MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 09:23:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
Печать
Автор Тема: Первая змея - вопросы.  (Прочитано 8650 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #20 : июля 11, 2011, 13:39:00 »

Мне особо добавить нечего, предыдущие ораторы все вполне описали.
Добавлю от себя вот что:
- если есть возможность - используйте в качестве грунта сфагнум или другой мох, он превосходит другие субстраты по целому ряду параметров (см. "О сборе и заготовке мха");
- даже если в комнате 26-27 градусов, ЛОКАЛЬНЫЙ прогрев все равно нужен - у змеи должна быть возможность прогреться до более высокой температуры (до 29-35)
- по кормам - пока советую давать мышей, от новорожденных до опушенных слепых, как дорастет до 40 см - пробуйте предлагать новорожденных крысят, это очень хороший корм
- корм давайте раз в неделю, во время линьки не кормите
Записан
Серый
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #21 : июля 11, 2011, 18:15:11 »

Вот и я решил обзавестись змейкой. Скоре всего, полозом. Сегодня смотрел одного в магазине - маиса. Шустрый дружелюбный глист длиной около 25-30 см Улыбается
Пока вопрос такой: в полноразмерном террариуме (60х40, 70х50) он потеряется и ему будет неуютно, так? Тогда что лучше: взять с рук небольшой террариум, например 30х30х30, а когда он из него вырастет (когда, кстати?) пересадаить в большой, или первое время (сколько?) держать его в небольшом пластиковом контейнере?
Недостаток контейнера - глиста в нем не видно Извиняющийся Наверное, есть и другие недостатки...
Записан
Валери
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 410


VаLеRу

Откуда: Украина - Киев

« Ответ #22 : июля 11, 2011, 18:27:16 »

Вот и я решил обзавестись змейкой. Скоре всего, полозом. Сегодня смотрел одного в магазине - маиса. Шустрый дружелюбный глист длиной около 25-30 см Улыбается
Пока вопрос такой: в полноразмерном террариуме (60х40, 70х50) он потеряется и ему будет неуютно, так? Тогда что лучше: взять с рук небольшой террариум, например 30х30х30, а когда он из него вырастет (когда, кстати?) пересадаить в большой, или первое время (сколько?) держать его в небольшом пластиковом контейнере?
Недостаток контейнера - глиста в нем не видно Извиняющийся Наверное, есть и другие недостатки...
Маиски - прелестные создания, хороший выбор 
Но если Вы считаете, что в небольшом контейнере полозёнка не будет видно, то в террариуме 60х40, а тем более 70х50 - замучаетесь искать ... Да
Как по мне, так Ваш выбор терра 30х30х30 - лучшее решение.  Думает  И, поверьте, он Вам ещё не раз пригодится... Тот кто очень симпатизирует змейсам и обзаводится первой, обычно на одной не останавливается  Молчит
Желаю Вам успешного решения всех интересующих Вас вопросов 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #23 : июля 11, 2011, 23:51:16 »

Змею в 30 см. Вы и в 30*30*30 не особо то разглядите, он найдет куда спрятаться.Я бы остановил свой выбор на контейнере, там проще создать нужные условия, на мой взгляд, и не бьется-не колется.
Записан
Razer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413

Откуда: Г.Долгопрудный, г.Щёлково-3.

« Ответ #24 : июля 15, 2011, 16:25:54 »

Если это ваша первая змея, то создайте уже все условия на вырост. Поверьте, потом мороки будет меньше.
Лучше пусть сейчас полозу меньше укрытий сделайте. Потом уже добавите декора. А так можно ограничиться укрытием, поилкой.
Записан
Серый
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #25 : июля 16, 2011, 15:18:43 »

В сети есть литература о жизни и питании новорожденных маисов на воле? Как-то слабо верится, что новорожденный змей способен добыть новорожденного мыша. Да и просто, книжки полезно читать.
Тем временем, со среды в контейнере живет маисёнок. Снял поздним вечером в пятницу при свете светодиодного фонарика:

Мышонка он есть не стал, зато потом залез под крышку, на которую я клал мыша, и там сидит. Контейнер 20х30х15(в), температура ночью в холодном углу 24-25 гр (ставлю сверху бутылку со льдом), днем в теплом (а то и во всем садке) 29. Влажность сейчас 70-80. Грунт - кокосовый гумус, сосновая кора.
Поставить ли туда укрытие-камень для рептилий Exo Terra Reptile Cave, S 18x10x6 см, или пусть так живет?
Живые мышата теперь будут только в среду.
Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #26 : июля 16, 2011, 22:21:24 »

Поставте! Маисики любят домики.
Записан
Razer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413

Откуда: Г.Долгопрудный, г.Щёлково-3.

« Ответ #27 : июля 16, 2011, 23:06:21 »


В естественных условиях очень много нор грызунов.  Учитываем, что мышки почти каждый месяц плодятся, то шанс успеха у шнурка велик.
Сколько дней прошло с того момента, как вы принесли малыша в новый дом?
Влажность лучше 60-70.
Обязательно ставьте поилку-купалку( большую миску с водой). Чем больше площадь поверхности воды у миски, тем лучше. Бутылку со льдом лучше не ставьте.

Записан
Серый
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #28 : июля 17, 2011, 07:49:43 »

Цитировать
Сколько дней прошло с того момента, как вы принесли малыша в новый дом?
Цитировать
со среды в контейнере живет маисёнок

Цитировать
Влажность лучше 60-70.
Обязательно ставьте поилку-купалку( большую миску с водой). Чем больше площадь поверхности воды у миски, тем лучше.
Поилка стоит, на фото в левом нижнем углу. Он в ней сможет поместиться целиком. Больше поверхность воды - больше испарение и влажность.  Думает

Цитировать
Бутылку со льдом лучше не ставьте.
Без охлаждения в садке всегда будет комнатная температура 28-30 градусов, немного упадет влажность. Разве это лучше, чем 24 ночь - 29..30 день? Охлаждение снаружи над крышкой в одном углу.
Записан
Razer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413

Откуда: Г.Долгопрудный, г.Щёлково-3.

« Ответ #29 : июля 27, 2011, 17:41:56 »

Вам ничего не мешает отверстий наделать в садке, чтобы уменьшить влажность.
Насчет испарения. Это школьный курс физики.
Чем интенсивнее испарение идет, тем больше разность между температурой поверхности испарения и окружающей среды.
Все мои рыбы охлаждаются по этому простому принципу и температура в открытом аквариуме на 3-4 градуса меньше температуры воздуха.
Я потому и предлагал вам поставить такую миску. В качестве временной меры идеально подойдет пережить жару.
А с бутылью со льдом вы можете и переохладить змея, а это хуже.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines