MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 13:42:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Крокодилы и аллигаторы  (Прочитано 7630 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : декабря 26, 2009, 20:05:21 »



Крокодилы и аллигаторы принадлежат к числу древнейших обитателей Земли, превосходя по возрасту даже динозавров. В процессе эволюции их внешний вид почти не изменился, и ныне семейство этих крупнейших рептилий насчитывает около 20 видов.

Крокодилы и аллигаторы появились на планете около 200 млн. лет назад, на закате великой эпохи ящеров (эволюция человека началась лишь около 7 млн. лет назад). В те времена они вели сугубо сухопутный, а не водный образ жизни, как их нынешние потомки. Ноги у них были длиннее, а морды короче, чем у знакомых нам крокодилов.

Но если к концу мезозойской эры, т. е. около 65 млн. лет назад, многие наземные  I животные, включая динозавров, вымерли, то крокодилы и аллигаторы сумели приспособиться к новым условиям.

ВИДЫ
Все крокодилы и аллигаторы вместе с их близкими родственниками кайманами и гавиалами принадлежат к отряду Сrоcodylia. Их безошибочно можно узнать по ящерицеобразной форме тела, защитному панцирю из роговых щитков и громадным мощным челюстям со множеством страшных зубов. Все они обитают в жарких регионах планеты.

Крокодилы делятся на три семейства - собственно крокодилов, аллигаторов и кайманов. Существует и отдельный вид - индийский гавиал. Крокодилы отличаются от кайманов и аллигаторов более изящным телосложением и вытянутой мордой. У последних головы шире и короче. Крокодила легко отличить и по тому, что у него при закрытой пасти с обеих сторон хорошо видны четвертые зубы нижней челюсти. У аллигаторов они прячутся в ямке и потому незаметны. Внешне похожие друг на друга, разные виды все же отличаются по габаритам - от 1,5 до почти 7м.

animals-plants



Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #1 : декабря 26, 2009, 20:47:23 »

Семейства кайманов НЕТ, но есть такое подсемейство

Современные крокодилы делятся на три семейства:

Семейство Гавиалы - Gavialidae
  Подсемейство Гавиалы - Gavialinae (1 вид)
  Подсемейство Ложные гавиалы - Tomistominae (1 вид)

Семейство Настоящие крокодилы (Crocodylidae)
  Подсемейство Настоящие крокодилы - Crocodylinae (14 видов)

Семейство Аллигаторы (Alligatoridae)
  Подсемейство Аллигаторы - Alligatorinae (2 вида)
  Подсемейство Кайманы - Caimaninae (6 видов)
Записан
подружка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 174


Откуда: Московская область

« Ответ #2 : мая 02, 2012, 20:10:58 »

Простите за глупый вопрос, но всегда интересовало, чем принципиально отличается крокодил от аллигатора и каймана, и как можно отличить их друг от друга. Интересовало, нет ли между ними такой же разницы как между  удавами и питонами. Прочитав эту статью, вроде поняла, что нет, и все не так как у змей.

И все же, есть только одно отличие - четвертый зуб и вообщем-то все? А между аллигаторами и кайманами?


Я не большой знаток змей, и сама пока не держу их, но удава от питона отличу. А вот крокодилы для меня загадка. Есть какие-то признаки, чтобы я, например, в зоопарке посмотрев в террариум смогла определить кто там, не читая названия экспоната.

П.С. если я не в той теме задала вопрос, то уберу сообщение, при замечании.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : мая 03, 2012, 00:31:01 »

Я не большой знаток змей, и сама пока не держу их, но удава от питона отличу. А вот крокодилы для меня загадка. Есть какие-то признаки, чтобы я, например, в зоопарке посмотрев в террариум смогла определить кто там, не читая названия экспоната.

А какого именно удава от какого именно питона Вы отличите?Их вместе почти 80 видов, включая песчанных.А крокодилов чуть больше 20-ти.Если так чтобы определить до вида, то надо просто насмотреться фотографий и научитесь отличать, а если просто чтобы понять крокодил это или аллигатор (кайман), то по зубам очень удобно, если виден зуб с нижней челюсти заходящий на верхнюю, то крокодил, если нет, то аллигатор.Зуб хорошо виден, определяется легко.
Вот, кстати, хорошая тема Вам в помощь:

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=5365.0
 
Записан
подружка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 174


Откуда: Московская область

« Ответ #4 : мая 03, 2012, 10:28:54 »

Сергей, спасибо за ответ. Я имела ввиду, конечно же, самые распространенные виды удавов и питонов. Все 80 видов я не знаю.
Сейчас проштудирую статьи про крокодилов. Сама-то не додумалась!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines