MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 14:11:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: 2-х этажный террариум (hand-made)  (Прочитано 33072 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« : июля 16, 2009, 03:10:13 »

ДВУХЭТАЖНЫЙ ТЕРРАРИУМ (HAND-MADE)  Улыбается (Улыбается

В целях экономии жилой площади решили замонстрячить двухэтажный террариум  строит глазки

Вася в основном занимался непосредственно сборкой и продумыванием всех деталей, а я поиском и заказом материалов, ну и, конечно, была на подхвате (чай, кофе, опахало  строит глазки ). Из материалов самое трудное было найти подходящие профили, направляющие для стекла и достаточное количество вентиляционных решёток  непонимающий  Пришлось даже на импортера выходить.

Естественно, расчеты по проводке легли на плечи Василия, а я даже не пыталась делать вид, что понимаю.

Придумали, что хотим. Потом для себя сделали чертеж, рассчитали размеры ЛДСП и заказали распил в магазине. Вот это мой шедевр. Черчения у меня в школе и в универе не было, потому можете смеяться  строит глазки



Основание террариума


Середина террариума. В этот раз опыта было уже больше, поэтому предусмотрели размещение ламп дневного света вдоль передней части потолка, прикрыв бортиком. Эту идею мы подсмотрели в книге - Das Terrarium (Harald Jes).


Собрали вторую коробку для потолка верхнего этажа, сразу просверлили круглые дырки для вентиляции, на передней стороне 4 дырки для выключателей.
Прикрепление задней стенки (на монтажном клее + мебельные винты).


Preview


Вклейка профилей (монтажный клей + шурупчики для надежности)


Вот такой, кстати, у нас профиль


Вставили боковые стекла (5 мм) на силиконе. На передних углах приклеены и привинчены деревянные бруски (15 x 15 мм)


Передняя нижняя панель с вентиляцией (на стекле вставляли серебряные вентиляционные решетки, внутри - кремовые). Круглые отверстия делались под заказ, решётки вклеены на силикон и внутри по краю обмазаны силиконом, чтобы не было острых краев.


Материалы, инструменты, а также на фотографии видны кремовые решётки


Вид сзади


Вид сверху (там затаилась проводка  строит глазки )




На стекло клеили профиль, а на профиль направляющие для стекла. Стекла на дверях - 4 мм. Между стеклом и боковиной оставляли по 2 мм - туда вклеили L-образные профили, силиконом к стеклу, эпоксидкой к дереву, с внутренней стороны промазали силиконом, чтобы оградить питомца от засохшей эпоксидки. Внутри все швы замазали силиконом мыльным пальцем.




Вид сбоку


Та-дааааааааааам!   Улыбается
Общий вид (наверху регуляторы мощности на лампы накаливания и обыкновенные выключатели на дневные лампы). Попутно торцы заклеивали термолентой, в винты вставили жопки.


Верхний этаж


Нижний этаж


Размеры конструкции: 75 x 58 x 195
Верхний террариум: 75 x 58 x 60
Нижний террариум:  75 x 58 x 50
(ширина x  глубина x высота)



Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : июля 16, 2009, 04:10:45 »

Завидую я вам. Белой завистью. Молодцы ребята, даже сказать нечего.Террариум -заглядение, такого не купишь в магазине.Я вообще уже пришла к выводу что нет ничего лучше того, что сделано своими руками(если дело не касается чего-то глобального или одежды с обувью).Я чисто про вот такой "бытовой садизм", в самом лучшем смысле слова. Я бы тоже себя поистязала на предмет постройки такого чуда, хотя у меня кроме группки черепах ничего подходяще-мелочного нет. Но это не проблема. Улыбается
женя, Вася, наверняка предвидели вопрос- А кого туда заселить планируете?
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #2 : июля 16, 2009, 08:10:02 »

Завидую я вам. Белой завистью. Молодцы ребята, даже сказать нечего.Террариум -заглядение, такого не купишь в магазине.Я вообще уже пришла к выводу что нет ничего лучше того, что сделано своими руками(если дело не касается чего-то глобального или одежды с обувью).Я чисто про вот такой "бытовой садизм", в самом лучшем смысле слова. Я бы тоже себя поистязала на предмет постройки такого чуда, хотя у меня кроме группки черепах ничего подходяще-мелочного нет. Но это не проблема. Улыбается
женя, Вася, наверняка предвидели вопрос- А кого туда заселить планируете?
Ну вообще  молодцы! Такое ощущение, что Вася профессиональный мебелестроитель, а Женя - террариумный дизайнер Улыбается Такой террариум в любой гостиной не стыдно поставить Да Единственное - я бы самый нижний ярус сделала (если б что-то вообще делать могла) с закрывающейся дверцей. Всегда есть всякие штуки, которые лучше убрать с глаз долой, да и наверняка у вас будет живой корм. Емкость с копошащимися букарахами - зрелище на любителя строит глазки
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : июля 16, 2009, 09:42:05 »

Женя, какие вы умнички!!! Спасибо, что поделились идеей и подробным описанием работы!!! Да
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #4 : июля 16, 2009, 12:57:42 »

Ирина: если присмотреться к чертежу - там видно в каком направлении идёт подбор питомцев строит глазки

Elena: искренне надеюсь что это последний, как-то мне уже надоело крутить, вертеть, клеить и локальные очаги полного беспорядка созерцать Улыбается
На самом деле нижний этаж специально не стали закрывать, чтобы не вертеть лишних дырок под дверцы на боковых стенках - кто знает, может там появиться вентиляция, спереди вклеиться стекло и он станет 1 этажом  Улыбается поставили на лапках полку и решили пока нет необходимости оставить как есть для будущих возможностей.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #5 : июля 16, 2009, 13:07:57 »

искренне надеюсь что это последний,
Наивный. Пройдёт время, звери вырастут, надо будет делать другой терр. А этот освободится. Ну не пустовать же такому шикарному помещению. Опять мелких заселите. И так по кругу.
Ребят, молодцы. Не устаю восхищаться
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #6 : июля 16, 2009, 13:09:20 »

Elena: искренне надеюсь что это последний, как-то мне уже надоело крутить, вертеть, клеить и локальные очаги полного беспорядка созерцать Улыбается
На самом деле нижний этаж специально не стали закрывать, чтобы не вертеть лишних дырок под дверцы на боковых стенках - кто знает, может там появиться вентиляция, спереди вклеиться стекло и он станет 1 этажом  Улыбается поставили на лапках полку и решили пока нет необходимости оставить как есть для будущих возможностей.
Улыбается Расширение - процесс бесконечный Они у вас еще и размножаться начнут ($) Так что все еще впереди Улыбается С этой точки зрения очень правильно оставить цокольный этаж на будущее.
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #7 : июля 16, 2009, 16:46:27 »

Наивный. Пройдёт время, звери вырастут, надо будет делать другой терр. А этот освободится. Ну не пустовать же такому шикарному помещению. Опять мелких заселите. И так по кругу. Ребят, молодцы. Не устаю восхищаться

Спасибо!  Приятно слышать положительные отзывы Улыбается Надеюсь, что и нам место останется в доме, если события стремительно начнут развиваться по описанному сценарию   в шоке строит глазки

Улыбается Расширение - процесс бесконечный Они у вас еще и размножаться начнут ($) Так что все еще впереди Улыбается С этой точки зрения очень правильно оставить цокольный этаж на будущее.

См. ответ выше  строит глазки
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #8 : июля 16, 2009, 17:12:36 »

Спасибо!  Приятно слышать положительные отзывы Улыбается Надеюсь, что и нам место останется в доме, если события стремительно начнут развиваться по описанному сценарию   в шоке строит глазки
Улыбается Все на это надеются сначала. А потом выбрасывают шкафы, чтобы поставить новый террариум
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #9 : июля 16, 2009, 17:53:19 »

ну тут повезло в каком-то смысле - таких шкафов чтобы выкинуть нету, только встроенные  

Кстати, меня терзают сомнения относительно вентиляции: я там дырок то щедро так понаделал, а не будет ли такого, что через отверстия,
расположенные на противоположных стенках в верхней части банки, воздуха будет проходит насквозь, а внизу циркуляции воздуха не будет?? может стоит поставить внутрь (между решетками) резиновые заслонки с одной из сторон?

И стоит ли изолировать дно, если намечается в качестве грунта песок и влажность не более 50-60%? По идее обитатели же ещё и нужды всякие справляют, а так есть вариант остатками от водопада эмали прокрасить.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines