MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 08:42:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Водопад для террариума (hand-made)  (Прочитано 37461 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« : июля 07, 2009, 04:31:23 »

ВОДОПАД СВОИМИ РУКАМИ  Улыбается (Улыбается

Решили террариум внутри максимально приблизить к природному виду, потому делали водопад (и джакузи в одном флаконе) своими руками, а не покупали.  А тем более блюдо или горшок под бассейн так и не смогли найти.
Для начала отправились на речку и набрали камней. В основном искали крупные и плоские, которые могли бы быть основой для бассейна.
Потом мы вооружились зубными щетками и невостребованной зубной пастой, и чистили, чистили, чистили…  строит глазки







Далее из тонкой потолочной плитки нарезали куски и сформировали бассейн ровно такой, какой максимально подходит для террариума. Подождали, пока клей высохнет, а потом прикрепили к внутренней части бассейна обыкновенными канцелярскими скобами монтажную сетку.





Далее нанесли раствор (затирка + вода)  и оставили сохнуть-застывать на неделю. Потом отодрали каркас из потолочной плитки (отлично отдирается!)  



Потом собирали puzzle из добытых на речке камней, и прилепляли их к внешней стороне бассейна.







Далее формировался "колпак" для помпы прямо на чашке. Для безопасности самого питомца и  защиты помпы от мусора сделали фильтр всё из той же монтажной сетки. Сторона „колпака”, по которой должна стекать вода делалась по типу каскада-лестницы с уклоном к середине.











На следующем этапе происходила грунтовка внутренней части бассейна и внутренней части “колпака”. Для фонтана была сделана дырка на верхней части “колпака”, а над дыркой – крыша из маленьких камней, куда бы била струя воды.






Когда грунтовка высохла,  покрыли эмалью внутреннюю часть бассейна (эмаль для ванны + колорант). Эмалевую поверхность оставили высыхать на 3 дня.



На последней стадии зачищали всё той же зубной пастой все камни, а потом покрыли их лаком. Внутри бассейна, прямо за линией, где сетка-фильтр соприкасается с днищем, сделали силиконовый барьер. Чтобы присоски помпы прилегали  стабильно, приклеили к дну стекло. Вклеили на силикон шланг для помпы.



Далее поставили помпу и всё заработало!  строит глазки





В комплекте с помпой была лампа, поэтому боязнь темноты обитетелю не страшна   (?)




Вся конструкция в итоге весит вместе с водой – 12 кг. Пустая чашка (бассейн без „колпака”) – 6 кг.


Улыбается
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #1 : июля 07, 2009, 05:13:00 »

Вся конструкция в итоге весит вместе с водой – 12 кг. Пустая чашка (бассейн без „колпака”) – 6 кг.
Улыбается
Ну что тут скажешь кроме как молодцы))) Здорово, очень красиво в итоге получилось, и красивее, чем экзотеровские на мой вкус. Наверное, за счет натуральных каменей. Спасибо за пошаговую инструкцию - думаю, что многим пригодится. Только все-таки надо подумать над облегчением конструкции, а так - супер
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #2 : июля 07, 2009, 07:27:14 »

отлично!!
Пара-тройка вопросов:
что вы именовали пафосным словом РАСТВОР? Названия, марки?
Как планируется менять воду?
не слишком ли хрупкая монтажная сетка в качестве фильтра? Те, что продаются у нас слабее, чем даже москитка непонимающий
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #3 : июля 07, 2009, 09:58:08 »

Только все-таки надо подумать над облегчением конструкции, а так - супер

Вес такой вышел в основном из-за натуральных крупных камней  Улыбается Мы осознаем, что именно наш экземляр для стеклянного дна не подойдет. Но у нас ДСП, так что всё OK. А облегчить конструкцию, возможно, можно, обклеив мелкими морскими камнями.
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #4 : июля 07, 2009, 10:17:27 »

отлично!!
Пара-тройка вопросов:
что вы именовали пафосным словом РАСТВОР? Названия, марки?
Как планируется менять воду?
не слишком ли хрупкая монтажная сетка в качестве фильтра? Те, что продаются у нас слабее, чем даже москитка непонимающий

Спасибо!  Улыбается

Отвечаю по порядку:

1) Андрей, ну вот я так и знала, что будет непонятно слово раствор   ( , но семейный модератор взял и стер из моего текста расшифровку   строит глазки Сейчас отредактирую текст.
Раствор: затирка Ceresit СE33 + вода  строит глазки в состоянии прилипшей подло к ложке густой каши  (Улыбается



А вот,кстати, фото использованной химии (забыла вчера поставить)   :



(слева направо: лак, колорант и набор из грунтовки (+ закрепитель) и эмали (+закрепитель) )

2) Колпак съемный. Бассейн выбирается из терра и гордо несется до раковины. Или я не поняла вопрос?

3) Хрупка ли монтажная сетка как фильтр - покажет время  непонимающий Мы в первый раз что-то подобное делали  Молчит  

Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #5 : июля 07, 2009, 10:29:06 »

Колпак съемный. Бассейн выбирается из терра и гордо несется до раковины. Или я не поняла вопрос?
Поняла правильно. Но таскать 6кг+вода ежедневно в раковину не фонтан. Впрочем, тут многое зависит от вида зверя. Возможно и не так часто надо будет.
И ещё вопрос: на сколько сильно растрескался Церезит после полной просушки?
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #6 : июля 07, 2009, 12:13:33 »

Церезит растрескался (да и то несущественно) только когда выкладывали дно нижней части густым раствором, как только появились трещины - обрызгали водой, и покрыли кисточкой жидким слоем раствора - он хорошо застывает, без трещин, правда трудно поверхность более менее ровную сделать. Да и вообще как мимом пробегал, иногда из пульверизатора попшикивал - цементу это нравиться Улыбается Мы брали обычный серый - стоит копейки, рядом точно такой, но цветной получался в 3 раза дороже.

По правде конечно фильтр нужно ставить нормальный, - эта сетка скорее чтобы крупные куски грунта не заплывали внутрь и змея не лезла, там есть барьерчик силиконовый на дне, чем больше давление на сетку, тем сильнее она прижимается к барьеру этому.

По весу: действительно оно тяжеловато получилось, но в основном из-за толщины стенок, тоньше смысла делать не было - для своего размера хрупкая конструкция получилась бы, да зато есть умеренность что зверь сию конструкцию не сдвинет и не опрокинет на себя ненароком Улыбается

Еще дополнение: камни на верхнюю часть прилепляли, поместив её на нижнюю, покрытую полиэтиленом - камни подгонялись к нижней части, а полиэтилен не дал чтобы две части слиплись. в итге получилось что верхняя часть идеально вставляется в нижнюю.

ну в общем я в основном сидел с умный выражением лица и командовал, ну и панику разводил на каждый удобный случай, а Евгения там шпателем цемент размешивала Улыбается
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #7 : июля 07, 2009, 12:45:49 »

ну в общем я в основном сидел с умный выражением лица и командовал, ну и панику разводил на каждый удобный случай, а Евгения там шпателем цемент размешивала Улыбается

Смеется наш человек, патриархальный. Панику разводить и модерировать не по делу- это наше. А всю благородную работу доверяем только любимым женщинам  Смеется
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #8 : июля 07, 2009, 18:02:02 »

Патриархат - это дааааа  строит глазки
Только на этот раз Вася на себя наговаривает. В паузах между командованием и паникой  Смеется, он также был главным архитектором и инженером 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : июля 07, 2009, 19:00:26 »

Ну и красота! Обалденно! Своими руками сделать такую красоту! У меня водопадик у игуаны стоял экзо-терровский, там моторчик засорился и перестал работать, реанимировать у меня не получилось. Придется менять его.А тут еще и с подсветкой, мне пещеру Али-бабы напомнило.Вобщем, слов нет, молодцы просто. 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines