MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 11:44:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Плетевидка (Ahaetulla prasina)  (Прочитано 71753 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
mari-anna
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122

Откуда: МО Гжель

« : ноября 07, 2011, 14:59:56 »

Интересует этот вид змей, написано про них не мало, НО везде одно и то же (очень уж поверхностная информация), а хотелось бы советов киперов. Где держать в общем-то понятно, но возможно, как это зачастую бывает на практике, есть свои секреты и особенности, напишите пожалуйста, буду благодарна любой информации. Змеи нравятся, но вопросов больше, чем ответов. И по степени ядовитости нигде не нашла инфу.
Записан
Curious
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 645

Откуда: Красноярск

« Ответ #1 : ноября 07, 2011, 16:50:28 »

Присоединяюсь ! ТОже планирую взять парочку . У меня лишь 1 вопрос я видел магазин где содержат сразу змеи 4-5 и они рядышком висели на бамбуке . Можно ли содержать сразу такое количество змей . И по поводу кормления , какой основной рацион?
Записан
mari-anna
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122

Откуда: МО Гжель

« Ответ #2 : ноября 07, 2011, 17:26:06 »

по поводу рациона отвечу - лягушки, ящерицы, но в инете нашла несколько успешных переводов на мышей, по поводу совместного содержания тоже интересно, по 2 точно содержат, а если шт 4-5 вместе? и степень ядовитости? последствия укусов какие?
Записан
Curious
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 645

Откуда: Красноярск

« Ответ #3 : ноября 07, 2011, 19:15:02 »

А они разве ядовиты? Оу не знал  в шоке
Щас пошарил и правда таки ядовиты . Завтра спрошу у одного кипера в зоомагазине . Написано что укусив можно получить серьезное отравление , но зубы находят в глубине пасти и только в случае долгого укусу(заглатывании) можно отравиться . Завтра после колледжа напишу про эту змею . Что нашел и фотки в добавок)
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : ноября 07, 2011, 19:35:07 »

Зеленые плетевидки (Ahaetulla prasina) - террариум вертикального типа, с хорошей вентиляцией (для взрослых змей), температура 26 - 30 днем и 19 - 24 ночью (теплый - холодный угол). Хорошо уживаются с растениями. Корм - лягушки, включая "несъедобных" озерных и прудовых. Едят и ящериц, но живородками иногда травятся, лучше всего едят агамовых (агам, круглоголовок, калотов, но где их взять?). На мышей переходят, но мне это сделать не удалось, да и зачем? Полосатая плетевидка (Ahaetulla mycterizans) кроме того хорошо берет аквариумных рыбок (данио, гуппи) и головастиков, зеленые это делают редко. Змей можно в относительно небольшом объеме держать группами, проблем нет. Неопасные для человека, видимо "знают" об этом и не особо кусаются. Я их десятками ловил в природе и ни одна не сделала попытки укусить. Малыши более требовательны к высокой влажности и предпочитают более высокую температуру, а вот к вентиляции напротив менее требовательны.
Для размножения зимовка не нужна, можно даже не рассаживать производителей. Живородящие. Стартовый корм - мелкая лягушка. Малышей лучше от родителей отсаживать так как им требуютсяя несколько различные условия.
Общее - не любят взятия в руки, не любят сквозняков, не любят резких скачков температур, следует пореже открывать террариум. При большом количестве зелени в террариуме чувствуют себя спокойнее и лучше питаются.
Записан
mari-anna
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122

Откуда: МО Гжель

« Ответ #5 : ноября 07, 2011, 19:53:36 »

спасибо огромное, а вопрос несколько не стандартный: насколько интересны эти змеи с Вашей точки зрения?
подоплека вопроса в том, что продаются практически везде, а вот держат их дома очень редко
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #6 : ноября 07, 2011, 20:27:43 »

Эта змея - украшение любого ландшафтного террариума, а таких мало обычно. Как правило любители ограничиваются терраирумами по типу "ящик, поилка, лампочка, газета". А ведь можно создать палюдариум с водоемом и живыми рыбками, орхидеями, лианами, мхами и... змеями. Красотища! А если еще учесть что зеленые плетевидки не обязательно зеленые, а бывают зелеными разного оттенка и голубоватыми, стального цвета, желтыми и апельсиново-оранжевыми! Но есть и минусы. Террариум такой необходимо постоянно держать под контролем, чтоб не перегревать и не охладить, не пересушить и не заболотить . Еще минусом с моей точки зрения является то, что эти змеи, особенно не привыкшие к террариуму (если природники) не берут разморозку, лягушки - только живые.
Записан
mari-anna
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122

Откуда: МО Гжель

« Ответ #7 : ноября 07, 2011, 20:44:52 »

да, именно в таком интерьере я их и представляла, думаю будет очень красиво!
и всё же по поводу их ядовитости, какие могут быть последствия? в интернете пишут, что они даже кожу прокусить не могут, это правда? или всё таки могут...
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #8 : ноября 07, 2011, 20:57:09 »

непонимающийнепонимающийнепонимающийнепонимающийнепонимающийнепонимающий

см. выше.
Записан
mari-anna
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122

Откуда: МО Гжель

« Ответ #9 : ноября 07, 2011, 21:13:05 »

буду надеяться, что мне тоже не "кусучие" попадутся ,
а самцы из-за самки не будут конфликтовать в одном террариуме? или лучше одного самца и несколько самок? просто ежели чего, куда ж я потом змеенышей девать буду ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines