MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 18:16:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: и беспы вам в помощь (рабочая)  (Прочитано 4385 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« : июля 10, 2009, 08:19:33 »

Попытаемся здесь выложить фотки с беспозвоночными, которыми можно или которыми нельзя кормить рептилий, но которых достаточно много можно собрать на воле. Потом отфильтруем. Формат простой. Выкладываем фото, обсуждаем ( или ), дополняем рекомендациями по обработке. У меня слабенькие познания в названии видов, по-этому ограничусь местным названием. Надеюсь на ваши исправления.
Итак поехали
Гадильщик большой

название получил из-за обилия фекалий, выделяемых при передержке. Размер раковины до 2-х см
Предпочитает питаться растениям с названием колючка противная
 
Реже на сныти, зонтичных, кипрейных и на растении под кодовым названием Красотень крапиволистная

По обработке. У Серёги лихо получается вытаскивать зверюгу из раковины. Я предпочитаю давить скорлупу и удалять её.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : июля 10, 2009, 08:30:14 »

Гадильщик малый

Размер раковины до 1.5см. Больше всего на сныти. Любит подгнивающие вегетативные части. Раковина тоньше и мягче, чем у предыдущего вида. Я её удаляю только у самых крупных особей. У остальных просто давлю даже для своего мелкого
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #2 : июля 10, 2009, 08:52:37 »

 {_}
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : июля 10, 2009, 16:54:31 »

Гадильщик большой ....

 ... Предпочитает питаться растениям с названием колючка противная

Шедеврально.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #4 : июля 10, 2009, 17:30:40 »


Шедеврально.
Блин, да я нимало не сомневаюсь в собственной гениальности. Ты по теме давай: польза, вред, кого кормить и как? Вас постоянно надо   чтоб вы конкретно ответили помидоры
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #5 : июля 11, 2009, 00:36:54 »


Гадильщик большой
название получил из-за обилия фекалий, выделяемых при передержке. Размер раковины до 2-х см
Предпочитает питаться растениям с названием колючка противная

Жжешь, впрочем, как всегда.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #6 : июля 11, 2009, 08:17:01 »

 Просто скину инфу, чтоб самому не потерять. На форуме Хамелеон.ру был разговор о майских жуках. По поводу культивирования на мой вопрос ответ был такой:
"Для молодых личинок - "материнская" среда - влажная, рыхлая, без выраженных процессов прения, подходит кокосовый субстрат напополам с размельчёнными дубовыми листьями, с небольшой примесью вермикулита. Температура домашняя, влажность тоже. Кормушку лучше закрепить на стенке или вешать кусочки бананов на ветки вкопанные в грунт. Когда вылупляются личинки, они активно ищут корм и кусочки фруктов положенные на поверхность грунта закапывают под землю в течение 2-3 часа. В качестве корма пойдут бананы, сладкие яблоки. Не пойдёт тёртая морковь - у меня чуть вся колония не передохла от одной маленькой порции.
Этим майским жукам специальное освещение не нужно, т.к. они ночные. Носорогов тоже можно так разводить, теоретически - у меня пока не получилось. Бронзовки (зелёные такие) требуют освещения, без него они зарываются или засыпают. Вообще у жуков плодовитость высокая - из 6 штук можно за пару месяцев получить несколько сотен личинок".
фотка бронзовки где-то есть на форуме. Щас сюда перетащу.

Фоток майского жука не будет как минимум до мая. Да его и так все знают

Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #7 : июля 20, 2009, 22:44:44 »

Гадильщик большой - это кажется (как бы не соврать) кустарниковая улитка (Fruticicola fruticum), а гадильщик малый - янтарка (Succinea). Обе улитки обычны и широко распространены в Восточной Европе.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines