MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

июня 03, 2024, 22:27:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Флоридская сосновая змея (Pituophis melanoleucus mugitus)  (Прочитано 16554 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« : сентября 07, 2010, 18:54:18 »

                                                      Флоридская сосновая змея (Pituophis melanoleucus mugitus)

     Когда-то все сосновые змеи были объеденены в один вид – Pituophis melanoleucus. Все остальные имели статус подвидов. Их было не много – 5 – 6. Но по мере освоения все новых районов южной части Северной Америки и Центральной Америки открывались все новые и новые формы питуофисов, что привело к необходимости систематизировать их. Эти змеи были настольно внешне не похожи друг на друга, но при  этом имели столько общих черт в строении, что пришлось внимательнее изучить и вновь открытых и у же известных змей, относимых к виду – сосновая змея. В настоящее время описано и общепризнано 7 видов сосновых змей. При этом у гоферовой змеи  P. catenifer имеется 8 подвидов, у мексиканской сосновой змеи P. Deppei – 2 подвида, у островной P. Insulanus – 1 подвид, у линейчатой – P. Lineaticolis – 2, У южной сосновой змеи  P. Vertebralis, также 2, у сосновой змеи Рутвина – P. Rutveni – 1. И собственно у вида «черно-белая сосновая змея» Pituophis melanoleucus , куда многих из перечисленных ранее относили, оставили лишь 3 подвида.

     Объединяющее название всех этих змей – сосновые, хотя некоторые виды и подвиды имеют самостоятельное местное название. Так например, самая длинная из перечисленных змей – Pituophis catenifer sayi имеет самостоятельное название Бычья змея – Bull snake.

     Сосновыми их назвали за пристрастие к определенным биотопам. Всюду они предпочитают сухие, но не пустынные ландшафты, прерии, поля, склоны гор, а в лесистых и влажных местностях песчаные острова поросшие соснами.

    На юге и юго-востоке США встречается обыкновенная или черно-белая сосновая змея. Она вырастает более 2 метров и по длине уступает только бычьим змеям из Техаса. Представлена эта змея, как я уже писал, тремя подвидами. Джерсийская змея (номинальный подвид) – обитает на узкой полосе вдоль атлантического побережья США от Западной Каролины до севера Джорджии (она вырастает до 2,2м). Южнее от центральных районов Джорджии до южной оконечности Флориды встречается более крупная – флоридская сосновая змея (до 2,6 м). А к западу от них в штатах Луизиана и Алабама – черная сосновая змея. Она имеет чисто черную общую окраску и уступает по размерам двум другим подвидам (до 1,8 м).

Это так. Типа вступления, чтоб иметь представление о чем идет речь вообще.

     Флоридская сосновая змея или , как ее еще называют в штатах южная сосновая змея Pituophis melanoleucus mugitus получила свое название от слова «колокольня» (mugitus), в понятии «громкая», за ее очень громкое и выразительное шипение.
Помимо Флориды, в том числе островов Флорида-Кис, встречается в Юго-Западной, Южной и Восточной Джорджии, южной части Южной Каролины.

     Как и другие виды сосновых змей при опасности приподнимает переднюю часть тела, надувается и очень громко шипит. При этом звук шипения, в сопровождении треска вибрирующим хвостом о субстрат, довольно точно имитирует звуки, издаваемые гремучими змеями. А если еще учесть, что толщиной, формой головы, окраской и узором они похожи на гремучих змей, а по величине еще и превосходят последних, то это предупреждающее поведение может произвести на преследователя неизгладимое впечатление.

     От своих северных родственников, флоридские змеи отличаются более крупными размерами, но и более скромной окраской. Спина имеет землистый оттенок, вдоль спины идет цепочка крупных округлых или робических более темных пятен. Возле шеи пятна менее очерчены, но более темные, на хвосте они переходят в поперечные кольца.
Поперек туловища у этих змей проходит 29 - 35 рядов ребристых чешуй, что сразу отличает их от дальних родичей – лазающих полозов (у тех обычно 21, реже 23 или 19 рядов гладких чешуек).
В рамках ареала сосновые змеи населяют сосновые леса, прибрежные дюны, песчаные острова среди болот, покрытые тропической растительностью и кипарисами, сельскохозяйственные угодья. Питаются в основном грызунами, в том числе гоферовыми мышами, крысами, реже поедают птиц и их яйца.

     Брачный сезон у сосновых змей в марте – мае. Яйца откладываются под землей, в глубине нор. В сентябре – октябре появляются малыши длиной 45 – 52 см. Окраска у малышей такая же как у взрослых змей, но с более контрастным рисунком.
При содержании в неволе главным условием успеха считается поддержание температуры не выше 30 летом и не ниже 10 градусов зимой. Предпочитает зимовку при 12 гр., при более высоких температурах половые продукты не вызревают и змеи не размножаются. Температуру выше 30 гр. переносят плохо (к примеру у меня этим летом погибли от жары две змеи). В природе в жаркую погоду они просто днем ныряют в глубокие норы и переходят на ночной образ жизни. В остальном змей достаточно просты в содержании, во всяком случае не сложнее, чем их соседи по природе – лампропелтисы и маисовых полозы.

Ну и на "вкусненькое" приправа из пары - тройки фотографий.

Герой статьи - сосновая змея из Флориды



Мексиканская змея Яна



Бычья змея с юга Канады.



 www.myreptile.ru
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : сентября 07, 2010, 19:08:36 »

Класс, спасибо.А у Вас разве только три вида из семи?У Вас вроде больше их сидит?Сколько Вы уже выкладывали фотографий в других темах, а только сейчас обратил внимание какие у них, у этих трех во всяком случае, головы разные.Помимо окраски.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #2 : сентября 07, 2010, 19:11:24 »

Еще несколько иллюстраций к теме "Флоридская сосновая змея"







флоридская змея со светлой окраской морфы "Patternless"

URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #3 : сентября 07, 2010, 19:13:45 »

Класс, спасибо.А у Вас разве только три вида из семи?У Вас вроде больше их сидит?Сколько Вы уже выкладывали фотографий в других темах, а только сейчас обратил внимание какие у них, у этих трех во всяком случае, головы разные.Помимо окраски.

Нет, сейчас у меня четыре из семи. Если бог даст, то скоро еще один прибавится.
Записан
PHaos76
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 118


« Ответ #4 : сентября 07, 2010, 19:18:06 »

Спасибо!!! Такая статья содержательная! Я и не знал, что их столько видов, оказывается. Понравилась по окраске и внешнему виду. Учитывая, что она еще и шипит- очень не обычная. А Вы их уже размножали?
Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #5 : сентября 07, 2010, 19:19:07 »

ну вот((( опять растеребили мои тайные желания(((
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #6 : сентября 07, 2010, 19:31:11 »

Спасибо!!! Такая статья содержательная! Я и не знал, что их столько видов, оказывается. Понравилась по окраске и внешнему виду. Учитывая, что она еще и шипит- очень не обычная. А Вы их уже размножали?

И да и нет. В середине 90-х держал пару меланолеукусов номиналов. Получал кладку дважды, но оба раза не удавалось успешно довести инкубацию до конца, мало опыта еще было у меня. Я их явно перегревал.  непонимающий
Сейчас это повторная попытка развести. Пока все змеи молодые, неполовозрелые. Но я упертый, если что-то втемяшется в голову...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : сентября 07, 2010, 19:32:32 »

Александр Валентинович! Огромное Вам спасибо за труд! Статья очень интересная  Да Это тот, про кого я ролик снимала, как он "ругается" как кобра, что его из террариума достали?  
Записан
PHaos76
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 118


« Ответ #8 : сентября 07, 2010, 19:37:05 »

Очень надеюсь, что у Вас все получится. И от всего сердца Вам этого желаю. Змеи не обычные, я о таких вообще не знал никогда, только здесь прочитал впервые, и сразу понравились. А как у них с характером? Они только пугают?
Записан
Renger
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #9 : сентября 07, 2010, 20:26:17 »

Я бы при встрече с такой змеей подумал что она ядовитая! Спасибо, что теперь знаю что нет. Статья интересная побольше бы подобной информации А бычья змея тоже у Вас пара?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines