MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 15:05:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Полосатый варан(Soterosaurus salvator) & Бенгальский варан(Empagusia bengalens)  (Прочитано 9532 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« : ноября 15, 2009, 00:10:22 »



Полосатый варан (Varanus Soterosaurus salvator) & Бенгальский варан (Varanus Empagusia bengalens).


     Полосатый (Varanus (Soterosaurus) salvator) и бенгальский (Varanus (Empagusia) bengalensis) вараны – два наиболее широко распространенных в Южной и Юго-Восточной Азии вида крупных варанов. Иногда эти два вида путают между собой. Особенно часто полосатого варана ошибочно называют бенгальским.

Систематика и ареал:

V. salvator образует несколько подвидов.
V. s. andamanensis – обитает на Андаманских островах.
V. s. bivittatus – обитает на островах от Явы на западе до Тимора на востоке.
V. s. salvator – распространен только на Шри-Ланке.
V. s. macromaculatus – распространен в остальных частях ареала вида, за исключением нескольких островов на востоке (вараны оттуда имеют неопределенный таксономический статус).

Ареал полосатого варана


V. bengalensis образует два подвида, которые сейчас часто рассматриваются как самостоятельные виды.
V. b. bengalensis – Бенгальский варан. Распространен в юго-восточной части Ирана, Афганистане, Пакистане, Индии, на Шри-Ланке, в Бангладеш и западной Бирме.
V. b. nebulosus – Туманный варан. Ареал простирается от южной Мьянмы (Бирмы), Таиланда и южной части Вьетнама через Малайский полуостров и Борнео до Явы, Индонезия.

Ареал бенгальского варана


Ареал туманного варана


Отличия во внешнем виде:

     Полосатый варан может достигать в длину 300 см. Основная окраска – черная с рядами крупных желтых глазчатых пятен и мелкими желтоватыми пятнышками на спине. Височная полоса черная. Брюшная сторона тела желтая с узким черным V-образными полосами по бокам живота. Хвост с чередующимися черными и желтоватыми широкими полосами. Молодые вараны черные с хорошо выраженным ярко-желтым рисунком. Рисунок может исчезать с возрастом. Вараны подвида V. s. andamanensis  и некоторые особи V. s. macromaculatus – почти полностью черные.
     Окраска и длина взрослых особей может отличаться в зависимости от подвида.
Голова длинная и уплощенная. Ноздря округлая, расположена близко к концу морды. Над глазом проходит ряд увеличенных широких щитков. Хвост сильно сжат с боков, с высоким двойным срединным килем.

Полосатый варан (Varanus salvator)



     Бенгальский варан мельче полосатого, может достигать в длину 180 см. Окраска очень изменчива. Основной цвет взрослых особей может быть черным, темно-серым, оливково-коричневым или коричневым с изменчивым рисунком из мелких желтоватых отметин. Иногда имеются желтые пятна с темной окантовкой, которые образуют поперечные ряды. Височные полосы темные, лучше заметны у молодых животных.

     Молодые вараны бледно-оранжевые или светло-коричневые с ярко-желтыми пятнами в темной окантовке.
Взрослые туманные вараны окрашены светлее: от светло-серого до грязно-желтого, с изменчивым пестрым рисунком. Молодые окрашены темнее, чем взрослые.

     Хвост уплощен с боков, имеет низкий двойной киль посередине. Ноздря щелевидная, расположена ближе к глазу, чем к концу морды. Морда вздута над ноздрями. Вокруг середины тела 149-163 (V. b. nebulosus) или 139-165 (V. b. bengalensis) чешуй. Длина хвоста в 1,3-1,7 раза превышает SVL. Туманный варан, как и полосатый варан, отличается от бенгальского варана слегка увеличенными надглазничными щитками. У бенгальского варана поперечно расширенных щитков над глазами нет.

Бенгальский варан (Varanus bengalensis)


Туманный варан (Varanus nebulosus)


Отличия в образе жизни:

     Оба вида варанов иногда встречаются в одних и тех же местах, но ведут разный образ жизни и занимают разные экологические ниши.

     Полосатый варан – полуводное животное, большую часть времени проводит в воде. Один из наиболее водных видов варанов. Встречается по берегам каналов, рек и других пресных водоемов, на морских побережьях и в мангровых зарослях. Иногда забирается на растущие около воды деревья, но невысоко. Ночь проводит в воде или зарослях растений, что позволяет поддерживать температуры тела выше, чем температура окружающей среды.

     Температура тела у активных варанов этого вида может составлять только 30°C и, таким образом, ящерицы в состоянии начать деятельность без длительного периода прогрева. Полосатые вараны активны главным образом утром, а когда к полудню температура поднимается, они перемещаются в более прохладные места (в воду или на ветви деревьев). Во второй половине дня температура начинает падать, и вараны на некоторое время могут возобновить деятельность, но вечером они возвращаются в воду или заросли растений, которые сохраняют температуру в течение ночи.

     Бенгальский и туманный вараны – наземные виды, обитающие в сухих лесах, саваннах, в долинах рек. Хорошо лазают по деревьям и плавают, но, в отличие от полосатого варана, избегают очень влажных областей. Бенгальские вараны проводят ночь в норах, где температура их тела сильно понижается. Утром они вынуждены долго греться на солнце, чтобы поднять температуру тела перед началом деятельности. По этой причине они редко активны рано утром и наиболее активны днем, когда температура наиболее высока. Температура тела активных бенгальских варанов может достигать 34,5°C.

     Таким образом, температурные предпочтения (и, следовательно, различное поведение) двух видов варанов позволяют им сосуществовать в той же области, не вступая в конкуренцию.

Источники:
http://www.monitor-lizards.net
http://www.mampam.com/


Перeвoд: Gavialis для www.myreptile.ru
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #1 : ноября 15, 2009, 00:18:21 »

Ключ к определению крупных азиатских видов варанов

А(B) Ноздря косая и щелевидная, расположена ближе к глазу, чем к концу морды; хвост в поперечном сечении округлый или немного сжатый в задней части - подрод Psammosaurus, Варан серый (V. griseus)

B(C) Ноздря косая и щелевидная; хвост со срединным килем - подрод Empagusia
          a(b) Ноздря расположена немного ближе к концу морды, чем к глазу – Варан желтый (V. flavescens)
          b(a) Ноздря расположена ближе к глазу, чем к концу морды
                1(2) Брюшные щитки гладкие; надглазничные щитки равного размера; ноздря намного ближе к глазу, чем к концу морды –

Варан бенгальский (V. bengalensis)

                2(1) Брюшные щитки гладкие; средние надглазничные щитки расширены поперечно; ноздря расположена лишь немного ближе к глазу, чем к концу морды - Варан туманный (V. nebulosus)

 C(B) Ноздря округлая или овальная, расположена ближе к концу морды, чем к глазу; средние надглазничные щитки расширены поперечно; хвост сильно сжат с боков, с высоким срединным килем – подрод Soterosaurus, Варан полосатый, или азиатский водный (V. salvator)

Головы бенгальского (A) и полосатого (B) варанов



Щиткование головы туманного варана сверху

Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : ноября 15, 2009, 00:30:11 »

Класс Леш, спасибо.Коротко и ясно Жаль только что у нас сейчас на каждом углу продают сальваторов, а не бенгальцев.Они намного более подходящи для содержания в террариуме.И по размеру и по образу жизни.А у сальваторов "разбег" длины тела какой?
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #3 : ноября 15, 2009, 00:56:56 »

А у сальваторов "разбег" длины тела какой?
У Дэниэля Беннетта написано, что крупнейшие полосатые вараны происходят из Малайзии (смотрим карту - V. s. macromaculatus), где иногда встречаются экземпляры достигающие длины тела с хвостом более 250 см (плюс указана длина свыше 300 см, но не указан локалитет). Крупные особи встречаются в Таиланде, но в другом областях вараны достигают меньших размеров; наибольший найденный на Яве имел общую длину тела приблизительно 210 см, 200 см на Шри-Ланке, 203 см на Суматре и материковой Индии и менее 150 см на острове Флорес (V. s. bivittatus). Самцы обычно крупнее самок. В большинстве популяций вараны достигают половой зрелости при длине тела с хвостом около 120 см (самки) и 130 см (самцы), но экземпляры из Индии могут размножаться при общей длине тела около 100 см (SVL 50 см). По Shine et al. (1996) на Суматре SVL половозрелых самцов 40 см (TL 100 см), самок - 50 см.
Т.е. получается взрослые вараны из разных мест могут отличаться по длине почти в два раза: от менее 150 см у V. s. bivittatus до 300 см, вероятно, у V. s. macromaculatus.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : ноября 15, 2009, 01:13:11 »

Извините, что влезаю, но бенгальский варан и его производные сколько бы их не выделяли из этого вида не пригодны для содержания в террарумах! Вараны все плодятся пока не очень так что б, в том числе и названные, но не забывайте, что серый, бенгальский, комодский и желтый вараны включены в 1, самое строгое приложение СИТЕС исключающего любое коммерческое использование - ЛЮБОЕ. Только эти 4 вида. В то время как все остальные виды варанов во 2 списке (разрешено использование в рамках квот).
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : ноября 15, 2009, 01:22:40 »

Конечно, сам то бенгальского держал. Извиняющийся А другим СИТЕС.А по факту, гризеусов, притом оба подвида, продают только в путь.Сальваторами, капскими и нилотикусом рынок наполнен до краев, комодо и желтый, ну тут понятно, а бенгальский не встречался.А почему они в 1 СИТЕСе? При таком то ареале?А про террариум я говорил из расчета размеров и условий обитания, они больше подходят чем сальваторы, я уж про нильских молчу, с их то характером.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #6 : ноября 15, 2009, 01:38:58 »

Я не держал бенгальских варанов! А передерживал конфискованных бенгальских варанов, с разрешения научного органа СИТЕС России, и то лишь некоторое время, до тех пор пока в Швейцарии (!!!) не решили их судьбу. Их потом передали в какой-то зоопарк, но до этого они больше двух лет у меня торчали, именно торчали, очень беспокойные, пугливые и шебутные звери. Одновременно в соседнем террариуме жил полосатый (тоже из конфиската), так тот стал абсолютно ручной и заслужил право присоедениться к моей собаке на вольное содержание в квартире. Пока не оборвал все шторы, после чего опять был заточен в терариум.
Наличие ситесных животных на рынках не делают чести нашей стране и ставят ее на одну полку с Нигерией, Ганой, Сомали, Перу и другими бандитскими государствами. И не фига потом обижаться что и нас и этих негров не уважают в мире.
Я говорю о цивилизованных государствах, а к ним присоединяются все новые и новые, включая , к примеру Вьетнам, где такой же бардак был совсем недавно. А сеейчас наводят порядок. Да и в Камбодже в открытой торговле уже местных рептилий хрен найдешь.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : ноября 15, 2009, 02:08:44 »

И что они совсем не приручились?Или Вы их и не приручали?Крупные достаточно вараны, интересно почему они такие нервные?Может это из-за контрабандной перевозки?А у Вас были вараны которые нормально жили "на свободном выпасе"?Из того что я видел, капские постоянно куда-то норовят залезть, как правило туда куда не надо бы, под мебель, холодильник, один раз на карниз по шторе залез, сальваторы просто тупо крушат на своем пути все что попадается, как тигровый питон, прут как танк через кустарник.
А о поводу бандитской страны, так это не от того что здесь СИТЕСными животными торгуют, скорее наоборот.И все это последствия общей государственной политики запретов, вместо того чтобы развивать автопром надо запретить ввоз иномарок через пошлины, вместо того чтобы строить дороги надо поднять дорожный налог (вчера буквально сделали в двое), так же и с торговлей животными дело обстоит.Вместо создания условий для цивилизованной торговли - запреты, а следовательно контрабанда. непонимающий
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #8 : ноября 15, 2009, 09:52:26 »

Так как первоначально я конфисковал партию из 24 бенгалов у меня была возможность убедиться, что шебутной характер - своиство вида, а не индивидуальностей. БОльшую часть отвез в Мосзоо их там выпустили в пустующий террариум на экспозиции, часа не прошло, как эти проказники выдавили светильник на потолке и ушли почти все в кабельный канал, после чего их поодиночке вылавливали то у крокодилов, то у аллигаторов, то у сетчатых питонов. Они посещали практически все экспозиционные террариумы на предмет стянуть крысу или цыпленка. Любопытно, что ни один не пострадал ни от электричества, ни от хозяев террариумов. Ловкие гады. Лишь одна пара старожилов , прожив лет 6 , привыкли и перестали впадать в истерику при виде людей. Потом от них даже приплод получили.
А сальваторы сами по себе звери вороватые, но флегматичные и благодушно настроеные. В разное время я на вольном выпасе держал серого варана и полосатого. Серый был всегда в минорном настроении, далеко от своего укрытия под письменным столом ,оборудованного обогревателем, не отходил, сильно не боялся, но на всех шипел для острастки. Полосатый пока был маленьким норовил влезть в какую нибудь щель и там сидеть неделями пока его не находили всего в паутине и пыли. А как преодолел метровую планку стал вальяжным, бесстрашным (мог запросто на руки к человеку залезть) и любопытным. Всюду бродил, везде нос свой совал, норовил что нибудь стибрить съедобное. Один раз уволок со стола на кухне замороженую курицу и вместе с собакой употребил. Но это уже другая история. 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : ноября 15, 2009, 15:54:56 »

Ему что курицы мало было что он и собаку употребил вместе с ней? в шоке
 Смеется
Ну про сальваторов нам и так все понятно, звери конечно очень интересные, но больно уж здоровы, нахальны, любопытны и влаголюбивы.А вот бенгальцы и поменьше, и к воде не так привязаны, вот я и подумал что они более подходящи для террариума.А если они с прибором клали на террариум, и в момент разбежались из него, да еще лазили по чужим, как у себя дома, да еще и крыс воровали, то дома такого держать еще хуже чем сальватора.Хотя это несомненно делает им честь как хищникам.
А про курицу все таки интересно.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines