MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 09:57:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Экструдированный пенополистирол  (Прочитано 4722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Arnold Ikkonen
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 571


Откуда: Украина, Николаев

« : июня 02, 2011, 15:36:59 »

Думаю многие видели и щупали этот материал.

Недавно посетила голову идея использовать его при сооружении террариума для некрупных и спокойных змей. Обычный закрытый с пяти сторон бокс из ЭППС с отверстиями для вентиляции, лишь передняя стенка и по совместительству дверь - стекло на мебельных полозьях. Как-то так:

Из плюсов:
дешевизна по сравнению со стеклом; легкость, пластичность и ударостойкость (опять же сравнительно с вышеуказанным материалом); материал легко режется и подгоняется в размер, так же легко сделать вентиляционные отверстия; части надежно и быстро скрепляются между собой обычным силиконом; теплоизоляция; по данным сети: влагостойкость, экологическая чистота, долговечность, на нем не селится грибок.
Из минусов:
не очень эстетично смотрится (но легко поддается декорированию - да хотя бы той же пробкой обклеить); неустойчив к прямым УФ лучам и температурам (свыше +75С); довольно мягкий - легко повреждается грызунами и детьми.
Ну и собственно ради чего была создана тема, вопрос.
Хотя многие делают фоны из пены и пенопласта, все таки сильно переживаю за "экологическую чистоту" этого материала и возможные вредные выделения. Может кто-нибудь обладает данной информацией или имеет возможность проконсультироваться со специалистом (желательно, конечно, не из разряда "я по телевизору смотрел передачу, так там сказали..." в шоке ). Просто жалко как животных, так и других членов семьи - детей и жену.
Спасибо.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : июня 02, 2011, 15:42:20 »

Смотрится здорово и соблазн велик!
Но вот меня останавливает его неустойчивость к грызунам...
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : июня 02, 2011, 15:53:50 »

Материал удобный в использовании, но так же как и пенопласт рекомендуют тспользовать в жилых домах как утеплитель, закрывая его, зашивая чем или закрашивая.Для амфибий и мелких ящериц пойдет наверное такой террариум, но как он отнесется к нагреву, при сильном нагреве он плавиться.Как то не знаю что сказать.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #3 : июня 02, 2011, 16:25:45 »

прикольно, но как по мне такие террариумы хорошо использовать когда много животных и в комнатке есть микроклимат который поддерживается автоматически т.е. зимой отопление, а летом кондиционер, а в целом хорошая заметка к размышлению, для средних полозов самый, что не на есть гуд...
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : июня 02, 2011, 16:30:57 »

Если бы еще не риск того, что его КО проест - я бы по крайней мере попробовал такой вариант.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #5 : июня 02, 2011, 16:34:51 »

ну если на сутки не оставлять мышей, то я думаю проблем не будет ни каких...
Записан
Arnold Ikkonen
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 571


Откуда: Украина, Николаев

« Ответ #6 : июня 02, 2011, 16:54:55 »

Да, мыши начинают грызть его не сразу. У меня бывало ночь пересиживали и ничего. Обычно змея их быстрее замечает. А своих королевских я кормлю максимум бегунками крыс, так что это не страшно.
На счет обогрева. Там видно - в крышке вмонтирован патрон с энергосберегайкой. 11-ватная лампа с отражателем запросто дает зимой температуру в теплом углу 35С и даже больше. Главное оградить патрон от прикосновения с материалом крышки каким-нибудь термоизоляционным материалом (да опять той же пробкой его обмотать), цоколь энергосберегайки греется намного меньше, чем у лампы накаливания. Летом обогрев можно вообще не включать, тут у нас как раз противоположная проблема.
Сергей, тоже читал про утепление стен снаружи, но, как я понял, зашивают и закрашивают его именно с целью исключения попадания солнечных лучей. Еще его рекомендуют для утепления полов, а в этом случае материал находится уже внутри помещения. Ну и опять же - многие из пенопласта делают фоны в террариум, фальшпотолки из пенопласта бывают.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : июня 02, 2011, 18:34:58 »

Внутри помещений его использовать можно, но не в открытом виде, по требованиям санитарным требуют его закрывать вроде бы.Надо уточнить.А цена вопроса какова?Я так понимаю это 20-мм. листы?
 ПостскриптумИ они вроде как прогибаются.Я ставил лист к стене, прогнулся под своей тяжестью.А как у Вас?
Записан
Arnold Ikkonen
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 571


Откуда: Украина, Николаев

« Ответ #8 : июня 02, 2011, 18:51:39 »

Я бы не сказал, что они сильно прогибаются. В целом, готовая конструкция держится вполне прочно, с поправкой, что жилец небольшой и не ложноногий. Я побоялся, что лист метровой длины (выполняющий роль крыши) прогнется под собственным весом и поставил, не крепя, жесткость по центру ( на фото видно). Полоз благополучно ее выбил, но крыша осталась ровной (правИлом проверял). Но назад все равно впихнул.

Здесь справа видно два таких террариума с королевскими змеями, стоящие один на другом. Показателем того, что ничего не прогнулось я считаю то, что стекла нижнего свободно двигаются в полозьях, как до, так и после установки верхнего. Правда там грунт не очень тяжелый - около 5 см коры и небольшая поилка. Для любителей поплавать в бассейнах такая "многоэтажная" конструкция, конечно же, не подойдет.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : июня 03, 2011, 02:31:28 »

Как у Вас там все по взрослому.Микроскоп.В принципе удобные получаются террариумы, можно сразу внутри фон вырезать, а снаружи покрасить.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines