MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 09:14:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Серый варан (Varanus griseus)  (Прочитано 12887 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #10 : ноября 22, 2009, 03:26:42 »

На второй фотке особенно хорош, такую "щуку дает" в шоке
Кстати все в один голос говорят что они злые как ..., а были случаи спокойных, ручных варанов?Всегда же бывают исключения.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #11 : ноября 22, 2009, 06:56:53 »

Я много раз слышал и читал, что серые вараны номинального подвида спокойнее своих каспийских родственников. На своем скромном опыте могу это только подтвердить. Год назад у меня жил малыш арабского серого варана (дикарь из Египта), абсолютно адекватное существо. Конечно, более подвижный , чем , скажем, капский варан, но спокойно давался на руки и ел пищу прямо из рук. Правда иногда крысился (шипел, надувался), но это обчно было по моей вине, если я неожиданно вторгался в его террариум.
А в начале - середине 70-х у меня жил серый варан пойманный мною в Туркмении, тоже молодой, прожил достаточно долго , пока меня в армию не забрали, так тот напротив не сдувался, если можно так сказать, слышал я его почти круглосуточно. Постепенно привык, можно было брать на руки, но обязательно это сопровождалось целым концертом с демонстрацией себя и своих возможностей.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #12 : ноября 22, 2009, 07:26:15 »

А насколько сильно отличаются подвиды? Какова вероятность, что при покупке не подсунут каспийский подвид вместо номинального?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #13 : ноября 22, 2009, 17:41:08 »

Каспиус ярче, и прилично ярче.Он яркий с контрастными широкими полосами, африканцы более "пыльные".Сейчас как раз номинатива на птичке легче встретить чем среднеазиата.При советской власти их возили все кому не лень (у кого интерес был) в подарок и так, а теперь проще привести североафриканского чем "родного" азиата. непонимающий Такая вот политология в отражении контрабанды.
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #14 : ноября 22, 2009, 17:49:31 »

Каспиус ярче, и прилично ярче.Он яркий с контрастными широкими полосами, африканцы более "пыльные".
V. griseus griseus Daudin, 1803 - На спине между основаниями конечностей 5-8 узких темных поперечных полос. На хвосте 19-28 темных поперечных полос, идущих до кончика; хвост по всей длине округлый в поперечном сечении; длина хвоста составляет 131-146% SVL.

V. griseus caspius Eichwald, 1831 - На спине между основаниями конечностей 5-8 узких темных поперечных полос. Темных поперечных полос на хвосте 13-19, конец хвоста без полос; хвост сжат с боков в задней части; длина хвоста составляет 118-127% SVL; вокруг середины туловища примерно 143 чешуй.

V. griseus koniecznyi Mertens, 1942 - На спине 3-5 широких темных поперечных полос; на хвосте 8-15 темных поперечных полос, конец хвоста без полос; хвост может быть лишь слегка сжат в задней части; длина хвоста составляет 118-127% SVL; вокруг середины туловища 108-139 чешуй.
Записан
qawabanga
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #15 : февраля 10, 2011, 21:21:34 »

Странно что никто не упомянул от третьем глазе данного варана Думает
Записан
snayp
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #16 : февраля 11, 2011, 00:53:13 »

Странно что никто не упомянул от третьем глазе данного варана Думает
поясните в шоке
Записан
qawabanga
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #17 : февраля 21, 2011, 15:02:00 »

На голове(над глазами) есть точечка, с помощью которой данный варан ориентируется по сезонной ритмике(определяет время суток,года)=) это я узнал из слов Дональда Шульца в одной из серий охотника за ядом, когда он был в Иордании,возможно данные сведения и появились недавно
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #18 : февраля 21, 2011, 15:40:27 »

Спасибо всем за интересный рассказ:)

(я сначала пропустила его появление, а теперь с удовольствием прочитала)
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines