MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 09:23:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Живые растения в террариуме  (Прочитано 36241 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Roienner
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16

Откуда: Смоленск

« Ответ #100 : декабря 19, 2012, 01:08:08 »

Обыкновенный плющ в условиях обитания сухопутных черепах (влажность не более 50%, температура 30-35С) жить отказался категорически, побеги начали отсыхать. После этого он был переселен на подоконник, так что как он будет себя чувствовать во влажном терре сказать не могу. А вот сингониум там чувствует себя прекрасно, в рост пошел, прямо как-то удивительно
Записан
Alastor
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 157


Откуда: Москва, Клин

« Ответ #101 : декабря 19, 2012, 18:20:21 »

Раз уж вновь подняли эту тему, напишу свои наблюдения с момента последнего моего поста: купил себе плющ обыкновенный, хидеру, правда не в террариум, а так, на полку поставить рядом с окном - недели две она постояла нормально, потом начала обильно осыпаться, через месяц осыпалась почти вся, хотя свет вроде бы получает, полметра до окна все-таки всего. Поставил ее на окно - вроде перестал облитать почти, т.е. ему просто не хватало света, откуда можно сделать два предположения: 1) либо у меня руки не из того места растут или просто в другом причина нежизнеспособности хедеры (почва, там, плохая, не знаю) 2) чтобы содержать хедеру в терре, нужно мноого света! 

Ах да, отвечая на свой предыдущий пост по поводу УФ: все растения у нас дома, так или иначе, растут без УФ, ибо через стекло он не проходит, следовательно, УФ им не обязателен - пожалуйста, поправьте мой вывод, если это не так, или подтвердите кто-нибудь, если это так.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #102 : декабря 19, 2012, 23:25:05 »

Продаваемые растения часто вскоре после покупки начинают чувствовать себя плохо. До отправки в магазин они содержались в теплицах с высоким уровнем влажности, хорошим освещением, им периодически вносили удобрения, поливали с нужной частотой. И тут их поместили... просто в комнату. Это как если бы человека из номера пятизвездочного отеля - и в лачугу негра-крестьянина в Эфиопии. Растение начинает болеть.
Я не думаю, что ей такое лютое освещение нужно. Ведь ее часто используют в террариумах. Вполне возможно, что ему не хватало влажности. А то, что ситуация исправилась после перестановки на окно, объясняется банально более низкой температурой и, соответственно, меньшим испарением. Вот здесь, например, пишут что плющ весьма теневынослив, а листья могут опадать от недостатка влаги. Так что, не претендуя на истину в последней инстанции, все же мне кажется, что моя гипотеза жизнеспособа.
Записан
Meri
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 786


Откуда: г.Красногорск

« Ответ #103 : декабря 20, 2012, 00:05:53 »

У меня в двух террах,уже года три растут хедеры.никаких проблем!
единственная проблемка: одну постоянно баннаноед(самочка) перекапывает,когда откладывается,и то растение живо.
стоят одна в середине терра(высота 1,5м),а одна в самом низу другог терра(1м).
Еще один огромный плюс,на мой взгляд:очень легко укореняется,отломали веточку и в воду,довольно быстро дает корни Да
Когда покупаете растение,лучше его пересадить и подкормить.А после недели-двух в терр ставить.
(внимательно посмотрите,на корневой системе,может быть нетканое полотно.)
Записан
Alastor
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 157


Откуда: Москва, Клин

« Ответ #104 : декабря 20, 2012, 01:12:35 »

Спасибо, учту! Скорее всего просто оставшиеся веточки поставлю в воду, ибо от прекрасного куста мао что осталось(((
Маш, да я поливал, опрыскивал каждый день, в общем, следил за влажностью, почва никогда не была сухой! непонимающий Да и читал я про них, и про то, что теневынослив, поэтому и удивился, что такая ситуация вышла! А вот с температурой вполне может быть, у меня в комнате 24-25 стабильно - влага быстро испаряется! Хорошо, будет разбираться, спасибо за информацию!
Записан
Салата Сергей
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690


Откуда: Краснодар

« Ответ #105 : апреля 07, 2014, 11:10:36 »

Добавлю немного фотографий в тему.

В этом террариуме растет мох и еще какое-то растение (на фото слева), которое выросло на уличном бетоне с небольшим количеством грунта, было перенесено полностью, с корнями и грунтом и высажено на мох. Прижилось, и прекрасно гармонирует со мхом, как мне кажется.







Бромелии, закрепленные на ветках с помощью сфагнума:





А вот так "работает" с бромелиями сверчок, будь он неладен!



Какая красота! Ирина,а в каком состоянии сейчас этот террариум ? Есть ли возможность фото выложить ? Есть ли ещё похожие теры ? )
Уверен,многие рады были бы увидеть и вдохновиться )
Записан
cherepahovod
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


Откуда: Сургут

« Ответ #106 : августа 01, 2014, 11:03:20 »

Какие растения можно расположить у фельзум (линейчатых) в террариуме? Я вот мучаюсь - или бромелиевые, или что попроще, типа сансевиерии и фикуса...
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #107 : августа 01, 2014, 11:18:15 »

Какие растения можно расположить у фельзум (линейчатых) в террариуме? Я вот мучаюсь - или бромелиевые, или что попроще, типа сансевиерии и фикуса...
например орхидеи
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=21399.60
Записан
cherepahovod
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


Откуда: Сургут

« Ответ #108 : августа 01, 2014, 11:24:47 »

serg_ki, кстати, читал вашу тему (красота...). Сейчас реанимирую мини-фаленопсис в тепличке, потерял совсем тургор, но пока еще зеленый. Посмотрим, что будет.
Действительно, надо подумать насчет орхидей. Но не одни же орхидеи будут в террариуме, надо как-то разнообразить.
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #109 : августа 01, 2014, 11:31:25 »

serg_ki, кстати, читал вашу тему (красота...). Сейчас реанимирую мини-фаленопсис в тепличке, потерял совсем тургор, но пока еще зеленый. Посмотрим, что будет.
Действительно, надо подумать насчет орхидей. Но не одни же орхидеи будут в террариуме, надо как-то разнообразить.
спасибо орхидеи на корягах а вокруг можно что угодно насадить
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines