MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 11:24:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Умер Капский  (Прочитано 22210 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Satas
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 144


Откуда: МО

« Ответ #40 : июля 14, 2009, 11:41:32 »

Кака я посмотрю? Варана то уже нет.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #41 : июля 14, 2009, 12:49:58 »

 Копаюсь с Керой на "Варанвельте" все гемипенисы буду скидывать в этот пост. Пока только одна ссылка если ещё найдутся, добавлю
http://www.forum.waranwelt.de/viewtopic.php?f=55&t=2955
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #42 : июля 14, 2009, 13:09:54 »

Кака я посмотрю? Варана то уже нет.

Варана то нет, а воспоминания то есть.Видели же при жизни, похоже на то что на фото или нет?И в чем разница?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #43 : июля 14, 2009, 13:31:05 »

Копаюсь с Керой на "Варанвельте" все гемипенисы буду скидывать в этот пост. Пока только одна ссылка если ещё найдутся, добавлю
http://www.forum.waranwelt.de/viewtopic.php?f=55&t=2955

Андрей, что то у буржуев вараны совсем тощие.У этого на фото и хвост треугольный, да и ноги как спички.А гемипенис на ШницЫлевский не похож вроде.Там что народ вокруг пишет.По плу есть чего?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #44 : июля 14, 2009, 14:56:57 »

Копаюсь с Керой на "Варанвельте" все гемипенисы буду скидывать в этот пост. Пока только одна ссылка если ещё найдутся, добавлю
http://www.forum.waranwelt.de/viewtopic.php?f=55&t=2955

Андрей, что то у буржуев вараны совсем тощие.У этого на фото и хвост треугольный, да и ноги как спички.А гемипенис на ШницЫлевский не похож вроде.Там что народ вокруг пишет.По плу есть чего?
Короче, по разведению мизер и эта фотка единственная. На сколько я понял, форум достаточно дилетантский, с вопросами типа "можно ли в яйце определить пол варана?". Тоже мне, птицеводы с овоскопом. Тему на супертерр я тебе ещё  на Хондросе скидывал. Будет время, помониторим питание. Конечно, сильно сказано "помониторим". Кера мониторит, а я только нудю. Ну во всяком случае, огромный ей нечеловеческий спасиб. 478954ё540ё5740ё40ё240
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #45 : июля 14, 2009, 15:16:26 »

По ходу вот это настоящий жердяй-перекормыш. Надо и по остальным ю-тубовским роликам полазить
http://www.youtube.com/watch?v=DbZEPR_512Q
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #46 : июля 15, 2009, 09:00:47 »

Да, фото самок с вывернутым хозяйством трудновато что-то найти...
По поводу гемипенисоподобных структур у самок есть статьи (в открытом доступе пока не нашел Извиняющийся ):
Bohme, W. (1995). Hemiclitoris discovered: a fully differentiated erectile structure in female monitor lizards (Varanus spp.) (Reptilia: Varanidae).
Ziegler, Thomas & Böhme, Wolfgang 1996. Zur Hemiclitoris der squamaten Reptilien: Auswirkungen auf einige Methoden der Geschlechtsunterscheidung Herpetofauna 18 (101): 11-19

И вот такая видюшка, правда мало что видно, но типа считают что там самка: http://www.youtube.com/watch?v=JPXbCxaY5Sc
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #47 : июля 15, 2009, 11:26:56 »

Видно действительно мало, но там где мелькает, кажется, все таки меньше чем у ШницЫля. ДумаетТе пару кадров где это видно распечатать бы как фото, тогда можно рассмотреть.
Записан
Satas
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 144


Откуда: МО

« Ответ #48 : июля 15, 2009, 13:51:04 »

Там не доконца всё вышло.
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #49 : июля 16, 2009, 15:48:48 »

Вид "нехорошей" печени заставил вспомнить про такую частую патологию у варанов, да и у рептилий вообще, как гепалипидоз.

Гепалипидоз

Лучшим лечением является профилактика

Douglas Mader DVM, Veterinarian Q&A, Reptiles Magazine, December 1999
  
Q: Мой ветеринар сказал, что мой капский варан умер от ожирения печени. Я спросил его, что вызвало это, и он сказал, то, что "только что произошло". Что такое ожирение печени? Каковы причины этого? Можно ли это лечить?

A: Ожирение печени или печеночный липидоз, что является медицинским термином, указывает на состояние, при котором печень пациента содержит чрезмерное количество жира. Есть много причин ожирения печени, и в большинстве случаев это состояние само по себе не является причиной смерти. В самом деле, большинство видов пациентов, за исключением кошек, могут иметь ожирение без каких-либо неблагоприятных последствий.
Ожирение печени может быть вызвано рядом метаболических состояний, таких как диабет, болезнь Кушинга, белковая недостаточность, гипотиреоз и многое другое.
Как правило, предрасполагающим фактором является ожирение. Если пациент отказывается принимать пищу (анорексия), жир в организме мобилизуются в крови, поступающей в печень, где он будет использоваться в качестве источника энергии для организма. Но, по некоторым причинам, печень не в состоянии использовать этот быстрый приток жира и печень становится "жирной".
Это часто встречается у рептилий, отловленных в дикой природе. Эти животные, как правило, поступают в неволю в хорошем состоянии, но затем в силу ряда причин, будь то неправильное содержание, плохое питание или какое-либо нарушение, они отказываются от пищи.
Пытаясь начать питаться, они мобилизуют свой жир. Потом, когда они умирают, при вскрытии обнаруживают ожирение печени.
Для неопытного человека это выглядит весьма ненормальным (печень отекшая, желтого цвета), и предполагается, что это и явилось причиной смерти. В результате человек, делающий вскрытие трупа, прекращает искать реальную причину.
Я часто вижу ожирение печени у капских варанов. Эти животные обычно неправильно питаются в неволе – как правило, их кормят большим количеством корма для собак, живыми жирными мышами или любой другой высококалорийной пищей. Помимо этого, они содержатся в небольших помещениях, и не могут много двигаться и охотиться (что является нормальным для них в условиях дикой природы). В результате, они становятся ленивыми и жиреют.
Спустя какое-то время у ожиревших варанов развиваются заболевания (почек, печени и т.д.) и они перестают есть. Теперь эти жирные ящерицы является главными кандидатами на развитие ожирения печени. Я не могу сказать вам, сколько я получаю звонков об ожирении печени, вызывавшем смерть варана.
Ожирение печени можно лечить, если основная причина выявлена и устранена. Искусственное кормление (часто введение через зонд в желудок для некоторых видов), антибиотики, когда это необходимо, часто требуется стероиды и витамины.
Если Ваша рептилия заболела, покажите ее своему ветеринару-герпетологу немедленно. Еще лучше, если у вас есть рептилия, правильно содержите, правильно кормите ее и правильно ухаживайте за ней. Затем, вам нужно только показывайте ее ветеринару-герпетологу для регулярной, обычной ежегодной проверки здоровья вместо скорой помощи или установления причины смерти!

Источник - http://www.anapsid.org/heplipidosis.html

А вот что пишет Д. Б. Васильев (данные по этиологии и патологической анатомии, наиболее интересные в данной теме):
Гепатоклеточный липидоз (жировая дистрофия печени)
Это одна из самых распространенных патологий у рептилий в неволе (Frye, 1981; Will, 1975; Zwart, 1985). Умеренные изменения, характерные для этого заболевания, можно встретить не менее  чем у 60% павших рептилий. Липидоз печени проявляется в виде диффузного поражения гепатоцитов и характеризуется внутрицитоплазматической аккумуляцией жира. Для болезни характерно хроническое течение, и при долговременном наблюдении регистрируют постепенное снижение аппетита, активности, коэффициента общей плодовитости и фертильности (размера кладок и количества оплодотворенных яйцеклеток), замедление динамики веса или даже его снижение, проблемы у зимующих животных и постзимовочную анорексию, изменение цвета и характера фекалий.  В стадии манифестной печеночной недостаточности животное обычно в плохом общем состоянии, со сниженным тонусом мышц (особенно, задних  конечностей). Вес обычно понижен, иногда до критических значений, однако при гепатомегалии или асците может быть нормальным или даже выше нормы. Диарея встречается редко, так как  большинство ящериц не питается в течение долгого времени.
Этиология липидозов печени у рептилий не до конца понятна. Основные факторы, вызывающие аккумуляцию жира, следующие:
• Рацион с высоким содержанием жиров (перекормленные лабораторные грызуны, огневка, зофобус и т.д) приводит к увеличенному накоплению жира в депо (в основном в целомических и перикардиальном жировых телах) и печени.
• Гиподинамия, обычная в неволе у рептилий.
• Отсутствие репродукции у взрослых самок. Стадии вителлогенеза предшествует липогенез. При отсутствии овуляции, эти жиры не расходуются, что способствует ожирению.
• Скрытые инфекции или хронические интоксикации печени, вызывающие нарушение транспорта липидов из печени или синтеза транспортных белков.
Последний фактор наверно наиболее важен, но как раз наименее изучен. Хотя традиционно липидоз печени связывают с перекармливанием и ожирением, это далеко не всегда справедливо.  Как и у млекопитающих, жировая инфильтрация печени у рептилий может быть вызвана различными воздействиями, включая аноксию, интоксикацию или нарушения метаболизма ЛЖК и углеводов. У человека, например, липидоз печени развивается в связи с алкоголизмом, сахарным диабетом, врожденными метаболическими дефектами в цикле мочевины и жирных кислот, побочным действием некоторых препаратов (кортикостероиды, тетрациклины), системными инфекциями (особенно протекающими с лихорадкой), беременностью, гепатоцеребральным синдромом и многими другими состояниями.  Для домашних животных этот список короче, но синдром жирового метаморфоза печени описан, например, у хищных птиц, кошек, собак и молочного скота  (Hernandez-Divers, Cooper, 2001).
Транспорт липидов и их метаболизм в печени связан с адсорбцией кишечного жира и образованием хиломикронов – микроскопических каплевидных частиц, состоящих в основном из триглицеридов и небольшого количества белков и фосфолипидов. В печени триглицериды гидролизуются, затем соединяются со специфическими (синтезируемыми печенью) транспортными белками и образуют низкомолекулярные липопротеиды, выделяемые в плазму. Под действием липаз липиды откладываются в виде жирных кислот в жировых тканях. Этерификация триглицеридов, фосфолипидов и холестерола проходит под контролем ферментов печени. Smith, Jones и Hant (1972) предположили, что наиболее вероятным механизмом патогенеза липидоза печени у рептилий может быть:
• Избыточное поступление свободных жирных кислот, что происходит при нарушении действия ко-факторов окисления длинных цепей насыщенных жирных кислот;
• Дефицит липотропных факторов;
• Преимущественная этерификация триглицеридов;
• Недостаточный синтез белков.
Некоторые бактериальные токсины способны, по-видимому, приводить к одному или нескольким из этих нарушений. Результатом диффузного липидоза становится дисфункция гепатоцитов, нарушение углеводного и энергетического обмена и развитие кетоацидоза вследствие неполного окисления жирового субстрата. На этой стадии процесс обычно необратим и прогрессирует до манифестной печеночной недостаточности.
...
Патологоанатомическая картина.
Печень рептилий отличается у разных видов по размеру, форме и цвету. Обычно она коричневая, у некоторых ящериц почти черная из-за пигментации меланином. В случае липидоза печени она светлее, от бледно-желтой до оранжево-коричневой, иногда почти белая, если обескровлена. На цвет органа также может влиять натуральный цвет жира, характерный для данного вида, или состав кормов. «Жирная» печень обычно отечна, с закругленными краями и весит выше нормы. Как правило, она тонет или с трудом плавает в фиксирующей жидкости, но это также может зависеть от степени венозного застоя. Понаблюдать за кусочками органа в фиксирующей жидкости полезно не только с точки зрения оценки того, как быстро или медленно они тонут, но и изменения цвета, так как бледность или желтушность становятся более выраженными.  Печень при «классическом» липидозе мягкая на ощупь, легко разрывается и сильно мажется на разрезе. Мазок-отпечаток даже без специальной окраски  показывает опалесцирующие жировые капли. Проводя вскрытие рептилии с предположительным диагнозом липидоза печени, необходимо тщательно осмотреть и другие органы, особенно жировые отложения, включая размер целомических  жировых тел, наличие или отсутствие перикардиального и подкожного жира, а также изменения в поджелудочной железе, которые могут предрасполагать к гепатоклеточному липидозу. Размер и масса жировых тел может быть константным признаком, характеризующим норму, но требуется накопление первичных данных, чтобы оценить это."
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines