MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 09:58:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Диета капского (степного) варана (перевод статьи Michael Balsai)  (Прочитано 9531 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Lana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65

Слова-ничто, смотри на поступки...

Откуда: Москва

« : июля 15, 2009, 11:34:50 »

Диета капского (степного) варана (перевод статьи Michael Balsai).


Melissa Kaplan'sHerp Care Collection
Last updated April 19, 2007
Michael Balsai on the Savannah Monitor Diet
From an interview with Michael Balsai
Melissa Kaplan, 2000


Майкл Бэлсэй о питании степного (капского) варана. Интервью с Майклом Бэлсэем (Michael Balsai)
 

     Статья, опубликованная в гепертологическом журнале, посвященная диете варанов, вызвала много дискуссий, и радикальное изменение диеты домашних варанов, от  диеты базировавшейся на грызунах к диете основанной практически исключительно на насекомых. В нескольких письмах говорилось, что я должна изменить свою статью о содержании варанов, чтобы отразить эту "новую" информацию. У меня возникают некоторые серьезные вопросы по этой "новой" информации, поэтому я не буду изменять статью о содержании. Если Вы думаете, или уже изменили, диету вашего варана из-за статьи и паникуете в форумах и по электронной почте, возможно, вы захотите прочитать эту статью и заново обдумать Ваше решение.

Рассматриваемая статья утверждает, что кормление домашнего варана грызунами вызывает кишечные проблемы из-за меха, повреждения почек, болезнь печени из-за жирных грызунов, и тучность (ожирение). Я не держала  так  много варанов, как игуан, у меня годами были несколько капских варанов и я переписывалась и разговаривала с другими владельцами варанов. У тех из нас,  у кого вараны питается строго или в основном грызунами (с момента как вараны достаточно  взрослые , что бы питаться новорожденными мышатами, и до момента достижения полного размера) не было никаких проблем с затруднённым пищеварением, почками или проблем печени вызванных  диетой, ни ожирения.

Я действительно однажды   взяла  капского варана с ожирением. Его прежний владелец избавился от него, потому что "он тратил слишком много на питание варана" Не удивительно! Варан съедал несколько взрослых мышей через день! У него было ожирение. Он был малоподвижным.  Я  посадила его на диету, значительно уменьшая рацион питания и заставляя его двигаться.  После  шести месяцев он вернулся к виду здорового варана, был активным и  бдительным , оставаясь на мышиной диете.

 

Если вы содержите варана и вы хоть что-то читали о них, то Вы вероятно уже знаете о Майкле Бэлсэе. Давний владелец варанов, Майк опубликовал много статей  о  содержании варанов, в настоящее время пишет колонку для издания The Vivarium (Вивариум), и написал книги о варанах. Майк и я коснулись этого шума вокруг основы диеты и пришли к тому, что  в значительной степени соглашаемся друг с другом. Следующее вытекает из интервью, в котором Майк и я обсуждали диету варанов, и домашних и в дикой природе, и  о проблемах связанных с исследованиями и интерпретацией  результатов исследования

Kaplan: В ходе обсуждений в после статьи Reptiles (рептилии), в которой говорилось, что капским варанам нужно исключить мышиную диету и питаться в основном  насекомыми, некоторые предложили, чтобы я изменила свою статью о содержании, в которой говорилось бы, что взрослые особи должны питаться насекомыми, а не грызунами и что я должна подчеркнуть,  что можно кормить только небольшими насекомыми, поскольку большие могут создать опасность для варана.

Balsai: я обеспокоен, что много читателей воспримут добычу насекомых и будут использовать только сверчков и/Или mealworms (личинки мучного хрущака).  Я  сомневаюсь относительно любого доступного насекомого,  что оно  будет слишком  большим  для взрослого варана  ......  скорее наоборот. Я видел, много взрослых варанов, которые полностью игнорируют доступных насекомых, которые обычно предлагается в неволе.

Kaplan: В моей практике было то же самое. Даже движущееся насекомое (различные черви, сверчки, улитки, и т.д.) были проигнорированы, обычно с раннего возраста, они начали питаться мышами.

Balsai: Вероятно хорошая идея в целях безопасности, хотя пищеварительная система варанов, как предполагают, является очень кислотной, и является опасной для большинства видов жизни.

Kaplan: По моему опыту диеты домашних взрослых варанов, основанные прежде всего на  специально выведенных мышах, не вызывают ожирения и непроходимости из-за шкурки.

Balsai: Это никогда не вызывало проблем у меня или многих моих коллег. Все мы поощряем различные диеты, но я не вижу проблем с диетой, основанной на грызунах, в настоящее время, если она используется ответственно.


Kaplan: Один человек написал мне, что исследования в Зоопарке Сан-Диего, ЦРЕС (CRES) продемонстрировал, что непроходимость кишечника и запор произошли, когда вараны питались мышами, и что в дикой природе они предрасположены быть мусорщиками и есть только мясо и внутренности и редко потреблять кожу и волосы.

Balsai: я не согласен с этим. В действительности они не продемонстрировали этого  вообще. Они  не смогли  полностью изолировать проблемы, которые являются результатом диеты от других факторов. Смотрите мои комментарии  о том ,   что мы "действительно" знаем о питании капского варана в природе (с другой стороны  белогорлые, и даже с этой разновидностью, полевые исследования ограничены только нескольким изолированными  популяциями, а для исследований нужны более равномерное распределение в диапазоне). Например, ЦРЕС очевидно изучил только население белогорлового варана в Национальном парке Etosha (Этоша), который находится в Намибии. Это, как известно, очень засушливая область, в дополнение к ней белогорлые располагаются и в других типах среды обитания. Чем белогорлые питаются в областях, которые не засушливы? Я сомневаюсь, что любые долгосрочные исследования были проведены в этих поселениях,  для того чтобы можно было сказать что-нибудь значащее об их диетах в не засушливых областях. Естественно, такие исследования будут дорогими и трудоёмкими, но они необходимы, прежде, чем у нас появится действительно истинная картина  питаения  капского варана в дикой природе. Кроме того,  мы должны понимать вмешательство   человека, в среду обитания, которые могли бы фактически вызвать, искусственные предпочтения в еде у ящериц, например как Gaulke, предложенный для водных варанов на Филиппинах.

Kaplan: Из того, что я видела  и читала  о  белогорлых варанов в дикой природе, кажется, есть тенденция к авантюристическому (условно патогенному) питанию, то есть, ест все вокруг: рептилий, млекопитающих, и т.д.

Balsai: Мы фактически знаем немного о том, что капские вараны делают в дикой природе, хотя они вероятно – авантюристические (условно патогенные) едоки! Большая часть информации,  что у нас есть это единственное исследование, проведенное на одной популяции в Сенегале Mamadou Cisse в 1972. Даже очень цитируемое исследование Лососа и Грина в 1988 также полагается на информацию рассмотренную предыдущем исследовании и контент-анализу пищеварения, сделанному на экземплярах музея. Фактически исследование, Лососа и Грина отражают таксономическую двусмысленность с того времени, потому что с тех пор, были признаны как по крайней мере две разновидности ящериц, названные капские вараны: Varanus exanthematicus (капский) и V. Albigularis (белогорлый). Некоторые из ящериц, которых Лосос и Грин назвали V. exanthematicus, были V. albigularis. Животные в их исследовании, которые были однозначны, капские вараны, кажется, также взятые из Сенегала и наиболее вероятно той же популяции что и в исследовании Киса (Mamadou Cisse).

Мои недавние колонки в Виварии указывали, что утверждения относительно  питания  капского варана, сделанные другими авторами неоднократно, не обязательно поддержаны адекватными данными и, в лучшем случае преждевременны. Моя последняя колонка, которая  должна появиться в полном объеме Вивария 9, Номер 5, обращена  к проблеме неадекватных полевых данных более подробно и указывает на некоторые проблемы, и по моему мнению,  статья Дэвида Гуда (David Good) в «Reptiles» [объем 6 (2):48-65]   спорная. Кроме того, автор немного неаккуратен в части его исходного материала, потому что после больших усилий, предпринятых ,чтобы попробовать и различить V. Exanthematicus (капский) и V. Albigularis (белогорлый), он цитирует полевые данные для V. albigularis, чтобы поддержать утверждение о том, что V. exanthematicus возможно едят в дикой природе.

Я также обращаю внимание  на важный пункт, сделанный Гавелком (Gaulke) (1991, Mettensiella 2: 143-153), что очевидно, питание диких водных варанов на Филиппинах  может  быть   результатом разрушения естественной среды обитания, а не фактического предпочтения. Необходимо сделать гораздо больше полевых исследований прежде, чем делать заключения (утверждения) о диетах для диких капских варанов (или других разновидностей) и  тот , кто утверждает иное, по моему мнению, не понимает, насколько скудны данные, а возможно даже то, как работает научный метод.

Кормя капского варана грызунами,  у Вас не должны  возникнуть проблемы .  Я написал в другой статье (Виварий 8 (5):18-19),  если бы не все эти воображаемые "проблемы" с кормежкой варанов грызунами,  то, большинство владельцев, особенно новички, которые очевидно не понимают, что рептилии не требуют кормления, которое относится к млекопитающим, перекармливают своих ящериц и в результате происходят проблема из-за ожирения, а не использования грызунов.  Проблемы происходят из-за использования грызунов, потому что они, как и  любая  другая пища, так или иначе физиологически вредны для этих ящериц. Эти проблемы кажутся результатом серьезного перекармливания животного и что вредные признаки - фактически результат ожирения! По общему признанию, грызуны - "более богатая" диета,  но я советую людям использовать только худощавых взрослых мышей,  как корм для  взрослых варанов. Я редко использую взрослых мышей,  приблизительно до года или полутора. Я также  не кормлю  ящериц беременными мышами.

 Полагаю, советы использования строго насекомых и/или бесхарактерных диет должно вызвать, среди новичков   особенно, ситуации, которые могут привести к метаболическим изменениям костей у этих ящериц. Фактически, после того, как появилась статья Гуда (Good), я видел многочисленные регистрации на телеконференции rec.pets.herp, желающих кормить варана  сверчками. Я также знаю, что многим людям дают советы использования такой диеты в зоомагазинах. Из множества диет, которые  сейчас используются ,   самая разумная на мой взгляд: использование мышей. Фактически, по той же самой проблематике , что и в статье Гуда (Good), появилась другая статья, в  который отмечалось , что диета для V. Albigularis (белогорлых варанов), которым включали 50% грызунов, хорошая , если пользоваться рассудительно. Я добавлю, что в основном использовал в качестве пищи для варанов, худощавых взрослых мышей, чтобы избежать ожирения,  и  ящерицы были прекрасны. Никаких проблем с кишечником от меха (я никогда не видел, а я держал очень много варанов за эти годы), никакого ожирения, никакой почечной недостаточности или проблем с печенью. У  меня капск ие  варан ы некогда не страдали  от метаболических изменений костей.

Kaplan: Как  и  со многими животными  у варанов , состав пищи изменяется в зависимости от сезона, особенно в областях, которые подвергаются регулярному наводнению или засухе. Вараны -  обжоры , это мое мнение , основанное на знаниях о капских варанах в природе и неволе. Таким образом, обжорство, когда пища доступна,  создает запасы, чтобы использовать их в периоды  когда  пища менее доступна.

Balsai: Многие разновидности варанов делают это, поэтому я упоминал, что исследование  об  изменении   питания разновидностей варанов в зависимости от  в сезона, могло быть важным. Кроме того, у некоторых разновидностей есть периоды инертности (по существу своего рода бездействие (спящий режим  Улыбается ), таким образом они могут объедаться  в ожидании такого периода. Капские вараны и белогорлые (V. albigularis) это две  разновидности,  которые демонстрируют такое поведение.

Kaplan: Ожирение капских варанов,  вероятно , вызвано  тем же ,  что  вызывает ожирение большей части других домашних животных: перекармливание хозяином. Это, кажется, специфическая проблема, когда животное все еще хочет есть, даже при том, что поело в достаточном количестве для его возраста, здоровья и физического состояния. Видимо именно это происходит с капским вараном в неволе - их обжорство интерпретируется как фактический голод, и таким образом животное питается основываясь на этом поведении, а не на физических потребностях.

Balsai: я думаю, что важно донести  до владельцев разных видов варанов  об этом "явлении". Другая разновидность  варанов ,  которые страдают обжорством , является V. gouldii horni (аргусов варан, появившийся во многих зоомагазинах в последнее время).  В  настоящее время, при обсуждении, обжорство нужно  относить к другому виду проблем.

Kaplan: На основе моих наблюдений и знаний, капские вараны кажутся в  ужасно ленивыми ,  когда они не занимаются активной охотой или терморегулированим. Они так же ленивы в неволе, если нет возможности исследования и движения, за пределами террариума, например. Объедание в месте с нехваткой движения, и Вы получаете ожирение.

Balsai: верно, что они кажутся ленивыми как пленники. Сейчас я сомневаюсь,  что это искусственное "поведение", вызванное неволей. Однако, я узнал, что многие  вараны будут двигаться больше, если они чувствуют, что в "безопасности" от наблюдения со стороны и их не будут беспокоить. Размещение террариума в  подходящем  месте, где они могли бы фактически двигаться, больше чем вы могли бы предположить, когда они чувствуют себя в безопасности от наблюдения и других раздражителей (громкие шумы, внезапные движения к ним, и т.д.). Тоже самое, что с ручными  варанами , если Вы размещаете их в безопасную область, где они могли бы ходить при тонком (не навязчивом) наблюдении. Фактически, они будут ходить по кругу и "исследовать" весьма немного.

 Правильно , Мелисса, когда Вы отмечаете, что, обжорство вместе с неспособностью т двигаться  должным образом, быстро приведет к ожирению.

Из-за вышеупомянутого я не тороплюсь, изменить информацию в моей статье о варанах (Savannah). Я интересовался некоторыми статьями  в части  исследований,  особенно их методология, диета грызунам, и т.д. , а не написанных  статей для гепертологических журналов .  
Видимо придется долго ждать, Мелисса. Я не один, кто не мчится,  все менять, каждый раз, когда кто-то издает что-то "новое" или "радикальное". Фактически, моя область диссертации - позвоночная палеонтология (я изучаю филогению и области связанные с  варанами), и я общеизвестно консервативен в своих взглядах. Обычно, большинство этих "радикальных" новых идей вымирает быстро и, оказывается, что они являлись неправильными.

Я написал ранее, откуда берутся мои возражения. Я соглашаюсь,   научные  подходы  более заслужены  чем  те,  кто работал со специфической разновидностью много лет и мчится изменить методологии, которые работают на нас. То что мы читаем в этих журналах главным образом, не больше чем мнение. Почему я должен изменить то, что  успешно работало все эти годы только, потому что кто-то так говорит? Ни один не представил мне серьезные и хорошо продуманные эксперименты, в подтверждение  и методы лучше, чем мои собственные.

Фактически, я недавно процитировал определенное исследование, чтобы продемонстрировать, что использование грызунов не обязательно приводит к почечной болезни у капских варанов. Это было исследованием, сделанное несколько лет назад, чтобы исследовать процентные нормы мочевой кислоты у капских варанов (Дж. М. Мэйкснер, Э. К. Рэмси, и Л. Х. Арп 1987. Журнал Медицины Зоопарка Животных 18: 62-65). Никто еще не попытался показать неуместность этого исследования к моим аргументам.  Реальные  научные  исследования  должны поддержать аргументы этого "нового" лагеря, но они никогда не  цитируют научные исследования... таким образом,  то  что они говорят, по моему мнению, не что иное как их мнение.

Kaplan: я хорошо знаю что, в области герпетологической медицины и нашем понимании их экологических и пищевых требований, будет меняться, по ходу проведенных исследований, и различных факторов. Поскольку исследования могут находиться в противоречии друг с другом по ряду причин, я чувствую, что иногда лучше ничего не делать и подождать немного,  прежде чем менять режим, который работал.

Balsai: я сто процентов подтверждают этот подход, это-то как я отношусь ко всем этим статьям, которые появляются в различных герпетологических  журналах. Они испытывают недостаток в реальной научной базе.
 
Вольный перевод - Лана.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : июля 15, 2009, 12:02:43 »

Спасибо.Очень интересно было почитать.Водяному отдельно спасибо за инициативность.В чем на все 100% согласен это что в неволе идет очень сильный перекорм.И гиподинамия.Голодный варан охотится и на сверчка, хоть он и маловат.Если не охотится значит сыт, хотя крупное что-либо все равно съест, потому что обжоры.А кормить надо как можно разнообразнее, как и любую другую рептилию.Но соблюдать объемы пищи и регулярность, давать, даже зачастую заставлять, двигаться.
Записан
Lana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65

Слова-ничто, смотри на поступки...

Откуда: Москва

« Ответ #2 : июля 15, 2009, 13:18:38 »

Думаю от перекорма и ожирения не только вараны страдают, у игуан та же история. Становятся толстыми, стирильными, и менее агрессивными.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : июля 16, 2009, 01:39:11 »

Очень нужная тема.Вообще статья своевременная, учитывая недавно появившуюся тему о смерти капского варана. В принципе надо учитывать все факторы риска. Света, огромное спасибо за перевод!
Записан
Джаудат
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #4 : февраля 04, 2012, 20:19:05 »

То есть можно держать капских варанов чисто на грызунах?Но не перекармливать? Улыбается
Записан
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #5 : февраля 07, 2012, 10:40:53 »

Думаю, на одних мышах держать всё же не стоит, особенно с маленького возраста. Питание всё равно должно быть разнообразным и витаминизированным. Другое дело, что взрослого капыча наверняка нереально держать на одних насекомых, и тогда мыши выступают основой кормовой базы, а остальное - для разнообразия 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : февраля 07, 2012, 17:17:29 »

То есть можно держать капских варанов чисто на грызунах?Но не перекармливать? Улыбается

Нет, нельзя. Точнее, очень нежелательно. В противном случае рискуете похоронить своего варана раньше времени.
Записан
Джаудат
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #7 : февраля 07, 2012, 21:14:40 »

То есть можно держать капских варанов чисто на грызунах?Но не перекармливать? Улыбается

Нет, нельзя. Точнее, очень нежелательно. В противном случае рискуете похоронить своего варана раньше времени.

Ну если не желательно тогда не буду,но я сегодня уже покормил мышонком непонимающийКогда в следующий раз кормить начинать?
Записан
Таньча
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


« Ответ #8 : февраля 07, 2012, 22:24:49 »

Кормлю следующий раз через день после того как варан активно прогадится.Это после крупного кормового обькта (мышь, ляга ну или что ему обломится еще),  а тараканы примерно через день даю. Еще очень хорошо улиток переваривает. Варан около 70 см. в неделю сьедает 1 мышь или лягушку среднюю, 5-6 улиток с лесной орех, пучек тараканов. Еще морепродукты даю, несколько раз рыбу давала, но очень выхлоп духовит)).
Считаю что мыши тяжело перевариваются, варан после еды раздут, малоподвижен и не активен. Как корм мыши хороши, но в меру и в комбинации с более легкой пищей.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : февраля 08, 2012, 00:48:55 »

Кормить малыша лучше всего через день, подростка не чаще, чем раз в три дня(имхо). Я кормлю мелкого своего раз новорожденным голым крысенком или мастомусом, два-три раза сверчками, иногда саранчой, иногда сердцем, а так же морским коктейлем (в основном мидиями) и иногда перепелиным яйцом(крайне редко)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines