MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 12:46:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: [Фотоотчет] Экспресс-строительство инсектариума.  (Прочитано 9851 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« : июля 02, 2011, 18:05:16 »

Вообще-то я сейчас как раз в процессе поклейки двух террариумов, занимаясь этим, несомненно, достойным самых благородных девиц, делом под чутким руководством Wasaj. И вроде как начинать третий не самое время, но... Вася уехал куда-то на выходные, наша поездка в Тулу перенеслась - и я, предоставленная сама себе, решила чуть похулиганить без наставника. Тем более, что палочники, подаренные мне Леликом в  зоопарке до сих пор живут, прости-господи, в литровой банке. Позор на мои седины прям...
Про обработку стекол после покупки писали не раз (снятие кромки, обезжиривание), поэтому я на ней останавливаться не буду, а сразу перейду к поклейке.
Итак, берем дно и клеим на его нижнюю сторону три полоски скотча липкой стороной вверх таким образом, чтобы они выступали со всех сторон хотя бы сантиметров на 10:



Далее берем переднюю стенку и  наносим на одну из сторон силикон:



Устанавливаем на дно, прихватываем предусмотрительно наклеенным скотчем. Внутрь, на дно, ставим тяжелую опору - проще всего банку с водой или стопку книг - и опираем стекло на нее. Фотографии этого этапа у меня, увы, нет.

Далее боковое стекло - наносим силикон на кромки, соприкасающиеся с дном и с передней стенкой. Устанавливаем стекло, выравниваем его по краю дна, проверяем также положение передней стенки - она при этом часто съезжает. Тоже прихватываем скотчем:



Третье стекло - аналогично:



Четвертая, задняя, стенка будет составной, туда встраивается вентиляция. На этом этапе вклеивается только нижняя её часть.



На этом первый этап работы закончен. Сегодня-завтра будет продолжение.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : июля 02, 2011, 18:28:54 »

Пока я все это писала и редактировала, силикон подсох настолько, что уже можно двигать мой стеклянный кубик без страха его сломать.
Итак, теперь время вклеить опорные стеклянные пластинки для вентиляции. Наносим силикон на две кромки пластинки - длинную и короткую:



И ставим на кромку нижней части задней стенки. Вот так:



В итоге получаем вот такую конструкцию:


И аналогично - с другой стороны. В итоге имеем вот что:



Оставляем заготовку в покое на полчаса для схватывания силикона.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : июля 02, 2011, 19:32:43 »

Следующий этап. Вставляем верхнюю часть задней стенки.



И опять-таки сохнуть на полчасика.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : июля 02, 2011, 20:44:46 »

А теперь - время клеить вентиляцию.
Наносим силикон на ту площадь стекла, с которой будет соприкасаться вентиляционная сетка:



Кладем сверху сетку:



Закрываем фиксирующими полосками стекла (их, естественно, тоже обильно смазываем силиконом:



И, поскольку сетка так и норовит выгнуться и оторвать стекло, поворачиваем кубик вентиляцией вниз, чтобы он своей собственной массой фиксировал сетку:

Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #4 : июля 02, 2011, 20:59:16 »

И еще сейчас я сделаю крышку. Именно через нее будет осуществляться доступ внутрь - понятно, что делать сложные съемные двери в кубике 20х20 см - излишество.
Ширина крышки чуть больше ширины террариума - чтобы было за что взять, когда ее снимаешь. Конечно, можно было сделать и ручки, но я хочу чтобы на эту крышку можно было поставить сверху еще один такого же размера терр, так что ручки будут мешать.
Единственное, что нужно сделать в крышке - это приклеить кусочки стекла, которые будут фиксировать ее, не давая съезжать в сторону.
Итак, кладем крышку на террариум и приклеиваем в нужных местах фиксаторы:



Силикон я не жалела, поскольку если его мало, он образует весьма себе неэстетичные пузыри, а на крышке они особо видны. Поэтому я предпочту срезать выступивший излишек силиконов, но зато чтобы воздух под фиксаторы не попал.
Собственно, именно поклейка на этом завершена. Дальше я буду террариум красить и чистить.
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #5 : июля 02, 2011, 21:39:48 »

Хорошо написано и наглядно 
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #6 : июля 02, 2011, 22:22:13 »

эх не успел я предупредить чтоб делала чуть по выше конечно аманцам хватит 20 см но это в притык . но с позновательной точки зрения очень интересно - сам попробую тоже склеить что ни будь надосуге
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : июля 02, 2011, 23:17:53 »

Евгения, спасибо на добром слове. Это еще не конец - буду еще красить.
Лелик, ну впритык - это ж не мал. Да и колония у меня пока небольшая.
А вот когда этого станет мало, я их переселю во что-нибудь побольше. А этот - тоже найду кого в него пристроить, в нашем деле лишней тары не бывает.  ($)
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #8 : июля 02, 2011, 23:27:48 »

да теры лишними не бывают если есть куда поставить )))))
Записан
Rat
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 559

Откуда: Ростовская область, г. Миллерово

« Ответ #9 : июля 03, 2011, 14:12:18 »

Пару недель назад клеила терр (60/40/50) аналогичным способом.
Только скотч использовала немного не так. Под дно я его не клеила. Клеила по периметру каждого стекла, примерно 7-8 мм от края. Стекло толщиной 5 мм. После склеивания очередной стороны, мокрым пальцем проводила по шву, до гладкости. Когда терр высох, просто отодрала скотч, и вуаля! Всё ровно и гладко. Но красота напрямую зависит от качества наклейки скотча. Улыбается
Т.к. на дно скотч не клеила, я просто прихватывала уголком (чуть выше), по мере склейки. Но здесь никакой разницы нет!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines