MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 11:33:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Содержание эублефара на песке - опасно ли это?  (Прочитано 15691 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 778


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #20 : декабря 04, 2015, 10:23:43 »

Ссылка на книгу была, т.к. ее можно скачать и прочитать мнение герпетологов с мировым именем. Кажется у Васильева также есть раздел по проблемам закупорки кишечника у гекконов и рекомендации не использовать для них грунт.

Happy Gecko Farm вы правильно подняли этот вопрос. Хотелось бы добавить, что на форумах невозможно получить достоверную статистику смертности эублефаров от проблем закупорки кишечника. Потому что владельцы таких проблемных животных практически никогда не сообщают о своих ошибках. Умер и умер. Но тема важная. По крайней мере для тех, кто не хочет подвергать риску своих животных. Ради чего?непонимающий? лично мне не понятно, что может быть аргументом для такого риска. Даже если несколько животных умерли от такого, то какая гарантия, что "ваше" животное не повторит их судьбу...
Тем более действительно в магазинах есть красивые коврики, имитирующие траву. Ничуть не хуже смотрится, чем песок.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #21 : декабря 04, 2015, 10:46:01 »

Хороший аргумент в дискуссии, возьму на вооружение.
P.S. Это был ответ на сообщение Happy Gecko Farm.
dimsel, Вы сами пробовали эти коврики или это чистая теория? Вообще, ссылку на них можно? А то под такое описание подходит множество продуктов. некоторые из которых стелить под чье-либо нежное пузо, будь то рептилия, амфибия или даже паук-птицеед я бы не рискнул.
Цитировать
Кажется у Васильева также есть раздел по проблемам закупорки кишечника у гекконов и рекомендации не использовать для них грунт.
А что использовать? К тому же гекконы - гекконам рознь, большинство из лазающие, и реально могут быть не приспособлены к попаданию в рот чего либо, кроме корма. Но это не про эублефаров. ИМХО называть эублефаров гекконами вообще не совсем корректно. Если сточки зрения систематики сэтим еще можно спорить, то с точки зрения биономии - вряд ли.
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #22 : декабря 04, 2015, 11:07:59 »

Аргументы, а точнее, факты, в соседней теме: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=19996.msg293345#new. Спорить "ни о чем" я не желаю, ваши аргументы прочитаны, не убедительно.

Коврики мы используем самые обычные придверные, не прорезиненные. Для больших объемов можно брать мягкие ковровые покрытия, на любой вкус, цвет и размер. Стоит это копейки, легко убирать и стирать: http://www.happygeckofarm.com/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D0%BA%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0/%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80/%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5-348-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #23 : декабря 04, 2015, 11:44:32 »

А от экскремнтов такое ковровое покрытие реально отмыть без применения химикатов? Не знаю какие придверные коврики являются самыми обычными в вашей местности, в нашей - типа "ершик". Его хоть мыть и легко но стелить в террариум может только садист.
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #24 : декабря 04, 2015, 12:00:01 »

Эублефары - крайне аккуратные рептилии, наши, даже когда живут группой, всей толпой ходят на одну салфетку. Уборка в террариуме занимает ровно столько, сколько требуется для замены одной салфетки на другую. Ковровое покрытие при необходимости (мы это делаем раз в полгода во время генеральной уборки в террах) очень легко стирается как руками, так и в стиральной машине, при этом не теряет свой вид. Вот, качестве примера, прекрасно себя чувствующие эублефары в красивых террариумах безо всякого грунта и песка:















Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #25 : декабря 05, 2015, 16:23:19 »

Поголовная приучаемость к туалету на салфетку, очевидно, идет бонусом к синдрому поедания песка. Глядишь, в энном поколении научатся тапочки приносить.

Ух какие здоровенные хоромы на такое количество особей! Похвально, конечно, и коврики некоторые смотрятся неплохо (но только не тот, который типа искусственного газона, он еще и колючий, наверное), но разве Вас не беспокоит наличие в террариуме кокосового субстрата (в горшке с растением), искусственных растений, от которых могут отламываться кусочки пластика? До 100% безопасности от заглатывания посторонних предметов далековато, есть куда развиваться. А чем там таком сыпучем оранжевый мутант в пластиковом лотке сидит? Я так догадываюсь, что то самка с яйцами, но этот факт возможности поедания субстрата не отменяет, а, скорее, наоборот. Непорядок, однако, надо приучать и яйца на салфетку класть!
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 778


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #26 : декабря 05, 2015, 17:39:47 »

Esox , вы имеете право на свою точку зрения - т.е. нет ничего плохого в естественном отборе в домашних условиях, даже если животное - одно. Повезло или не повезло, в зависимости от особенностей "психики" эублефара.

Другие люди имеют право знать иное мнение. Кто-то посчитает, что лучше подстраховаться, если для них не так проблематично убирать в террариуме каждый день.

В чем ваша проблема?

Happy Gecko Farm, красивые террариумы! 
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #27 : декабря 07, 2015, 08:57:55 »



Happy Gecko Farm, красивые террариумы! 
Спасибо, террариумы не наши, но мы приложили все возможные усилия, чтобы у тех, кто общается с нами на тему эублефаров сложилось отрицательное мнение по поводу содержания на песке и вот результат.

Что касается комментариев Esox, то "синдрома поедания песка не существует", как бы ему этого не хотелось. А "оранжевый мутант" - великолепная здоровая ящерица, которая сидит на сфагнуме, который относительно безопасен. К тому же, грунт во влажной камере и грунт во всем террариуме далеко не одно и то же. Сарказм касательно тапочек и вовсе не уместен.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 778


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #28 : декабря 07, 2015, 11:11:15 »

Да не обращайте внимания на любителей-психиатров. Случаи поедания песка эублефарами не единичны, и безусловно лучше подстраховаться. Тем более ни владельцы, ни животные ничего не теряют.
Записан
ФЕИДОЛОГЕТОН
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #29 : марта 26, 2016, 00:59:14 »

  На всех сайтах написано что эублефары едят песок и их категорически нельзя содержать на нём. Я лично содержу эублефаров только на песке и ни на чём более. За всё время никто не наглотался песка, даже новорожденные малыши. Яйца тоже у меня инкубируются на песке, и за всё время не погибло ни 1 оплодотворённое яйцо. Я лично считаю вред песка мифом. Я просто делюсь своим опытом и не навязываю делать как я. Вот только почему считают песок вредным не приведя доказательств, вот в чём вопрос...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines