MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 16:27:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Прыткие ящерицы- содержание в терариуме  (Прочитано 32397 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #40 : ноября 21, 2011, 23:13:38 »

Да, вполне можно, только перед этим отключите еще обогрев и пусть они 10-15 дней еще при комнатной температуре посидят, ближе к концу этого срока хорошо на ночь окно открывать. На зимовке будьте предельно внимательны, проверяйте их раз в 5-7 дней, по моим наблюдениям ящерицы гораздо чаще змей погибают во время зимовки при казалось бы стабильных условиях. Советую поэтому ограничиться 2 неделями, вместо месяца - по Кудрявцеву и соавторам этого хватит для стимуляции размножения.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #41 : ноября 21, 2011, 23:19:01 »

Уже неделю как не включаю у них свет и обогрев. Думаю пересадить в контейнер их и поставить на пол, чтоб прохладнее было.
Глистогонить их сейчас для профилактик уже поздно, наверно? Они природники, а кал на глистов я не проверял...
Еще меня беспокоит то, что последний месяц они уж очень плохо питались.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #42 : ноября 22, 2011, 01:07:13 »

Хорошая идея, на пол поставить Улыбается
Не ели они вполне возможно потому, что начали готовиться к зиме. Гнать сейчас точно никого нельзя. Да и не известно точно, нужно ли это вообще. Если паразит явного вреда не наносит - лучше пусть сидит, а то вместо него может кто-то пострашнее залезть.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #43 : ноября 22, 2011, 01:53:11 »

Спасибо за советы! Буду пробовать зимовать;)
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #44 : ноября 22, 2011, 10:29:09 »

Успехов в зимовке и последующем ссаживании Улыбается
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #45 : августа 18, 2012, 18:43:31 »

Вчера у меня появился новый друг- молодая прыткая ящерица Щеря.





Поселил ее в одном терариуме с моим огненным сцинком, вычитав и убедившись на собственном опыте, что огненные сцинки- добрейшей души животные. Но все равно строго слежу за этим делом. Щеря еще пока стрессует, шипит на меня и не кушает, но любит, хорошенько прогревшись, закопаться в субстрат так, что только хвост и выдает, где он находится.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #46 : августа 29, 2012, 16:10:08 »

А с чего она стала закапываться? Подозреваю, что от безысходности, потому что укрытий нет.
Записан
Аннэт
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #47 : августа 29, 2012, 21:25:38 »

Здравствуйте!
У меня появилась ящерка, посоветовали этот форум.
Позвольте сначала рассказать о ней, а потом надеюсь на то что что нибудь посоветуете, потому что есть моменты которые беспокоят.

До вчерашнего дня ящерка жила несколько дней без освещения (пока искала террариум), у друзей, которые ее привезли (привезли с Крыма) она не знаю сколько жила, но там освещения тоже не было. У меня она все время закапывалась, сама не вылезала. Когда я ее вытаскивала она оживала и кушала сверчков. Вчера переселила в террариум. Размеры 70дл., 40выс., 35шир. У вас в этой теме написано разное... Что УФ лампа на 10.0 может навредить ящерке, а кто-то считает что именно такая и нужна, так как все таки? для прыткой ящерки (мне сказали что это именно она) эта лампа подходит?
Сегодня в час дня я ее вытащила наверх, она тут же начала охотиться на сверчка и скушала его, потом грелась под лампой, ходила и грелась, даже глазки прикрывала. По поведению ей мне кажется теперь намного комфортнее, вытаскивать ее сама больше не буду (сказали что сама вылезет), да и она днем пару раз пряталась, а потом вылезала.
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=-1K6pqaVRVA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-1K6pqaVRVA</a>

Пока что нет ни коряжек ни растений, пустой террариум с кокосовым наполнителем и емкостью с водой. Переживаю, что она не пьет, ни разу не видела что б она даже подходила, из-за чего это может быть? что может быть неправильно?
Они привезли трех и когда была в гостях мне отдали ту что попроще, у них осталась похожая, как понимаю, самочка и невероятно красивый мальчик, ярко зеленый. У них ящерки не линяли, а у меня линяет и сильно...
Еще мне написали что ящерка может быть больной, что у нее могут быть глисты... Как определить, что ящерка здорова?
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #48 : августа 29, 2012, 22:05:50 »

Для прыткой ящерицы ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЕН слегка влажный грунт в каком-то углу, и место для прогрева в противоположном. Грунт в идеале конечно- самая обычная земля, и слой побольше, хотябы 5см.

Ящерицы не привыкли пить из поилки, они наверное больше пьют росу и капли дождя, ну или в засуху не пьют ничего, но в это время сидят в влажных норах и получают воду с пищей. Хотя у меня ящерки некоторые пили из поилки. Так что можно поить путем легкого опрыскивания, чтоб было немного росы.
Вообще прыткие ящерицы очень критично реагируют на сухость и недостаток питья- они высыхают почти мгновенно. Так что нужно следить за этим, если ящерица не пьет из поилки то можно попробовать попрыскать немного до образования росы. И кормить их нужно довольно часто. Вообще первое время ящерицу желательно регулярно взвешивать на точных весах.

А про глистов и прочих паразитов можно забыть. То что они есть это почти наверняка, но ничего страшного в этом нету. Если условия будут норм. то ящерка будет жить отлично и расти, а если ей устроить глистотерапию просто "ради профилактики", да еще и не правильно, то не факт что получится что-то хорошее.
Записан
Аннэт
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #49 : августа 29, 2012, 22:38:20 »

Ну вот, опять все не правильно только вчера избавилась от мелкой кокосовой стружки, она похожа была как раз на землю, но сказали, что ящерицы могут заглатывать с пищей и могут быть проблемы, что лучше заменить на кокосовые кусочки... Но когда была та стружка ящерица была заторможенной, в том что сейчас она активнее, она лазиет, бегает за сверчком, тогда она не особо хотела двигаться, съев сразу пряталась, а теперь она ходила по террариуму, грелась... неужели опять менять как было?
Про опрыскивание, прыскать саму ящерицу?
Кормлю вроде часто... сколько примерно сверчков в день можно давать?
Про взвешивать не получится( таких весов нету...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines