MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 12:50:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: авитаминоз А у черепах  (Прочитано 3722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« : сентября 28, 2009, 21:56:33 »

я не очень хорошо разбираюсь в черепахах, поэтому не очень хорошо представляю как это лечить. я рабоаю на выставке рептилий и там из 13 черепах 5 с неоткрывающимися глазами. насколько я понимаю это авитаминоз А? они не питаются, не пьют. совсем малюськи, недавно из яйца судя по всему. их поить витаминами? как им открыть рот, не повредив их? я их пока купаю в воде с витаминами, но они не пьют.
Записан
Kat
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 198

Ветеринар-герпетолог


« Ответ #1 : октября 01, 2009, 12:04:41 »

 Витамины надо колоть строг на вес каждой черепахи. Рот открыть надо и проверить слизистую рта  может быть герпесвирус. Но как я могу вам объяснить на пальцах как им открывают рот?
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #2 : октября 01, 2009, 22:41:56 »

а какая дозировка витамина?
как мне определить герпесвирус? там еще 7 более не менее здоровых черепах вместе с ними. у этих улучшения после ванночек с витаминами, они стали лучше есть, глаза уже не отекшие. а у тех, кто не пьет и не ест никаких улучшений. если это вирус, то заболели бы все ведь. они уже месяц или больше вместе сидят. рот я представляю как можно открыть, но боюсь, не поврежу ли я чего.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : октября 01, 2009, 22:57:44 »

По витамину здесь дозировка:

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=1286.msg14810#new

Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #4 : октября 02, 2009, 19:33:48 »

спасибо большое
сильно ли страшна передозировка? дело в том, что я работаю в таком беспонтовом месте, где даже весов не могут купить... к сожалению. поэтому придется взвешивать в каком-нибудь магазине на не очень точных весах (до 2 граммов точностью) и скорее всего только одну штуку, чтобы узнать примерный вес. они по размеру все одинаковые.
рот я уже научилась открывать тоненькой палочкой. герпесвируса нет, слизистая вроде более не менее нормальная.
Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #5 : октября 03, 2009, 10:07:22 »

спасибо большое
сильно ли страшна передозировка? дело в том, что я работаю в таком беспонтовом месте, где даже весов не могут купить... к сожалению. поэтому придется взвешивать в каком-нибудь магазине на не очень точных весах (до 2 граммов точностью) и скорее всего только одну штуку, чтобы узнать примерный вес. они по размеру все одинаковые.
рот я уже научилась открывать тоненькой палочкой. герпесвируса нет, слизистая вроде более не менее нормальная.

Взвешивать надо обязательно. У меня к примеру две черепахи, одинаковые по размеру, а по весу разные. Лучше взвесить всех. Кухонные весы сейчас очень дешево стоят.
Записан
Kat
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 198

Ветеринар-герпетолог


« Ответ #6 : октября 03, 2009, 15:55:32 »

 Доза витамина а лечебная - 10 000 ед/кг, а токсическая - 15 000 ед/кг. Судите сами. Передозировка проявляется через 10-15 дней и не лечится. По крайней мере, у меня не получилось ни разу вылечить.
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #7 : октября 04, 2009, 16:48:31 »

все поняла, спасибо большое. дело в том, что не мне покупать весы, это начальство такое. причем шефу без разницы выживут черепашки или нет, его только деньги интересуют к сожалению. взвешу каждую, надеюсь что вылечу. хоть эти весят примерно одинаково, поскольку худые все...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines