MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 13:14:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Малахитовая заборная игуана(Sceloporus malachiticus)  (Прочитано 8381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : февраля 01, 2015, 15:31:06 »

Малахитовая заборная игуана(Sceloporus malachiticus)
Общее название(англ):  Swift - Emerald
Другие названия:  Green Spiny Lizard, Mexican Emerald Swift /Заборная Малахитовая игуана
Название(латынь):  Sceloporus malachiticus


Группа:  Swifts

Ареал обитания:  Центральная Америка
Размеры: Меньше среднего      (в соотношении с другими ящерицами)
Срок жизни:  3 year(s)
Совместное содержание:  Относительно не агрессивная     (по отношению к другим ящерицам)
Категория:  Рептилии » Ящерицы
 
Описание животного:   


  
     Заборная малахитовая игуана является яркой и обворожительной ящерицей.
  Swift - Emerald это маленькая дикая ящерица, как правило, приручаема.  Они конечно не легко приручаются в отличие от других ящериц, тем не менее Swift - Emerald возможно лучшие питомцы для новичка, а с аккуратным   отношением к ящерицы, некоторые особи становятся более менее спокойными.  Удивительно, но срок продолжительности жизни  заборной малахитовой игуаны уменьшается из-за содержания в неволе  Если вы не обеспечите правильные условия для игуаны, она  может умереть не прожив и года в ваших условиях содержания.   Когда вы будете содержать ящерицу и вы должны предоставить правильное содержание,и конечно же  не должно экспериментов с условиями содержания вашего питомца.
  
     Рацион питания у Малахитовых игуан прежде всего состоит из насекомых, и конечно как известно, они могут съедать небольшое количество листьев растений в дикой природе.  В вивариуме должны быть декорации, на которые сможет взбираться ящерица, например: старые ветви, большие камни и искусственные скалы.  
  Телосложение данных игуан приземистое,а длина тела составляет всего 6 дюймов(15см).  Всё тело с головы до ног полностью покрыто изумрудной чешуёй, по цвету их ареала обитания в тропическом лесу.  Если окрас тела у самок приближён  к немного серой окраске  с  коричневыми пятнами, то самцы отличаются тем, что у них голубой оттенок тела.
    
     Ареал обитания  Swifts -  тропические леса, которые  простирается от Мексики до Панамы.


 
Информация об условиях содержания:   

   Сравнительная   в содержании простота:Средняя
Малахитовая заборная игуана любят прятаться, поэтому вам необходимо обеспечить вивариум специальным субстратом, для того что игуана чувствовала себя более защищённой и более стрессоустойчивой в неволе. Они нуждаются в различных укрытиях, норках, которые будут расположены в прохладном углу, а также чтобы они были отгорожены от тепла.

     Для поддержания влажности в вивариуме можно использовать туманную установку.  Малахитовая игуана относится к дневным игуанам и она должна получать уф излучение, а время светового дня  должно быть равным 12ч. В течение дня под лампой температура должна равняться 90-95гр по Фаренгейту(32-35С),а в прохладном углу- около 80-85гр(27-30С) . Ночная температура должна быть от 70 до 75 гр по Фаренгейту(это примерно от 21 до 24С)
 
Разведение:   

Сравнительная простота разведения : Относительно трудно

     Было описано разведение в неволе Малахитовой Заборной ящерицы, конечно оно  было  более трудное, а так же  главой проблемой было поддержание жизнь ювенилов, чтобы они смогли вырасти до половозрелого возраста.
   Для успешного разведения следует содержать двух или трёх самок с одним самцом,но в довольно большом вивариуме. Если в жилище будет более одного самца,то возможно будут  драки,поэтому их лучше избежать и  содержать ящериц в соотношении 2:1 или 3:1( : ). Вивариум для разведения должен быть объёмом-50 галлонов -186литров. Эти ящерицы нуждаются в таком объёме в виду высокой активности. Для того чтобы произошло успешное разведение, необходимо создать правильные условия содержания.  Необходимо обеспечить их большим количеством укрытий, с подготовленным влажным субстратои и повышенной влажностью.

     Для содержания подходит перемешанная почва с песком. Следите чтобы поверхность грунта была влажной. Укрытия должны быть крупными, примерно около 7-8дюймов(17,2-20см) в диаметре или занимать почти весь прохладный угол вивариума.  Они любят сидеть на скалистой местности под локальной точкой нагрева.  Им необходима инфракрасная и ультрафиолетовая лампа.  Было описано, что данный вид не любит постоянно находиться  в территории для баскинга.   Их ареал обитания   это различные возвышенности на территории  тропических лесов. В такой  местности  довольно прохладные и влажные ночи.   Воссоздать данные условия можно, если температура в вивариуме будет опускаться   ниже 60 гр по Фаренгейту (15С).  Это может стимулировать ящериц к размножению, а так же укрепит их здоровье.  Также они могут даже пережить понижение температуры до 50 гр по Фаренгейту(10С).  Только помните, что им необходимо прогреваться днём под солнцем или под инфракрасной лампой.

      При соблюдении условий, в скором времени самки будут беременны.  Вы можете это можете легко заметить,тк у них увеличиться размера брюха.  Изумрудные игуаны живородящие, поэтому самка находит нужное укрытие для своего потомства. Ящерицы рождаются  уже без яйца и они уже в состоянии двигаться, а также самостоятельно питаться.  В одном выводке обычно от 2 до трёх дитёнышей, иногда бывает и четверо.  Ювенилов очень сложно кормить из-за сложности нахождения столь мелкого корма. Для них подходят маленькие сверчки, но лучшими являются мухи дрозофилы тк они являются более питательными для них.  
   
     Если вивариум большой,  и взрослые ящерицы довольно хорошо питаются, можно не переселять ювенилов  в другой террариум.  Также надо быть уверенным, что в террариуме достаточно укрытий для выводка ящериц,.  Для ювенилов необходима более повышенная влажность, нежели для взрослых особей, поэтому необходимо включать туманную установку каждый день. Были описаны случаи, когда даже в идеальных условиях киперы теряли одного или нескольких ювенилов.  


Перевод  специально  для www.myreptile.ru
материалы частично с centralpets.com/animals/reptiles/lizards/lzd2734.html
Автор перевода – Хомченко Александра(Cherebrinka)

В качестве дополнения могу сказать: даже если в статье описано совместное содержание молодняка с взрослыми особями,лучше отсадить ювенилов в отдельный вивариум с более высокой влажностью. Так будет больше шансов, что они выживут.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : февраля 06, 2015, 03:52:40 »

Очень яркие и красивые сочетание цветов у них очень удачное)))
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : февраля 06, 2015, 08:11:31 »

Спасибо огромное!! Шикарная статья. И очень-очень полезная. Вероятно лучше вообще не продавать этих игуан.
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #3 : февраля 06, 2015, 22:58:41 »

Спасибо,сам факт,что в Европе они есть..в теории их возможно завести,почему бы и нет. Только жаль,что столько прекрасных мимов проходят мимо российской террариумистики. Либо сложные экзоты,либо крупные ящерицы или ещё что-нибудь.А вот такие-средненькие,а точнее махонькие,пролетают как фанера над Парижем,но ведь они же шикарные! Улыбается
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #4 : февраля 10, 2015, 12:28:57 »

замечательная ящерица,держу не первый год.очень нравится как по размеру и окрасу,так и по характеру,одна(на мой взгляд)из самых удачных и интересных террариумных ящериц
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #5 : февраля 10, 2015, 23:55:05 »

Ооо,а можете поделиться опытом,возможно выделили для себя какие-то особенности в содержании данного вида.
И хотелось бы взглянуть на питомцев )
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #6 : февраля 12, 2015, 13:32:09 »

Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #7 : февраля 12, 2015, 13:38:15 »

у меня едят сверчка,туркм таракана,взрослую львинку.опрыскивание в основном на ночь(редко днем)уф репти гло 5(10 -ки тоже ставлю)раньше жили в экзотерре 45х45х60.сейчас в более просторной длиной 90(у меня на стойке все экзотерры сейчас 90-е)надо обратить внимание что актуальнее терр более длинный чем высокий т.к. в основном осваивают длину более чем высоту.держать конечно можно и в более мелких обьемах(террах)но как я выше писал в наст время у меня все они одинаковые(стойка на 9 экзотерр 90 в длину)
задняя декоративная стенка от когтей быстро приходит в негодность,сейчас у меня стоит пробковый лист на задней стенке(он фактурный т.е. как кора дерева)
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #8 : февраля 12, 2015, 18:37:38 »

Какая прелесть,хорошенькие  Улыбается Улыбается
Стойка-самое шикарное,а под неё само собой надо терры под одну длину.

Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #9 : февраля 12, 2015, 23:56:33 »

у меня 9 одинаковых экзотерр 90
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines