MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 03:51:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Прыткие ящерицы- содержание в терариуме  (Прочитано 32288 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« : мая 28, 2011, 00:08:36 »

Вроде такой темы нету,  а жаль, прыткие ящерицы очень здорово подходят для содержания и главное- наблюдения в террариуме, они дневные, очень активные, растут не сильно большими и довольно непривередливы к еде- едят разнообразных насекомых, в том числе и мраморных тараканов.
Единственное, по моему опыту прыткие ящерицы зимой не отказываются от корма, так что они или нуждаются в глубокой зимовке или же их нужно кормить по летнему, как змеи они в "мягкую зимовку" (когда змея не ест, но и не спит, и не тощает от этого)- не впадают. Недокорм тоже очень сильно сказывается, так что ящериц нужно регулярно кормить, в идеальном случае несколько раз в день. Так-же им нужен солнечный свет или ультрафиолет для нормального роста, это очень важное условие, иначе потом со временем начинают подворачиваться лапки- самый частый вроде признак проблем со скелетом.
Эти ящерицы хорошо пьют с любой поилки, так что роса им не обязательна.
Они не могут лазить по стеклам, это понятное дело, но мало ли Улыбается Так что для них можно делать террариум без крышки типа "аквариум"- что очень удобно во всех отношениях.
В неволе ящерицы могут плодиться, но для инкубации яиц нужны условия вроде "норка глубоко в земле"- больше ничего не нужно- главное чтоб была такая норка, и там всегда было слегка влажно. Искусвенная инкубация нецелесообразна в принципе.
Еще мне рассказывали что ящерицы вылуплялись даже если все очень пересохло, но конечно лучше чтоб не пересыхало наверное.
Территориального поведения я не замечал у них, так что они вполне могут жить гурьбой в одном террариуме, например разных расцветок.
Еще они довольно быстро приручаются, и едят потом корм с рук, но наверное могут быть и варианты, когда ящерка с характером.

Вот пока все, что я думаю по этому поводу, интерсено что добавят или оспорят другие любители содержания местной живности.


Ну и немного снимков прытких ящериц








Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #1 : мая 28, 2011, 08:34:02 »

Гурьбой конечно можно держать, но только приблизительно одного размера, т.к. всю мелочь у меня поели... И накрывать террариум сверху тоже нужно, т. к.  у меня умудрялись убегать из терра, высотой стенки 50 см...  Да
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #2 : мая 28, 2011, 09:33:53 »

у меня жили 2 самца и самка  были проблеммы - драка между самцами и насилие над самкой в результате самка исхудала и у ней сломалась челюсть (или сломали ) сейчас они переехали к Лизе , потом им  у Шмуля на Терромании добыли ещё самку (далее их историю не знаю ),
ели хорошо даже несколько раз кормил кусками мидий с кальцием .
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #3 : мая 28, 2011, 10:00:57 »

Могут вылезти из террариума только если там по углам есть за что цеплятся, современные способы поклейки это исключают, так что если террариум склеен стык-в-стык силиконом то ящерка точно не вылезет. У меня такого никогда не было- сбежаь могут если в террариум открытый упадет, например, тряпка которая вторым концом свисает наружу- вот такое- было Улыбается
Драк тоже не наблюдал, у меня жили 7 помоему ящериц разных возрастов и пола в террариуме 100Х30Х50- в принципе не дрались. А кормить кстати кальцием лучше по идее тараканов, а потом уже тараканами кормить ящериц Улыбается
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #4 : мая 28, 2011, 12:02:41 »

Могут вылезти из террариума только если там по углам есть за что цеплятся, современные способы поклейки это исключают, так что если террариум склеен стык-в-стык силиконом то ящерка точно не вылезет.
Вот именно из такого и вылезла, причем вытащила из пасти кошки...
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #5 : мая 28, 2011, 20:00:55 »

Хм, ну не знаю, что-то тут наверное не без внешних факторов обошлось Улыбается В крайнем случае можно делать откосы по краям- уж очень удобен для прытких ящериц открытый террариум- им не нужна влажность, а наоборот свежий суховатый воздух.

Вот еще снимки прытких ящериц- самка с элементами самцовой окраски и большой ярко окрашеный самец.



Записан
Arnold Ikkonen
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 571


Откуда: Украина, Николаев

« Ответ #6 : мая 28, 2011, 21:17:04 »

За идею открытого террариума спасибо. Только надо будет с пинцета кормить постоянно, т.к. те же тараканы поразбегутся.
Записан
yl-yl
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #7 : июня 12, 2011, 17:54:49 »

А на счет"норка глубоко в земле, чуть подробней можно?
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #8 : июня 12, 2011, 20:23:33 »

Я делаю примерно так- насыпаю на дно террариума(или аквариума где-то на 15- 20 литров) грунт слоем ок. 7 см, грунт этот- рыхлый и влажный торф. Потом туда садится беременная ящерица, которая откладывает там яйца, дл яэтого она зарывается в торф, после чего появляетс яна поверхности изрядно исхудавшей. После этого торф нужно слегка увлажнять, держать в не очень жарком месте, и по идее через ок. 1.5 месяца должны появится маленькие ящерки.
Записан
yl-yl
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #9 : июня 12, 2011, 23:22:16 »

Спасибо. А торф который в цветочных магазинах продают, подойдет? Или его как-то готовить надо (промывать, прокаливать или что-то подобного рода)?
И еще такой вопрос: ящерка-природник-надо ли как-то ее обработать, против клещей, против гельминтов? Слышала, что на них есть еле видимые клещи и они могут ее погубить.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines