MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 05:36:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Плюсы и минусы террариума из металлической сетки  (Прочитано 4121 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Bittner
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 76



« : июня 30, 2014, 20:17:03 »

В раздел "Террариумы и оборудование"
1. Обратил внимание, что довольно подробно обсуждаются террариумы из стекла и содержание рептилий в контейнерах, но почти нет информации о террариумах, которые процентов на 60, состоят из металлической сетки. Сегодня в магазине меня уверяли, что такие террариумы наболее удобны и обеспечивают правильный режим содержания змеи. Собственно, и во многих зоомагазинах верхняя часть, - это сетка.
Прошу поделится своими соображениями по поводу террариумов, которые частично сделаны из металлической сетки.
2. Ну, и второй вопрос, как я понимаю, из серии "вечных": Термоковрик или термошнур? Самому мне кажется, что термошнур и удобнее и мобильнее, и больше подходит для регулировки температуры, но в большинстве салонов и магазинов, настойчиво убеждают, что термоковрик лучше, а вообще, что можно обойтись и лампой (50 ватная зеркальная лампа и плафон к ней конусного типа, - есть).
3. Всё оборудование готовится для приобретения королевского питона (Python regius), что тоже в большом обдумывании, но... Сначала вообще задумывался полоз, типа амурского или крысиной змеи, а уже вникая в проблематику, остановился на региусе.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : июля 02, 2014, 22:13:32 »

1) из такого террариума влажность будет улетать в момент, он не подходит для тропических животных, разве что внутрь что-нибудь типа туманогенератора запихнуть. Квартирная влажность, особенно зимой, подходит только лютым пустынникам - и то при наличии камеры влажности. А в магазине чего только не скажут, и курицей змею кормить предлагали, и тритонов при 30 С содержать, в общем, не особо верьте им.
2) подходит все, тут кому что удобнее. Правда, предупрежу сразу, что коврик "тропики" (по отзывам) не греет, если брать, то "пустыню". А так можно действительно лампу взять, и вместо 800 рублей (или почем сейчас коврики?) потратить 100. Только вот 50 Вт - многовато, нужен патрон Е14 и лампа зеркалка на 25 Вт, а для лета подыскать еще лампы по 15 Вт
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #2 : июля 02, 2014, 23:44:52 »

Маш, у меня коврик тропики большой. Просто подложен под дно террариума. Грунт - большой слой щепы. Так как есть термодатчики, то точно знаю температуру стекла над ковриком - +34, хотя сам коврик кажется еле греет. Кстати, когда в садке змея держала, там дно на колесиках, понятно, что коврик  "не добивал", положила термошнур, так чуть не сварила змея, так как термошнур греется очень сильно. Буквально один виток понадобился из 5 метров. В общем, термошнур стоит покупать, если терров много, для одного бессмысленно. И по поду сетчатого верха, я специально покупала Экзотерру из-за верха, так как у подвязки грунт - слой земли и нужен был хороший воздухообмен, что бы не было плесени.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #3 : июля 02, 2014, 23:53:07 »

еще существует проблема сквозняка - многие рептилии на это дело падки. опять же влажность и опять же температура . сетчатый потолок- да это хорошо и большинство заводских теров именно так и сделаны но там сделана относительно маленькая нижняя вентиляция чтоб не было сквозняков и держалось тепло и влага . термакабель будет греть всю комнату- он хорош если много контейнеров стоят в ряд чтоб все обмотать .
Записан
Devgen
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52

ОстЯк

Откуда: Томск

« Ответ #4 : июля 03, 2014, 05:46:58 »

А полностью металлическитй террариум это тоже плохо? Да? ((
Просто есть много халявных ящиков, как раз под оазмеры террариумов))
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #5 : июля 03, 2014, 06:34:18 »

если что-то уже есть, то надо смотреть и думать как это использовать .
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #6 : июля 03, 2014, 09:21:43 »

", положила термошнур, так чуть не сварила змея, так как термошнур греется очень сильно. Буквально один виток понадобился из 5 метров. В общем, термошнур стоит покупать, если терров много, для одного бессмысленно. И по поду сетчатого верха, я специально покупала Экзотерру из-за верха, так как у подвязки грунт - слой земли и нужен был хороший воздухообмен, что бы не было плесени.
у меня  в террариуме http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=22585.0 термошнур   80 Вт 7 метров лежит и без проблем просто нужно поставить димер для регулировки температуры и все ни каких проблем и можно делать от комнатной до 55 градусов как у меня например.
вот в этом террариуме http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=21391.0
вентиляция небольшая приходится сетку еще и прикрывать куском стекла. влажность 70-90% два раза в день опрыскивание, достаточно толстый слой грунта И НИ КАКОЙ ПЛЕСЕНИ.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #7 : июля 03, 2014, 13:25:05 »

вентиляция небольшая приходится сетку еще и прикрывать куском стекла. влажность 70-90% два раза в день опрыскивание, достаточно толстый слой грунта И НИ КАКОЙ ПЛЕСЕНИ.
я знаю, что при сетчатом верхе приходится брызгать два раза в день. При нормальном - раз в два дня, а то и реже.
Если грунт - земля, то да, только сетка, но земляной грунт актуален только для всяких ужеобразных (ужи, подвязки, неродии), для региуса или каких-нибудь полозов не актуально.

Металлические ящики под терр не подходят, прежде всего - из-за слишком высокой теплопроводности. Клетка для грызунов тоже не подходит
уж лучше из старой книжной полки собрать - хотя тоже не очень подходит, но лучше, чем все  вышеперечисленное
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #8 : июля 03, 2014, 13:50:07 »

Но если всетаки есть только металлический ящик и очень хочется использовать его то можно приобрести пробковые листы для пола (был как-то у меня лист в сантиметр толщиной ) или полистерол или монтажную пену и забацать фон по всем стенам  (смотреть тему про фоны ) - сказать что так и задумано , ну там полки коряги и прочую приблуду на вешать  Да ну а на полу все равно грунт так что тепло - но вот ржаветь будет от влажности если она высокая будет
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #9 : июля 03, 2014, 14:00:32 »

вентиляция небольшая приходится сетку еще и прикрывать куском стекла. влажность 70-90% два раза в день опрыскивание, достаточно толстый слой грунта И НИ КАКОЙ ПЛЕСЕНИ.
я знаю, что при сетчатом верхе приходится брызгать два раза в день. При нормальном - раз в два дня, а то и реже.
Если грунт - земля, то да, только сетка, но земляной грунт актуален только для всяких ужеобразных (ужи, подвязки, неродии), для региуса или каких-нибудь полозов не актуально.

Металлические ящики под терр не подходят, прежде всего - из-за слишком высокой теплопроводности. Клетка для грызунов тоже не подходит
уж лучше из старой книжной полки собрать - хотя тоже не очень подходит, но лучше, чем все  вышеперечисленное
у меня верх стеклянный и все остальное тоже только 5 см высотой и 50 см шириной сетка понад землей.и все ок  земли саниметров 30 и как по мне очень даже актуально и ничего не цветет да и не должно цвести
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines