MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 03:13:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
Печать
Автор Тема: Блаберусы не хотят размножаться  (Прочитано 5953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #20 : июня 11, 2011, 19:31:10 »

А вдруг у тараканов есть какой-нибудь фермент или еще какая штука, которые предтвращают такие вредные мутации
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #21 : июня 11, 2011, 19:35:59 »

И что из того что радиация не берет?Например тапок их в две секунды положит.Куча отрав от которых дохнут.Да много чего их может положить в момент.Это не показатель что радиация не берет.А вот например я с удовольствием почитал бы эти исследования.Можно как нибудь это сделать?
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #22 : июня 11, 2011, 19:53:50 »

А вот например я с удовольствием почитал бы эти исследования.Можно как нибудь это сделать?

Думаю, Hierophis это о закономерностях общей генетики пишет, а не про тараканов в частности.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #23 : июня 11, 2011, 20:03:20 »

Цитировать
заполненом геркулесом
Это не правильно, на таком субстрате часто развиваются клещи, я уж не говорю о плесени. У меня много лет назад на подобно субстрате (опилки с отрубями) жили мраморники - часто скидывали оотеки, дохли, а клещей развелось столько, что они регулярно забивали вентиляцию. Пересадил на чистые опилки - никаких проблем. Только для блаберусов лучше подойдет влагоемкий субстрат - торф или кокос. А съедобные субстраты очень рекомендую оставить для мучника и зофобоса. От голода тарики не страдают, чего нельзя сказать о переизбытке разлагающегося корма, особенно сухого. Температура для блаберусов подходит и комнатная (от 20 градусов), только при высокой они, конечно, размножаются и растут быстрее.

так в том и прикол что сейчас сидят на влажном кокосе с сменой воды (раньше месяцами не менял ) и просто евнухи какието а в геркулесе да с тухлой водой да с какойто молью плодидлись как кролики .
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #24 : июня 11, 2011, 20:17:47 »

Санчо, да весь прикол в том, что как раз на тараканах исследования есть, а в основном такого типа исследования делают на дрозофиле, она очень быстро плодится.
Я если спрошу, то ссылки выложу, но сразу скажу, что статьи будут на английском.

Ферменты такие тоже есть, всякие репарационные ферменты, которые восстанавливают ДНК, но это связанно именно с ее повреждениями, а не с инбридингом, который тут обсуждается. Я в молекулярной биологии не разбираюсь, чтоб вот так по памяти написать что оно там за ферменты, и как они работают Улыбается Вот это ка краз все есть в сети и на русском языке.

Цитировать
заполненом геркулесом
Это не правильно, на таком субстрате часто развиваются клещи, я уж не говорю о плесени. У меня много лет назад на подобно субстрате (опилки с отрубями) жили мраморники - часто скидывали оотеки, дохли, а клещей развелось столько, что они регулярно забивали вентиляцию. Пересадил на чистые опилки - никаких проблем. Только для блаберусов лучше подойдет влагоемкий субстрат - торф или кокос. А съедобные субстраты очень рекомендую оставить для мучника и зофобоса. От голода тарики не страдают, чего нельзя сказать о переизбытке разлагающегося корма, особенно сухого. Температура для блаберусов подходит и комнатная (от 20 градусов), только при высокой они, конечно, размножаются и растут быстрее.

так в том и прикол что сейчас сидят на влажном кокосе с сменой воды (раньше месяцами не менял ) и просто евнухи какието а в геркулесе да с тухлой водой да с какойто молью плодидлись как кролики .

Так в чем проблема, вернуть прошлые условия- и все ))))
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #25 : июня 11, 2011, 23:22:02 »

У меня мраморники уже точно что, ну не десять, а вот девятый год уже будет, живут с потомства ОДНОЙ ЕДИНСВЕННОЙ самки, и не мельчают.
Переубедили, и поставили в тупик. Постою-ка там, понаблюдаю...
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #26 : июня 12, 2011, 03:43:45 »

Да не мельчают тарики (по крайней мере те, что получены в неволе в ряде поколений), если только не возникает перенаселение или другие проблемы.
Как биолог( эколог) поддержу ПС. При R-стратегии размножения имбридные воздействия на "популяцию" не несут существенной роли.
Даже если половина потомства отдельной пары не сможет достигать нормальной половозрелости, то на остальных это не скажется ничуть.
В общем дело в условиях или накоплении паразитов...
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #27 : июня 12, 2011, 06:55:54 »

Саш.А если условия не менялись и паразитов нет,в чем тогда дело?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #28 : июня 12, 2011, 21:32:14 »

Читал на одном из форумов (не помнбю на каком) пост человека, который как раз занимался генетикой тараканов (прусаков). Он писал на примере мраморника, что многолетнее разведение культуры в себе на практике никак не повлияло на размеры особей. Что, в принципе, вижу я и сам, и многие другие люди. Быть может, у них действительно нет таких неблагоприятных аллелей, или же все они в гомозиготном состоянии оказываются летальными, что приводит к гибели несущих их особей еще на преимагинальных стадиях. В общем, не знаю я в чем тут дело. Но факт остается фактом - блаберусы и мрасморники (за всех тариков не ручаюсь) не мельчают в следствие инбридинга.
Мутации и схема видов изменчивости к теме разговора вообще не имеют отношения.
Вообще, генетика популяций, особенно малых, - весьма проблемная наука, большое значение в такой ситуации играет дрейф генов и даже чисто случайное сохранение одних генотипов и исчезновение других. Так что здесь трудно что-то с точностью предсказать. Нол теоретически есть один вероятный сценарий измельчания популяции тариков. Предположим, все тарики родительского поголовья были крупными. В результате имбридинга произошла гомозиготизация какой-то неблагоприятной для размеров аллели и возникли мелкие, но фертильные особи. В следствии своих меньших размеров они быстрее выросли (обычно более мелкие особи тараканов вырастают быстрее). Мелкие самцы орплодотворили всех самок до появления крупных самцов и соответственно получили приоритет в размножении. В результате реализации такого сценария в ряде поколений популяция действительно может измельчать. Но подобного развития событий у блаберусов ни, ни кто-либо еще, насколько мне известно не наблюдал. Нечто подобное я наблюдал в одном поколении черных мадагаскарцев некопределенного вида. Там мелкие самцы быстро оплодотворили самок. Крупные самцы, вмести с большей частью самок погибли, вероятно, от какой-то заразной болезни, так что размножилась только одна самка, оплодотворенная мелким самцом. Естественно, никакого научного значения такой результат нести не может, т. к. слишком много мешающих оценке результата факторов. Повторюсь: у блаберусов никто подобного не видел и об этом я пишу лишь для того, чтобы не быть несправидливым. Т. е. теоретически такое возможно, но мало вероятно.
Что же касается начала разговора, то у Буль-терьера, и Санчо, вроде бы, нет никакого измельчания, так что этот вопрос тоже левый, как и мутации.
Санчо, надо было спросить об этом в первую очередь, но я как-то упустил из виду: как долго тарики не размножаются, т. е. сколько времени прошло с момента появления в популяции имаго обоих полов до настоящего момента? А то может
быть, они размножаются, только это еще не успело проявиться.
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #29 : июня 12, 2011, 21:38:25 »

Измельчание первый признак утухания колонии,по крайней мере как я слышал и как видел.У меня тоже так как то началось что чуть не осталось своей кормовой базы под пауков.От инбридинга или чего то там ещё уж и не знаю как и сказать помогает даже перекидывание время от времени из разных объёмов хоть и родственных так сказать тараканов которые жили и плодились некоторое время отдельно.тут как я понял сколько людей,столько и мнений.Научных трудов лично я тут не увидел в данной теме,а наблюдения у каждого свои...Я лично видел что они реально дохнут спустя несколько лет без обновления крови.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines