MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 20:58:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Проблема с линькой (королевская калифорнийская змея)  (Прочитано 3127 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Omicron
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Откуда: Петропавловск-Камчатский

« : февраля 17, 2015, 10:09:10 »

Всем доброго времени суток. Проблема заключается в следующем: крайний раз змей (еще молодой совсем, около 50 см) линял 1 января нормальным цельным шнурком. 4 января скормили маленькую новорожденную японскую мышь, 11 января новорожденную крысу (вообще не верили до последнего, что она в него залезет, однако все вошло), 18 января было успешно зашли три новорожденных японских мыши, 25 или 26 есть змей отказался (предлагали новорожденную крысу), 4 февраля он-таки крысу завалил и съел, а затем зарылся и его не было видно до 14 февраля (обычно он дня три прятался переваривал и вылезал). И тут мы увидели, что змееныш недолинял - голова и см 5-8 вроде обновились, далее свисает кусок кожи 2 см примерно, далее идет старая кожа, которая уже замялась, словно если взять в руки, то можно её снять (в руки брать не решились). Такие вот дела. Условия содержания - террариум 60х45х45 (д.ш.в.), в теплом углу подогревающий коврик + лампа накаливания, когда мы дома, в другом углу камера влажности (картонный домик в котором внутри насыпана влажная земля), поилка, посередине бассейн, температура без лампы 24-25 градусов, с лампой около 30. Может кто подсказать, почему такая печаль с линькой произошла?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : февраля 17, 2015, 12:35:25 »

Случается иногда, к сожалению. Может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Пока что отмочите змею в воде (в контейнер с вент. отверстиями налейте сантиметров пять воды температурой около 30 С, пустите туда змею и пусть часок побултыхается), после чего снимите кожу.
Хорошо бы уколоть его элеовитом или катозалом - и то и то полезно при нарушении линьки. Информация о дозах есть на этом форуме в разделе болезней.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : февраля 17, 2015, 19:35:34 »

Одна проблемная линька это еще не показатель не здоровья. Отмочить и отлинять, главное чтобы при отмачивании у змеи был упор какой-нибудь, чтобы не плавала постоянно, а то может утонуть.
Записан
Omicron
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Откуда: Петропавловск-Камчатский

« Ответ #3 : февраля 18, 2015, 05:39:26 »

Одна проблемная линька это еще не показатель не здоровья. Отмочить и отлинять, главное чтобы при отмачивании у змеи был упор какой-нибудь, чтобы не плавала постоянно, а то может утонуть.
А отмочить в ванной можно? И что значит "отлинять"? Что делать с ним?)))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #4 : февраля 18, 2015, 12:08:48 »

Ну если вы готовы возле него час сидеть и следить, чтобы не убежал - то можно. Отлинять - значит, взять змею и аккуратно снять кожу, отмоченная кожа должна легко отойти.
Записан
Omicron
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Откуда: Петропавловск-Камчатский

« Ответ #5 : февраля 28, 2015, 12:52:23 »

Категорически не захотел лезть в воду - нарезал один круг, чтобы от него отстали и потом старался прилипнуть к бортику, чтобы не касаться воды. В общем долинял он самостоятельно. Однако чуть ниже головы то ли не отошла старая кожа, то ли с новой какие-то проблемы, словно она сухая...сейчас попробую закачать фото, подскажите, что это может быть...
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : февраля 28, 2015, 19:33:12 »

Не парьтесь, со следующей линькой сойдет, или уменьшится, а сойдет через линьку.
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 474


« Ответ #7 : апреля 01, 2015, 06:52:54 »

Скажите пожалуйста, если змея линяет не целиком а кусками и часть кусков не сходит, это с чем может быть связано?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #8 : апреля 01, 2015, 09:03:04 »

Либо с нездоровьем, либо с нарушением условий содержания.
По первому пункту: нужно отмочить змею в воде и снять оставшуюся кожу. Воду около 30оС наливаете в контейнер слоем 3-5 см (для небольших змей, если змея крупная, то больше), запускаете змею и оставляете так на полчасика. После этого можно снять размокшую кожу. Кроме того, хорошо бы уколоть змею элеовитом, дозы есть у нас на форуме в вет. разделе.
По второму - возможно, в террариуме сухо. Поставьте камеру влажности.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines