MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 11:12:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Ящерица жемчужная или глазчатая (Timon lepidus)  (Прочитано 12007 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : марта 21, 2012, 05:08:28 »

Ящерица жемчужная или глазчатая (Timon lepidus)







Очень красивые ящерицы, довелось не раз видеть их вживую и держать на руках.  Самцы ярче самок, хотя и самки вполне яркие, на моей фотграфии как раз самка. Жемчужная ящерица считается самой крупной на территории Европы. Обитают в основном в Португалии и Испании, но могут встречаться и в других местах. Самцы этого вида вырастают до  65-70 см, самки до 40-45 см., хотя в неволе могут быть и мельце, при этом две трети ее тела- это хвост. Различают четыре подвида жемчужной ящерицы- Timon lepidus ibericus, Timon lepidus lepidus, Timon lepidus nevadensis и Timon lepidus oteroorum. Вид яйцекладущий, размножение- весна-лето. Террариум желателен просторный, в обязательном порядке лампа УФ, температура и влажность умеренные, питание- в приоритете беспозвоночные, как добаквку можно давать и фрукты.

 Постскриптум Мы используем исключительно фото своих животных  из личного архива, больше фотографий этой ящерицы можно увидеть, вбив в Gooqle слово Timon lepidus, либо любые из четырех подвидов, указанные выше)
Записан
Alastor
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 157


Откуда: Москва, Клин

« Ответ #1 : сентября 30, 2012, 20:24:06 »

Какие красивущие!!!  
Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #2 : сентября 30, 2012, 21:19:06 »

да, блин, я их обожаю и Толе тоже нравятся, но почему-то у нас агама и варан 
у них чешуя как бисер *_*
Записан
MSpirkina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14



« Ответ #3 : октября 04, 2012, 21:22:34 »



<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=HpzQWfqjcMQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HpzQWfqjcMQ</a>
Записан
любитель
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


« Ответ #4 : января 18, 2013, 13:48:01 »

класс. хочу
Записан
Virago
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62

Устами зануды гундосит истина

Откуда: МО

WWW
« Ответ #5 : января 18, 2013, 17:51:00 »

Какая замечательная тема! А я и не видела. Очень здорово, вся необходимая информация и по делу.
Даже и не знаю, что добавить. Рептигло 10-ку я использую для них, и действительно, крайне важно давать витамины, их отсутствие очень заметно сказывается на поведении и состоянии животного.
Ну и они любят сладенькое, за мед душу продадут:

Самец слизывает с пальца медок. Сейчас я бы так делать не стала, потомучто он понял, что гораздо быстрее получается есть, если не слизывать, а хватать еду пастью 

По поводу совместного содержания, как повезет. Мне относительно повезло, самец один раз доказал самке, кто тут главный и с тех пор живут дружно


Люблю этих деловых колбас  нежная
Записан
MSpirkina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14



« Ответ #6 : января 18, 2013, 23:18:31 »

О, Вы и тут есть. Это с Вами я консультировалась в июле перед покупкой  Улыбается
Мое чудо даже не пыталось слизывать (по крайней мере, с тех пор, как она у меня). Пыталась ей яйцо перепелиное скормить из маленькой поилки... Покусала желток, погрызла борта поилки - адское  зрелище  А вот мед ей не по нраву пришелся - нос воротит. Вроде, нормальный брала, в сотах.

Кстати, а сколько лет Вашему самцу на втором фото? У моей (которую брала как самку 2-х лет) за последние пару месяцев ОЧЕНЬ выросла голова... С лета она у меня полиняла 3 раза, а голова 6 или 7, и на вид теперь - ощутимо крупнее о_О. И она сейчас в анфас очень напоминает Вашего самца, да и по окраске тоже. Вот свежие фотки, правда, с телефона, так что качество не фонтан.





Как еще отличить их по полу?  Оля
Как бы не вышло, что у меня самец
Записан
любитель
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


« Ответ #7 : января 19, 2013, 13:38:31 »

Сколько стоит такая ящерица?
Записан
MSpirkina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14



« Ответ #8 : января 19, 2013, 17:13:49 »

Я брала за 3 тысячи, на форумах видела схожую цену. Зависит от возраста ящера.
Записан
Virago
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62

Устами зануды гундосит истина

Откуда: МО

WWW
« Ответ #9 : января 20, 2013, 03:42:19 »

Да, бошка и хвост самцовые Улыбается моему самцу на той фотке года три.
Самцы, кстати весьма неплохо приручаются, у самок более независимый и непримиримый характер.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines