MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:07:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Хирурги извлекли из питона электрический ковёр  (Прочитано 1822 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« : декабря 15, 2008, 18:48:11 »

 Хирурги извлекли из питона электрический ковёр


Оперирование по извлечению ковра – нечастый случай в хирургической практике.
Пациент – 24-килограммовый питон, живший у хозяина в течение шестнадцати лет,
раньше никакого интереса к художественному текстилю не проявлял



В американском штате Айдахо врачам ветеринарной клиники пришлось провести непростую и не совсем обычную операцию. Во-первых, им пришлось оперировать питона (до этого они вообще никогда не делали такого со змеями). Во-вторых, вытаскивать из несчастного животного пришлось... ковёр с электрообогревом.

Владелец зверя, бывший лыжный инструктор не знает, как такое могло произойти, но предполагает, что это случилось во время обеда питона кроликом.

Ковёр был не маленьким (с двуспальную кровать), лежал в клетке и служил для подогрева. Но в этот раз змей, вероятно, решил, что раз тёплое – то, может быть, и живое. Такое, наверное, могло случиться, если животное давно не ело и кролика ему показалось недостаточно.

В общем, что подтолкнуло к такому странному поступку – неясно, но интересно, что питон как-то умудрился выдернуть шнур из розетки, поэтому избежал удара током.

Ренгеновский снимок выглядел впечатляюще: на весь пищевой тракт длиной в 2,5 метра (сам питон размером около 3,5 метров) растянулась запутанная сеть проводов элекроковра... Никакого другого выхода, кроме срочной операции, быть не могло.

Карьера ветеринаров клиники Святого Франциска сложилась так, что им ни разу в жизни не довелось вытащить ни одного ковра из змеи. Поэтому перед совершением действий пришлось побеседовать со специалистами, которые дали ценные советы.

Выяснив, что к чему, врачи приступили к работе. После двух часов манипуляций ковёр был успешно вынут. И хотя для этого пришлось сделать разрез длиной в 45 сантиметров, ветеринар руководивший ходом хирургического вмешательства, сказал, что прогноз очень благоприятный.

Главное, что всё было сделано вовремя,  без операции питон умер бы. По оценкам специалистов, есь процесс заглатывания ковра мог занимать около шести часов.

Антуан де Сент-Экзюпери в «Маленьком принце» рассказывал, что питон может проглотить слона. Данный случай выглядит не менее потрясающе. Проглатывание ковра похоже на какой-то цирковой фокус. Это, впрочем, неудивительно, ведь имя для змея – Гудини – его хозяин выбрал, наверное, неспроста.
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #1 : января 17, 2009, 19:58:46 »

-  испытал ощющение курка давшего осечку...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines