MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 13:02:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Содержание эублефара на песке - опасно ли это?  (Прочитано 15704 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #10 : мая 18, 2015, 23:03:35 »

Неприятное зрелище,такое чувство что этот геккон только песком и питался.  в шоке
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #11 : декабря 03, 2015, 01:54:03 »

Первичная причина смерти этого эублефара - болезнь головного мозга. Наверное, то-самое "когнитивное расстройство", описанное в теме "синдром Энигмы" (и не важно, что тут нормал, от вавки в голове никто не застрахован). В норме они каждую случайно проглоченную песчинку языком из рта выпихивают (кое-что, конечно, и проглатывают, но лишь жалкие крупицы, легко теряющиеся в массе экскрементов), а этот уникум явно просто зверски жрал песок вместо кормовых насекомых. Причем два
фото (вышепоказанное и фото той даже особи при жизни) качуют по интернету эдакой страшилкой, наподобие парочки медицинских статей о скарабеазе и эристалёзе. Бывает ведь так, что человек начинает бьется до смерти головой о стену, но это ведь не значит, что в общем случае следует неприменимо обшивать их мягкой обивкой. На самом деле одни источники пугают песком, другие, наоборот, крупными камешками, древесной щепой, землей. В общем, послушать всех, так не остается ничего, кроме использования голого стекла и удивления самому факту выживания эублефаров в дикой природе. Абсурд, не правда ли?
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #12 : декабря 03, 2015, 07:36:43 »

Абсурд - считать, что в природе эублефары живут в пустыне на песке. Да будет Вам известно, полузакрепленные пески - это далеко не одно и то же. Может вам не известны другие "страшилки", а у нас они сплошь и рядом, эублефары умирают! Это не единичный случай. И если уж сравнивать с продолжительностью жизни эублефаров в природе и в неволе - то разница просто огромная, десятки лет! Делайте выводы.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #13 : декабря 03, 2015, 07:45:47 »

Happy Gecko Farm, хочу поддержать вашу инициативу. Может вам поможет в своем исследовании. Я зарегистрирована на одном хорошем международном форуме. Там тоже считают, что содержание эублефаров на песке опасно. Все пользователи пишут о содержании на салфетках или ковриках.
Тема хорошая. Какой смысл подвергать опасности этих животных. Как правило, содержание некоторых рептилий на грунте часто не является необходимостью, а меньшими проблемами с уборкой террариумов для самих владельцев. И естественно такие владельцы будут ссылаться на психические расстройства животных, игнорируя истинные причины - удобство для себя.
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #14 : декабря 03, 2015, 07:59:07 »

Happy Gecko Farm, хочу поддержать вашу инициативу.
Благодарю. Очень симпатично смотрятся мягкие ковровые покрытия, ничем не хуже песка, но самое главное - это безопасно. Эублефары не закапываются в песок, он им вообще без надобности, какой в нем смысл - не понятно. Рисковать здоровьем животного только потому, что нравится как выглядит песок в террариуме, на мой взгляд просто глупо. Песок воняет, эублефары ведь и писают тоже, как это убирать? А уж сообщать с гордостью о том, что годами не меняли грунт у своих животных...ну не знаю, это вообще ппц, есть чем гордится, что тут еще скажешь.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #15 : декабря 03, 2015, 08:01:57 »

На форуме выкладывалась книга Douglas R. Mader"Reptile Medicine and Surgery". Здесь можно почитать мнение герпетологов
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #16 : декабря 04, 2015, 09:15:52 »

Happy Gecko Farm, Вы считаете, что на всем ареале обитания пятнистого эублефара в стациях его обитания нет песка и других сухих сыпучих продуктов выветривания горных пород? Доказательства пожалуйста.
Цитировать
И если уж сравнивать с продолжительностью жизни эублефаров в природе и в неволе - то разница просто огромная, десятки лет! Делайте выводы.
По-вашему, в природе эублефары не доживают до преклонных лет именно потому, что делают себе такое своеобразное харакири? Весьма странный вывод, пожалуй, делать такой я откажусь.
dimsel, очень плохое качество изображения, но насколько я смог разобрать, там не мелкий песок, а что-то иное. Вообще, если так вот со всей ветеринарной практики случаи собирать, что можно очень далеко зайти в рассуждениях. Аналогия из человеческой медицины: один мужик распорол себе пищевод картошкой фри (видел в буржуйской документальной передаче) - значит, этот продукт смертелен, бойтесь его!
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #17 : декабря 04, 2015, 09:19:11 »

Провели аналогию с людьми? Прекрасно. Сколько людей курит? Зная, что могут умереть от этого? Вот и считайте. Но лично Вам же это не грозит, верно?)

Да, эублефары не живут на чистом песке, а В не знали? Съездите в Иран или Ирак, погуляйте по ареалу обитания эублефаров, а потом пообщаемся.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #18 : декабря 04, 2015, 09:37:19 »

Зачем чистый? Если эублефары так любят жрать песок, как Вы говорите, то и грязный будут глотать, даже если его не так много, по отношению к камням и такыру. Я же много-много раз наблюдал рефлекторную деятельность эублефара по очистке ротовой полости от случайно попавшего вместе с КО песка. Не один миллион лет пошел на ее оттачивание. О каком же целенаправленном поедании песка у психически здоровой особи может идти речь?

Приношу извинения насчет статьи, похоже, мы с Вами имели в виду разные статьи: по моей ссылке иная, нежели по вашей. В вашей действительно фоток обожравшихся песком ящериц более двух. Но, как я понял, собраны они со всего интернета. Вбейте в поисковик "инородное тело пищевода", "инородное тело желудка", "инородное тело кишечника", и сразу же начинайте панически бояться всех тех предметов, фотографии и рентгенограммы которых обильно посыпятся с монитора.

Прочел теперь уже вашу статью. И что же там обнаружил? Собраны случаи поедания не только песка, но и некого "субстрата, который разбухает и поэтому более опасен" (кокос что-ли?), "толченого стекла", гравия.

Цитаты оттуда:
Цитировать
Первая причина заключается в том, что эублефарам не хватает минеральных веществ в организме. В зоомагазинах же, как ни странно, продают именно минерализованный (кальцинированный) песок, который охотно рекомендуют для содержания эублефаров. Его-то и поедают с удовольствием эублефары, чтобы восполнить недостаток микроэлементов.
Выходит не даром меня упоминание этого песка смутило. А не надо такую фигню покупать. Вообще зачастую, чем реже хозяин ходит в зоомагазины, тем здоровее его животные и толще кошелек. Продавцов зоотаваров и сами эти товары лучше искать через интернет. А покупка в зоомагазине простого песка - вообще нонсенс, воздух там не продают еще?
Цитировать
Вторая причина - интерес. Малыши эублефаров довольно любопытны и было замечено, что именно они более охотно поедали песок, даже в том случае, когда были обеспечены всеми витаминами и минералами
.
Малышей рептилий как раз таки на песок сажать не принято. Не даром я постоянно оговаривал, что песок в общем случае безопасен именно для взрослых эублефаров.
Цитировать
Третья причина - кормление эублефара в террариуме на песке. Эублефары отличные охотники, особенно, голодные эублефары. Вместе с кормом они могут захватывать все, что им попадется на пути, это и песок, и кокосовая стружка, и мелкая галька, и даже салфетки! Но если салфетки выходят без проблем, то песок и мелкий грунт может остаться внутри и заполнить кишечник.
Как эублефар обходится со случайно попавшими песчинками, я уже написал. В норме проглатываются микродозы, их потом даже нельзя различить в экскрементах. Насчет полной безопасности салфеток, Вы уверены? Они-то как раз разбухают очень даже. У мня неоднократно туалетная бумага унитаз засоряла. К тому же, бумажный субстрат совершенно неэстетичен, да и непрактичен (если не менять ежедневно).
Цитировать
И получили ответ от Дмитрия Борисовича Васильева: "Я многократно оперировал эублефаров с обструкцией кишки грунтом. Песок в этом смысле ничуть не лучше других субстратов, включая специальные "кальцинированные" варианты, типа кальцисанда. В Московском зоопарке мы содержим эублефаров на мульче, торфе или стружке, - это безопаснее. Проблема здесь не в самом песке, а в состоянии паращитовидных желез. Обструкция кишки возникает, если ящерица целенаправленно поедает грунт. Это происходит при дефиците зольных элементов в корме (не обязательно кальция). Тогда зверь будет есть любой субстрат, хоть песок, хоть газету. Нормальная ящерица, даже живя на песке, заглатывает его случайно, вместе с кормом или обследуя грунт липким языком. При этом песок обычно нормально проходит петли кишки и удаляется с калом. Иногда даже здоровые ящерицы наедаются грунта, если его поменять на новый, обычно цветной. Иногда самка, нормально жившая на песке много месяцев, начинает подъедать его при активизации яичника. Так что из соображений безопасности лучше не использовать песок. А разговоры о том, что он необходим для нормального формирования "калового стержня", как источник кальция и прочее - это все чушь в пользу бедных.. Д.Б."
Вот здравое мнение, никакой истерики на тему "песок=мереть, берегитесь", указывается что жрут все, а не только песок, но это скорее отклонение, чем норма, дан лишь осторожный, ненавязчивый совет отказаться от песка, как от потенциально опасного материала. Но вот с рекомендованными альтернативами выходит нестыковка: Вы считаете разбухающий субстрат еще более опасным, Дмитрий Борисович, напротив его рекомендует (мульча, опилки). Что касается торфа, то при том уровни влажности, который должен соблюдаться в терре с пустынным животным торф превращается в мельчайшую пыль, а животное неминуемо станет напоминать цветом кожи шахтера, только что поднявшегося на гора. К тому же, думается, это будет небезопасно для его дыхательной системы. Я имею большой опыт работы с покупным торфом различных производителей, поэтому знаю о чем пишу. Так что, наверное, работники Мосзоо используют какой-то особый непылящий торф, быть может, копают его где-нибудь...

И что же выходит в "сухом остатке"? Кроме большущих камней или монолитной каменной плиты абсолютно безопасного в плане поедания субстрата что-то не придумывается. Но такой субстрат не представляется удобным (и для ретилии и для ее хозяина) по многим причинам.

Еще добавлю про толщину слоя песка - он должен лишь покрывать дно. не более чем на сантиметр. Быть может кто-то сыпет песка та, что эублефар уходит в него по самый рот, оттого и наедается. В одном из сообщений, процитированных в вашей статье написано, "эублефар много рыл", нет, братцы, столько песка, чтобы в него можно было зарытья приличного размера ящерице, не нужно! Думаю, это даже безотносительно к проглатыванию будет дискомфортно для животного данного вида. Это ж вам не обыкновенный сцинк или песчаный удавчик.
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #19 : декабря 04, 2015, 09:48:20 »

  нет слов...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines