.

Список рыб с высоким содержанием тиаминаза: практически все карповые, среди которых такая часто используемая для кормления рыба, как аквариумная золотая. Также сельди, анчоусы, корюшковые, сомы Такую рыбу не рекомендуется есть в необработанном виде и людям в том числе. Термическая обработка нейтрализует тиаминаз(не проверено мной, также неизвестно время и температура нейтрализации).

Безопасные рыбы: лососевые, форели, гуппи, мечехвосты, настоящие silverside(а не корюшковые, которые часто подсовывают вместо), окуневые, угри, макрель, щука.

Ради этой информации я порядочно перерыл Гугл, но в одном месте доступно и с перечислением опасных и безопасных рыб на английском можно прочесть тут.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : марта 28, 2015, 04:05:56 »

Спасибо большое за информацию, она действительно важная!  Да
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #2 : марта 28, 2015, 20:20:39 »

спасибо,интересно!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines