MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 16:55:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: террариумы из пластика  (Прочитано 14408 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Viki77
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


« : декабря 10, 2008, 00:30:27 »

Это целый дом для меня, моих лягушек и змей! Улыбается А если серъезно, то если бы можно было построить терр из чего-либо полегче чем стекло.Например из пластика.Можно такой сделать?А то из стекла дорогой и тяжелый.
Записан
водяной
Гость
« Ответ #1 : декабря 10, 2008, 12:40:33 »

В последнее время всё чаще думаю на счёт сотового поликарбоната. Не токсичный, лёгкий, работать с ним сможет даже самый криворукий. Из недостатков: по смотровой стороне всё равно придётся делать либо рёбра жёсткости, либо какой-то каркас. И ещё не могу придумать, что делать с наружной отделкой. Ничего кроме смоклейки в голову не идёт
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : декабря 10, 2008, 15:57:01 »

Надо показать людям и другие терры, сделанные своими же руками, в том числе и другие вещи, оказалось полезная вещь, сподвигло некоторых товарищей с параллельного ресурса срисовать идейку и повыкладывать своё прикладное творчество. Глядишь, опять сподвигнет кого-нить на мученические подвиги поделочных работ. Всё польза и нашим, и вашим. ;)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : декабря 10, 2008, 21:29:35 »

В последнее время всё чаще думаю на счёт сотового поликарбоната. Не токсичный, лёгкий, работать с ним сможет даже самый криворукий. Из недостатков: по смотровой стороне всё равно придётся делать либо рёбра жёсткости, либо какой-то каркас. И ещё не могу придумать, что делать с наружной отделкой. Ничего кроме смоклейки в голову не идёт

Экспериментировал с сотовым поликарбонатом, хороший материал, но и у него есть недостатки.Во первых подвержен УФ, т.е. при постройке видового терра надо обязательно защищать от облучения.Защита у него достаточно большая, но со временем может начать "сыпаться".Во-вторых стенка тонкая достаточно, Ваши иги могут проткнуть, коготки у них все таки острые.В третьих, у тонкого достаточно большая степень изгибаемости, для нормальной стены надо 12-16 мм. не меньше.Из достоинств: главное это легкость, она просто фантастическая.Достаточно большой терр можно свободно поднимать самому, проблема только с размерами, веса не чувствуешь.При достаточной толщине большая ударная нагрузка, что тоже немаловажно.Ну и гигиеничность, при правильно сделанных стыках, прекрасная.Цены, кстати, тоже радуют.Ну а отделка наружних стен, в принципе, самое простое и дешевое, это самоклеющаяся пленка.У поликарбоната поверхность гладкая, пленка хорошо сядет.Можно еще ДВП ламинированное использовать, если под дерево отделывать.Тоже красиво будет, и теплоизоляция дополнительная, хотя поликарбонату она уже не нужна.Ну еще панели ПВХ, тоже более чем доступно и вариантов море.
Записан
водяной
Гость
« Ответ #4 : декабря 10, 2008, 22:17:01 »

Не нашёл из чего именно сделан поликарбонат.Экспериментально поковырял его и получилось, что у него одинаковая Т плавления и одинаковая реакция на одни и те же растворители, что и у оргстекла. По поводу того, что иги проткнут...было у меня гнездо из четвёрки. За две недели регулярных раскопок тридцатидвухсантиметровой игой больших разрушений не замечено. Что такое ига в гнезде поймёт только видевший это. Это даже не гон у самца.  Из недостатков есть ещё такая вещь. Сложность внутреннего декора.Что-то тяжёлое повесить на тонкую стенку соты проблематично. Приклеивать можно тоже чем-то безобидным. Банальный лак и эпоксидка разъедает стенку соты. Не говоря уже про ацетоносодержащие р-рители.
Где-то в недрах гаража погребён терр из панелей пвх сделаный на скорую руку. Если получится его оттуда достать и сфотать( и если он жив ещё) попробую выложить
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : декабря 10, 2008, 22:31:13 »

Ну там 4 мм. было, коготь что бы проткнуть такую толщину слабоват, а вот 0,5-0,7 мм., а в поликарбонате больше нет, запросто может.По поводу клея, я пробовал склеить две пластины 200*250 где то, с помощью клея "Титан", он для лепнины, бордюров, плинтусов потолочных идет.Склеилось и очень хорошо.Так что можно проклеить сетку малярную 5 мм. прямо на стену, как для шпатлевки стен, а на нее уже пену монтажную, покрасить, ну дальше технология уже, думаю, известна.
Записан
водяной
Гость
« Ответ #6 : декабря 10, 2008, 22:45:53 »

"четвёрка"- это общая толщина. Толщина стенки соты меньше, чем 0.5. А с клеями, да, надо пробовать варианты
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : декабря 10, 2008, 23:02:28 »

Четверка, я имел ввиду стенку Вашего "гнезда", а поликарбонат тонкий совсем, потому и боюсь что продерет ига, да и варан сможет.Змея нет
Записан
Viki77
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


« Ответ #8 : декабря 11, 2008, 21:05:42 »

Когда будет возможность, выложите, плиз, фото и описание.Ну очень актуальный вопрос! ( я про лёгкие терры)
Записан
Аня
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122

Откуда: Северодвинск

« Ответ #9 : декабря 15, 2008, 20:19:27 »

Здравствуйте,у меня легкий терр,из ПВХпанелей(10млм.).Но если такой делать,нужен каркас пожестче конечно,чем у меня

Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines