MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 21:53:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Pachydactylus bibroni  (Прочитано 14505 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Dimas
Гость
« : июня 19, 2011, 17:31:11 »

Pachydactylus bibroni

         Толстопалый геккон Биброна,Bibrons gekko,Pachydactylus bibroni один гекконов,который,по моему мнению,незаслуженно обойден вниманием отечественными заводчиками,поэтому редко встречается в частных коллекциях.В продаже в основном природники по низким ценам,поэтому он и неинтересен в селекционном плане.Обитает Pachydactylus bibroni в южной части Африки и по последним данным в данный момент не экспортируется.

          Окрас этого геккона сильно варьируется между отдельными особями,от темно-коричневого,до светло-оливкового основного тона,рисунок расположен полосами поперек спины,на каждой полосе белые точки.В среднем длина Pachydactylus bibroni достигают размера 17-18 см,но в природе встречаются и более крупные экземпляры.


           Pachydactylus bibroni древесный вид,поэтому содержат их в просторных террариумах кубического типа (60*60*60) или вертикального (50*50*70),с большим количеством веток и живых или искусственных растений.Несмотря на то что этот геккон в природе ведет ночной образ жизни,днем не прочь погреться на ветках.Дневная температура 30-35 С (в точке прогрева до 40),ночная 18-23 С.В местах обитания этого геккона субтропический климат,поэтому при содержании влажность необходимо поддерживать в пределах 65 %,чего можно достичь путем ежедневного опрыскивания.В качестве субстрата подойдут кокосовые чипсы,мох сфагнум или кора орхидей.


           Кормят Pachydactylus bibroni различными насекомыми подходящего размера (сверчок,таракан,мучной червь и т.д),так же можно предложить раз  в месяц новорожденного мышонка,особенно половозрелым самкам,для больших запасов кальция.Так же необходимо добавлять в рацион минеральные подкормки (3-4 раза в неделю) и вимтамины (1-2 раза в неделю).Вода в поилке должна быть постоянно
.

           Особых половых отличий нет,бедренные поры слабо выражены.Самцы крупнее массивнее самок.более агрессивны,основание хвоста утолщено.Содержать лучше парами или группами (1:3-4),двух самцов не рекомендуется содержать вместе,животные территориальные и могут нанести даже смертельные увечья.


           Половозрелыми Pachydactylus bibroni становятся в 18 месяцев,в основном спаривание происходит ночью.Самка откладывает по 2 яйца,но молодые могут по 1,обычно в увлажненное место.Яйца можно не переносить в инкубатор,но тогда необходимо их оградить от остального пространства.Продолжительность инкубации в среднем 45-60 дней,при температуре 26-28 С.Малыши рождаются 5 см с хвостом,если инкубация проходила в террариуме,то необходимо их перенести в отсадники небольшими группами,так как могут быть съедены.В качестве подложки для малышей лучше использовать салфетки или фильтровальную бумагу.Питаться малыши начинают на 3-4 день,насекомыми подходящего размера.Продолжительность жизни 6-8 лет


           Так же стоит заметить,что кожа у Pachydactylus bibroni довольно таки нежная,поэтому брать в руки без особой надобности не стоит.Так же этот геккон не подходит как рептилия для ребенка.

            В заключение хочу сказать,что в целом Pachydactylus bibroni порадует Вас своим поведением и довольно необычным внешним видом и займет достойное место Вашей коллекции,несмотря на непривлекательность в селекционном плане.

Зеленкин Д.Л
2011
Записан
Колян_86
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: КУЗБАСС г.Киселёвск

« Ответ #1 : октября 14, 2011, 14:15:48 »

Спасибо за хорошую статью!
Записан
Dimas
Гость
« Ответ #2 : октября 14, 2011, 23:42:12 »

спасибо и Вам,рад,что понравилась.
Записан
Шмуля Розенсон
Консультант по амфибиям
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 804


Откуда: Москва,

« Ответ #3 : октября 15, 2011, 22:28:18 »

Спасибо за столь интересную статью)) сам таких содержу, но одного понять не могу то их толстопалыми Тюрнера называют, то Биброна. как правильней говорить?
Записан
Dimas
Гость
« Ответ #4 : октября 15, 2011, 23:35:44 »

насколько я понял,изучая систематику рода Pachydactylus,то это два разных вида
Записан
Джейн
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5

Откуда: Москва (Зеленоград)

« Ответ #5 : марта 07, 2012, 18:26:38 »

Скажите, а в чем различие гекконов Биброна и Тюрнера?   непонимающий
искала инфу в инете о тех и тех, описание одно и то же..
Записан
zmeelov.MAKS
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 87


-С антропоцентристами дискутировать не желаю...

Откуда: г.Пермь

« Ответ #6 : марта 15, 2012, 01:24:04 »

Лет пять назад, в очередной раз посетив птичий рынок, приобрёл самку Pachydactylus bibroni.

По причине своей глупости покупку самца оставил на потом. И, как всегда, закончилось всё совсем плохо. Самцы закончились, и самка, вот уже 5 лет скучает одна. Правда, в этом году я всё-таки не выдержал и подсадил к ней самца Pachydactylus turneri

Теперь жду результатов проведённой операции. И всё вроде бы хорошо......., но если бы видели какими глазами смотрела на своего супруга-изменщика самка Pachydactylus turneri плачет

Так что, если у кого-то есть самец Pachydactylus bibroni, то обе самки будут крайне Вам благодарны за нормализацию их супружеских отношений
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : апреля 06, 2012, 19:48:19 »

zmeelov.MAKS, вы можете попробовать связаться с Игорем Леонидовичем Окштейном, он есть в контакте. У него в институте сидит коллекция примерно из 60 видов гекконов. Возможно, и искомый Pachydactylus bibroni найдется.
Записан
zmeelov.MAKS
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 87


-С антропоцентристами дискутировать не желаю...

Откуда: г.Пермь

« Ответ #8 : апреля 08, 2012, 22:51:59 »

Ребекка, большое спасибо за информацию. Обязательно ей воспользуюсь
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #9 : июля 20, 2012, 15:15:05 »

Несколько уточнений по видовой принадлежности.
С 2005 года группа Pachydactylus bibronii, P. turneri (ранее - P. b. turneri) и Pachydactylus laevigatus выделена в отдельный род Chondrodactylus
Подробнее об этом можно прочитать (на немецком - увы, пока не перевели на английский) вот здесь.
Кроме того, с 1999 года Chondrodactylus bibronii не вывозится из дикой природы. Большинство разводимых в террариумных коллекциях представителей этого рода относятся к Chondrodactylus turneri. Отличия между видами весьма неявные. Самое надежное, что я нашла - по чешуе.

а - Chondrodactylus bibronii bibronii
b - Chondrodactylus turneri turneri
c - Chondrodactylus turneri laevigatus
Фото чешуи Chondrodactylus turneri turneri

Картинки взяты из той же статьи.
Кроме того, есть вот такая дискуссия на тему отличия этих видов. Из того, что представлено на фотографиях, лично мне кажется наиболее заметным отличие в цвете глаз - у Chondrodactylus turneri turneri они золотистые, а у Chondrodactylus bibronii - чайного цвета. Кроме того, у геккона Тюрнера крупные xешуйки на веках, как заметили в дискуссии по ссылке выше, но это заметить сложнее.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines