MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 18:06:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Начинающий террариумист) помощь по террариуму  (Прочитано 11409 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Глефа
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


Откуда: Пермский край

« : декабря 21, 2012, 02:57:20 »

Всех приветствую!Я Аня)В террариумах новичек почти–малыша полоза еще жду)До недавнего времени только аквариумных хищников держала(и держу=))Помогите пожалуйста обустроить дом будущему питомцу.На данный момент взяла аквариум(300л.)Подойдет или нет такое жильё?И что еще нужно?(какая лампа,грунт,камешки,коряжки–все–все  для того,чтобы малыш чувствовал себя комфортно,когда приедет)
Записан
Весн@
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 891


Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСН@

Откуда: Москва

« Ответ #1 : декабря 21, 2012, 03:27:07 »

Аквариум не подойдет. В нем нет вентиляции
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #2 : декабря 21, 2012, 03:47:46 »

Аня, здравствуйте!
Аквариум, как выше заметила Весна, не пойдет ввиду отсутствия вентиляции. Аквариум приспособлен под другую живность, поэтому не соответствует требованиям большинства рептилий.
Вдобавок очень смущает объем — 300 литров это здоровенная бандура. Маисовому полозу (кстати, какого размера будет ожидаемый зверь?) хватит пластикового садка 60х40 (высота ~20-30см) или террариума аналогичного размера, который можно склеить самим. Если полоз маленький, то предпочтительно держать его в садке литров на 20-30. Лампа не обязательна, в качестве обогрева можно использовать термоковрик или термошнур, в случае с пластиковыми садками такой способ наиболее удобен. Да и вообще по возможности электроприборы в жилище рептилии лучше не размещать, избирайте более безопасные способы. А коряжки и камешки это скорее для услаждения взора хозяина, нежели для удобства змеи, т.ч. все декорации это на ваше усмотрение.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : декабря 21, 2012, 07:45:18 »

Аня, я рекомендую ознакомиться с этой статьей: Основные принципы содержания змей в террариуме. В ней разбираются основные принципы организации террариума: как сделать вентиляцию, обогрев, влажность. Думаю, что после нее многое станет ясно и останутся разве что небольшие уточняющие вопросы.
Что касается аквариума - тут правильно сказали и про вентиляцию, и про размеры. Лучше и вправду взять пластиковый садок на первое время, пока будет подрастать - сделаете или купите нормальный террариум. А аквас используйте по назначению, для водных животных.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #4 : декабря 21, 2012, 08:18:01 »

если применить здравый смысл и логику то всё не так уж плохо . размер впечатляющий и если смотреть более широко то  вентиляция нужна для того чтобы животное дышало (очевидно ) относительно не большому животному нужно не много воздуха . если объём большой то соответственно в нем даже при относительно плохом воздухообмене животное будет дольше использовать имеющийся воздух . если в одном углу будет источник тепла то теплый воздух будет подниматься в верх а холодный затягиваться с противоположного края в низ (закон физики ) то есть чисто гипотетически очень большой аквариум подойдет  не большой змее .
Но террариум все таки лучше по скольку в нем проще сделать качественный газообмен .

Так же есть низкие террариумы только с верхней вентиляцией - которые все ругают но тем не менее они есть .

на первом этапе малька будет удобнее обслуживать в не большом контейнере - его там проще будет находить . а в дальнейшем я думаю можно будет его держать и в БОЛЬШОМ аквариуме если верх будет закрыт сетчатой крышкой .
В большом объёме змее будет более комфортно чем в маленьком - есть где по ползать и есть где владельцу проявлять фантазию в декорировании.

 PS это чисто мои умозаключения основанные на здравом смысле  но правда на малом опыте содержания змей .
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : декабря 21, 2012, 09:20:30 »

Совет относится к категории вредных. Лучше сразу привыкать делать все по уму. Тем более спорно утверждение "В большом объёме змее будет более комфортно чем в маленьком" - это относится исключительно ко взрослым змеям, малек в большой объеме будет все время прятаться, его там вообще не увидишь. Кроме того, если уж говоришь о сетчатой крышке, не забывай сказать, что сетчатыми там должны быть два участка в противоположных концах, остальное - цельное, иначе поддерживать влажность во время линьки будет крайне сложно.
Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #6 : декабря 21, 2012, 09:34:57 »

Змея не рыба! Циркуляция воздуха должна быть!
Записан
Глефа
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


Откуда: Пермский край

« Ответ #7 : декабря 21, 2012, 13:55:57 »

Большое спасибо всем!Все учту))Если еще появятся вопросы–снова обращусь))
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #8 : декабря 21, 2012, 19:35:26 »

Просто нельзя говорить что аквариум плох только из-за вентиляции . да нужно поставить в одном углу терма коврик для создания воздуха обмена ну и точки прогрева  и с краев крыши сетку а в центре стекло для упорядочивания воздуха-потоков. и то все это только из-за того что как я понял аквас уже куплен а я как человек до вещей жадный привык выкручиваться из таких ситуаций- не выкидывать же хорошую вещь если можно вывернуться (будим "работать" с тем что есть проявляя гибкость ). В дальнейшем просьба приобретать для животных требуемое им оборудование . (хорошо что из-за размера в данном случае нижней вентиляцией можно пренебречь )
Записан
Глефа
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


Откуда: Пермский край

« Ответ #9 : декабря 21, 2012, 23:02:10 »

Я изначально аквариум брала для пирашек,но он по форме не подошел.Продать же его сложно–он старичок каркасный.Выбрасывать жалко.Поэтому я решила сделать просторный террариум.Подумала,что животному больше пространства будет–лучше))Не угадала)Мне предложили такой вариант:снять короткие стенки аквариума и сделать в них отверстия,либо заменить пластиковыми стенками с отверстиями.
Если я правильно поняла(если нет–не ругайте))Можно сделать высокую крышку и торцевые стенки сделать сеточные(или это слишком часто будет?..) и не снимать короткие стенки аквариума?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines