MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 12:17:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум из ОСП для игуаны.  (Прочитано 3415 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bear_D
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« : августа 18, 2012, 18:55:32 »

Собственно небольшой фотоотчет по проделанной работе.

Боковая стенка (размер 50х125):


Задняя стенка (размер 75х125):


Задняя стенка с закрепленными брусками:


Нижняя полка с отверстием для купалки:


Боковая стенка с вентиляционным отверстием:


Процесс склейки:






Готовая конструкция была покрыта аквалаком на 3 слоя внутри и 2 слоя снаружи. Все швы были замазаны силиконовым герметиком для аквариумов.

Электрическая часть:




Готовый террариум (размер жилого пространства 85 в высоту, 75 в ширину и 50 в глубину):




Для нагрева использовал 2 зеркальные лампочки Phillips на 60W, УФ-лампа Repti Glo 10 на 20W (60 см).

Осталась верхняя крышка, но это уже в следующем месяце. А так игуана уже заселилась.
Записан
антон boa
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 405


Откуда: Украина

« Ответ #1 : августа 18, 2012, 20:03:37 »


части, которые касаются комнатного пола я бы укрепил, ибо древесина расщепится в этих местах. первый способ что пришёл в голову - это прикрепить брусьев по внутренней части.
Записан
антон boa
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 405


Откуда: Украина

« Ответ #2 : августа 18, 2012, 20:06:04 »

а есчо, если ига додумается и у неё хватит силёнок (в перспективе на будущее), то она может приподнять ёмкость для воды и выползти оттуда. а если есть дома коты или собаки, то и они могут забравшись в полость под тером выдавить из места ёмкость. поэтому для неё я бы тоже придумал фиксатор.
Записан
Bear_D
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #3 : августа 18, 2012, 20:30:22 »

а есчо, если ига додумается и у неё хватит силёнок (в перспективе на будущее), то она может приподнять ёмкость для воды и выползти оттуда. а если есть дома коты или собаки, то и они могут забравшись в полость под тером выдавить из места ёмкость. поэтому для неё я бы тоже придумал фиксатор.

в будущем (опять же через месяц, с зарплаты) планируется зафиксировать купалку герметиком и сделать слив, пока же купалка прикреплена малярным скотчем, но не в целях безопасности, а из-за того, что субстрат может выпасть через мелкие зазоры. На данный момент не вижу возможности её закрепить, т.к. без слива всё равно как-то придется менять воду. если есть идеи, буду только рад. млекопитающих не держу, аллергия, к тому же снизу планируется дверка, опять же через месяц  Думает согласен, укрепить просто необходимо, т.к. панели немного прогибаются под собственным весом террариума, утром прикреплю брусок, а пока пусть игуашка спит спокойно.  Улыбается
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #4 : августа 19, 2012, 14:05:39 »

Хороший террариум.

Но субстрат уберите. Игуанам нельзя использовать субстрат, они могут его наесться... и если этого еще не произошло это не потому, что это и дальше так будет, а потому что повезло...
Записан
Bear_D
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #5 : августа 19, 2012, 14:45:06 »

Хороший террариум.

Но субстрат уберите. Игуанам нельзя использовать субстрат, они могут его наесться... и если этого еще не произошло это не потому, что это и дальше так будет, а потому что повезло...

другие говорят, что кокосовый субстрат наоборот хорошо подходит для игуаны. кому верить?
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #6 : августа 19, 2012, 14:52:22 »

Кто говорит? =))) На всех источниках, где я читала и общалась - везде противопоказан, так как не раз были случаи поедания субстрата с тяжелыми дальнейшими последствиями...

Ну можно подождать, кто еще придет и что по этой теме скажет))

Рекомендовано использовать различные покрытия типо линолеума\коврик-травка\туристически коврики и т.д. и убирать с них легко, и безопасно для зверя..)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : августа 20, 2012, 00:24:38 »

Игуанам субстрат действительно опасен.Они даже на прогулках по квартире могут в момент наесться земли из цветочных горшков.Лучше содержать в террариуме без субстрата и пару раз в неделю купать в ванной чтобы влагу набирала, практически все рептилии впитывают влагу кожей.В естественных условиях влажность воздуха у них выше чем в квартире, но они все равно и купаются, и с удовольствием, и дождями их поливает.Опрыскивать игуан в террариуме не стоит, они очень подвержены грибковым заболеваниям, лучше купать, благо что они купаться любят.
Записан
Bear_D
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #8 : августа 21, 2012, 22:25:56 »

субстрат всё же убрали, от греха подальше. думаю положить ему плитку на пол.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : августа 21, 2012, 23:19:41 »

А пол плитку выдержит?Плитка удобно и красиво, но вес большой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines