MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 07:38:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Предвесенний Донецк  (Прочитано 1991 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« : февраля 15, 2015, 19:33:32 »

Сегодня, 15 апреля, в годовщину вывода советских воск из Авганистана сильными мира сего, которым наплевать на простых смертных, объявлено прекращение огня на территории отдельных районов какой-то там фигни, то есть у нас (вероятно чтобы мы не передохли совсем и им было на кого плевать в дальнейшем). С утра тишина стояла гробовая. Солнце, небо без единого облачка, +1 градус в тени. По такому случаю решил пройтись по окрестностям, проинспектировать живую природу, чего уже несколько месяцев не делал по причине постоянных артиллерийских обстрелов со стороны украинских террористический войск.

Снег большей частью сошел, везде хлюпает грязь. Никакого цветения пока еще нет, только бутонизация Cyclamen coum (она еще в январе началась, но приостановилось с похолоданием). Вегетации также еще практически никакой нет. На стене школы обнаружил клопов-солдатиков (Pyrrhocoris apterus). Согласно украинской Википедии - клоп-москаль. А что, вполне правильное название, москали мороза не боятся! В принципе, их там можно найти круглогодично (зимой если снег раскопать и в листьях пошарить). Но сейчас они были уже вполне активны, быстро бегали, и огромными кучами принимали солнечные ванны:







Но еще не начали спариваться. Среди солдатиков попалась и пара Lygaeus sp.:



На стене другой школы обнаружилась в гордом одиночестве какая-то серая муха (сфотографировать не успел - улетела), семиточечная божья коровка и еще один лигеус.




Повидавшая виды фламулина:



Голуби мира:



Осмелился пройти через лес к краюшку балки. Там еще явно в этом году не ступала нога человека (хотя расстояния от крайних девятиэктажек всего метров 300). Где-то вдалеке постреливали из пулемета, там это дело постоянно происхоит. очевидно ДНР-овцы организовали себе стрельбище. Кругом весьма агрессивно лаяли собаки, с разных сторон, вероятно не менее десятка и не маленьких. Раньше столько не было. Осмотрел один склон с обнажением глины, где селится множество разных насекомых и пауков, пробуждающихся весной в числе первых, но в этот раз никаких признаков животной жизни, кроме желобков, оставшихся от подснежных ходов мышей обнаружить не удалось. Вегетации тоже нет. Мелкий прудик все еще сковывает толстый слой льда. Продолжать исследование балки не стал (уж очень стремно лаяли собаки, да и грохот пулемета, пусть и отдаленный тоже нервировал, мало ли куда пуля полетит). В общем, загубили такое классное место для походов.

После многочисленных попаданий всевозможных боеприпасов лес местами выглядит так:



А город так:




Школа:




Прилетело в школьное футбольное поле, дырка такая, что я до половины мог бы поместиться:



Угол вхождения очень острый наклон, направление - западное (со стороны укров).

Поликлиника (бывшая?):



Ни одного стекла целого, двери вмяты, надпись "оптика" намекает как бы на то, что владелец салона попал на немалые бабки. Но здание, в принципе, целое, можно отреставрировать.

Место разрыва боеприпаса:



Официальыые источники утверждают. что это был кассетный элемент "урагана", по звуку, когда прилетало, действительно было похоже (многом мелких взрывов). Тем не менее, воронка даже от такой "мелюзги" в диаметре около метра. Это особенно показательно, кода украинские власти утверждают что дырка диаметром чуть более кулака. запечатленная на видеоролике с места трагедии с автобусом под Волновахой есть след от аналогичного боеприпаса.

А это след еще летнего попадания чего-то особо тяжелого в дом - чердак снесло полностью:



У основания валяются упавшие панели, место огорожено лентой:



Но люди продолжают там жить. Куда ж им еще деваться-то?

Это тоже старый след от попадания "Града" рядом с гаражом:



В самих гаражах тоже полно дырок, размером с кулак и поменьше, все неправильной формы, ничего общего с обшивкой того злосчастного автобуса, кусок которого Порошенко таскал по европам. Вообще разрушения попадались на каждом шагу, но почему-то желания это все фотографировать не было, я предпочитаю использовать место на карте памяти для более приятного материала. А снимками этих всяких дырок уже весь интернет забит.

На обратном пути на месте, где ранее был магазин бытовой химии обнаружил вывеску: "Ритуальный салон" и несколько табличек "Открыто". Хоть у кого-то жизнь удалась.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : февраля 15, 2015, 20:04:44 »

Сегодня, 15 апреля, в годовщину вывода советских воск из Авганистана

Бомбежки даром не проходят. Илья потерпи еще немного, видишь, февраль, а насекомые уже на солнышке греются.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : февраля 15, 2015, 20:21:28 »

Вспоминаю как ездила по этому красивому городу, искала как проехать в донецкий минизоо, и слезы наворачиваются. Даже не верится, что в современном мире такое могло когда-то случится, иногда даже кажется что это все неправда((
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : февраля 18, 2015, 00:03:46 »

Сергей, что Вы имеете в виду? Причем клопы к бомбежкам? Будто бы в мирное время они там не грелись. А что терпеть то, чего ждать? Пушки-то не ледяные, их весеннее солнце не растопит. Поперемирят немного и опять начнется мясорубка, уже проходили. А если не начнется, а вместо этого позорно сдадут город украинским отморозкам - еще печальнее. Теперь на долгие годы никакого просвета, чтобы можно было как в старые добые времена лазить по балкам не опасаясь за свою жизнь, не видать. Что-то меня опять не туда понесло, тему вообще-то создавал чисто про природу, про погоду. Но это такая нынче в Донецке особенность: о чем бы не начинали говорить люди, все равно переходят на тему войны. Потому что ее дыхание повсюду, и как бы ты не хотел отвлечься на солнышко и букашек и не обращать внимание на дыры в земле и стенках - хрен выйдет. Кстати о погоде, сегодня уже -12 с утра.
Записан
Ивга
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 420


Откуда: Москва

« Ответ #4 : февраля 18, 2015, 23:22:51 »

Да, природа она быстрее к тишине привыкает...
Вот слушаю про новое перемирие и только тревожней чего то...  Извиняющийся Не получается про природу что то...
У меня семья тётки в области, всё мечтали в гости поехать, по Донецку погулять, по балкам полазить... 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines