MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

мая 20, 2024, 15:13:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Красноспинный полоз Oocatochus rufodorsata  (Прочитано 26871 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zagon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 82

Откуда: Владивосток

« Ответ #10 : ноября 28, 2009, 11:26:46 »

Не знал что они могут мышей есть. Как правильно резать рыбу и какую? А то у меня сейчас живет один шнурок красноспинный, а аквариумной рыбой дороговато кормить его будет.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #11 : ноября 28, 2009, 22:35:49 »

Я брал любую доступную свежую рыбу - карась, карп, форель или качественную морскую - треска, окунь. Острым ножом снимал филе без кожи и костей, и нарезал на длинные макаронины толщиной 5  мм и длиной до 7 см. Для первого раза необходима лягушка для затравки запаха - ее слизью натирается рыба, потом кладу рыбу в чашку Петри и поливаю капелькой воды, чтоб не сохла. Если за 5 - 6 часов не съедается, порцию выбрасываю и процедуру повторяю. Со временем едят рыбу на ура, отнимают у других змей (у меня одно время сидели с уссурийскими щитомордниками и постоянно друг у друга изо рта таскали).
У красноспинных полозов вообще сильно развито подражание. Когда у меня остались два полоза (наш и китаец) я их ссадил с узочатыми полозами и тут с удивлением обнаружил, что при охоте узорок на мышей красноспинные очень оживлялись, но после преследования мыши и пробного укуса от добычи отказывались. Это длилось недолго, в один прекрасный день на заброшенных в террариум бегунков первыми отреагировали красноспинные (они вообще очень подвижные) и пока узорки раскачивались, просыпались и потягивались , успели слопать по две мышки, потом мышей ели без проблем, чередуя с рыбой (кстати со временем узорки тоже рыбу стали есть).
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #12 : ноября 28, 2009, 22:46:50 »

Александр Валентинович, такими темпами у Вас скоро и сетчатые питоны пикшу и сазанов лопать будут. Благо что у Вас сидит парочка "на перевоспитание" Смеется
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #13 : ноября 28, 2009, 22:59:06 »

А вот и зря смеешься. Я например еще в конце 80-х обнаружил, что обыкновенные гадюки (я тогда держал всех ядовитых змей СССР, дурь у меня такая была) с удовольствием лопают минтая. Если про обитателей Приморья еще можно сказать, мол там реки, море, океан , змеи могут собирать всякую хрень, что волны выбросили на сушу, то с гадюкой вообще непонятно было - где это они ее могли в природе попробовать, но рыбу гадюки ели не хуже чем лягушку. Меня это очень устраивало, потому как рыбу у меня в соседнем доме купить можно, в магазине, а за лягушкой приходилось довольно далеко ездить, да еще осенью и зимой в ледяной воде тралить ее, ноги белые становились, а руки синие. Так что питание рыбой меня очень выручало в ненастные сезоны.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #14 : ноября 28, 2009, 23:04:59 »

Ну гадюка практически всеядна, ест и насекомых, и лягушек, и мышей.Поэтому не так уж и удивительно что они соглашаются есть рыбу.Кто его знает, за каждой в природе не понаблюдаешь, может они вместе с лягушками и рыбу подъедают.Например когда пересыхают заливные луга, так они ее поймать не могут, а в маленькой луже с голодухи смотришь и съели.А вот практически чистые поедатели теплокровных грызунов питоны и удавы, вот тут интересно было бы.
Записан
Reticulatus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 112

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #15 : декабря 05, 2009, 16:11:02 »

Ну гадюка практически всеядна, ест и насекомых, и лягушек, и мышей.Поэтому не так уж и удивительно что они соглашаются есть рыбу.Кто его знает, за каждой в природе не понаблюдаешь, может они вместе с лягушками и рыбу подъедают.Например когда пересыхают заливные луга, так они ее поймать не могут, а в маленькой луже с голодухи смотришь и съели.А вот практически чистые поедатели теплокровных грызунов питоны и удавы, вот тут интересно было бы.
Ранее, когда я держал парагвайских анаконд, во время моих длительных отъездов их в мое отсутствие подкармливали минтаем и они его прекрасно ели. Улыбается
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #16 : декабря 05, 2009, 18:45:43 »

Немного поправлю - насекомых обыкновенная гадюка не ест ни в природе , ни в неволе . Этим грешат степные, кавказские и другие южные гадюки.
Далее, заливных лугов гадюки не посещают, а если и посещают, то уже в средине лета, когда воды там уже нет и в помине.
Удавы и питоны не являются пожирателями исключительно теплокровной добычи! Констрикторы при случае едят игуан и даже тегу. Анаконды, иероглифовые питоны, тигровые питоны, сетчатые питоны, все крупные питоны Австралии едят ящериц и молодых крокодилов. Черноголовые питоны, питоны Рамсея, а также анаконды едят змей, в том числе и ядовитых. Хондропитоны едят ящериц и древесных лягушек даже лучше, чем грызунов. Папуанские питоны едят питонов других видов. Гигантские анаконды отлично едят водяных черепах, а парагвайские - рыбу.
А мелкие удавы и удавчики и вовсе в основном сидят на ящеричной диете. А тропидофисы на лягушачей. Резиновые змеи наравне с мышами потребляют и лягушек.
Это в неволе, для облегчения кормления их всех на грызунов подсаживают.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #17 : декабря 05, 2009, 19:05:12 »

... Хондропитоны едят ящериц и древесных лягушек даже лучше, чем грызунов.

Ух ты.А нашу лягушку они едят или только древесную?А то малышей тогда лучше стартовать на мелкой лягушке, а не на голышах.Подобный случай уже был в прошлом году, только с ринхофисами.Один заводчик, их несколько лет разводил и по полгода раскармливал голышами, а Игорь (Бес) их банально стартанул на лягушках и потом перевел на мышей.Если с хондрами такое попробовать, как думаете поможет?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #18 : декабря 05, 2009, 19:12:48 »

Я хондропитонов, а также, тоже проблемных, садовых удавов малышей стартовал исключительно на наших лягушках, а уже после 4 - 5 кормлений постепенно с пинцета переводил на мышек голых. Тоже самое, только на лягушках стартуют гидродинастесы, домовые змеи, ринхофисы. А на ящерицах хорошо стартуют мексиканские королевские змеи, маисовые полозы, обсолеты, последние и лягушек берут. На лягушках неплохо стартуют амурские полозы (а взрослого под страхом смерти не заставишь есть эту "гадость")
Но это я отвлекся, так к слову пришлось.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #19 : декабря 05, 2009, 19:33:32 »

Ну это Вы очень удачно отвлеклись, и очень полезно.Спасибо за информацию.Думаю что многим на пользу пойдет.А Вы лягушек наших "вымачиваете" перед скармливанием?Многие рекомендуют свежепойманую лягушку передержать в холодильнике в воде, меняя воду каждый день или через день, по мере загрязнения, чтобы лягушки очистились, заодно и "ядовитость" снижается.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines