MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 09:18:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Роль ультрафиолетовой лампы в террариуме с зелеными игуанами  (Прочитано 11774 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« : июля 03, 2009, 10:20:59 »


Роль ультрафиолетовой лампы в террариуме с  зелеными игуанами

     Вопрос ультрафиолетовых ламп в террариуме с игуанами мучает владельцев как никакой другой: как разместить, какую взять мощность, как часто менять (с учетом падения мощности уже через 3 месяца эксплуатации). Причем мучает настолько сильно, что спрашивают даже, располагать вдоль или поперек террариума, а также может ли игуана прожить неделю без УФ лампы .
Но у меня есть подозрение, что наличию УФ в террариуме уделяется слишком много внимания.

     Да, облучение животного в террариуме необходимо как для стимуляции активности (УФА), так и для синтеза витамина D3(УФВ). Однако последний мы постоянно добавляем игуанам в пишу вместе с кальцием, поэтому роль этого самого синтеза уже не так велика.
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=645.0 (я так поняла, что это статья Васильева): "что касается появившейся недавно в наших зоомагазинах «Repti-Glo, она как будто должна совмещать характеристики ламп "полного спектра" и одновременно давать пик в области УФВ. Т.е. стационарная установка такой лампы в террариуме должна решить одновременно все проблемы освещения.

     Лампа не была экспериментально протестирована, поэтому мы не беремся судить о ее эффективности. В нашей клинической практике, во всяком случае, на осмотр попадали игуаны, страдавшие рахитом III стадии, у которых в террариуме стояла Repti-Glo.
Но здесь важно оценить и рацион. В практике зоопарка мы использовали различные виды флуоресцентных ламп (в том числе Vita-Lite, Repti-Glo и черные лампы). В целом, с животными, у которых стационарно монтировались подобные лампы, никогда не было особенных проблем с метаболизмом кальция.

     Впрочем, такие виды всегда получали сбалансированную витаминно-минеральную подкормку»
.
Д.Б. Васильев, «Зеленая игуана»: «Хотя эти данные относятся к насекомоядному виду игуан и не обязательно справедливы для других ящериц, они показывают, что ультрафиолетовое излучение не обязательно для этого вида и его вполне может заменить готовый витамин D3 при нормальном поступлении кальция с кормом...».
Резюмируя свою путанную мысль: раз лампы нужны, но не как воздух, то можно проще относиться к выбору мощности, количеству, размещению их в террариуме и т.д. А также к периоду замены (на некоторых ресурсах рекомендуют менять каждые 9 месяцев).
Как вариант универсальной рекомендации по установке ламп предлагаю следующий:
«ReptiGlo5.0, расстояние не более 30 см до точки прогрева, максимально длинную, какая поместится в террариум, и замена 1 раз в год».
З.Ы. желтым цитаты, белым - мой текст Глеб Орлов
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : июля 03, 2009, 10:35:42 »

Repty, что-то так всё скомкано написано. Не понятно, где тут твои перлы, где цитаты и вообще о чём речь. Выдели какими-нибудь жирными курсивами или разложи по полочкам.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #2 : июля 03, 2009, 10:56:06 »

Repty, что-то так всё скомкано написано. Не понятно, где тут твои перлы, где цитаты и вообще о чём речь. Выдели какими-нибудь жирными курсивами или разложи по полочкам.
Надеюсь, после внесенных полочек сможешь осилить
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #3 : июля 03, 2009, 16:44:58 »

Если позволите, чуток прокомментирую:
- Про (не)нужность УФ В для синтеза Д3 - спорить не буду. Серьезные опасения, что никто (в т.ч. уважаемый автор цитат) не изучал так глубоко особенности биохимии и метаболизма зеленых игуан. Поэтому "лучше перебдеть, чем недобдеть", т.е. лампы, всё таки, нужны.
- Снижение доли и мощности УФ В при эксплуатации лампы - по прямым замерам ReptiGlo 5.0 25 Вт мощность снижается быстро первые 7 месяцев, затем стабилизируется на уровне, отвечающем 13-14 мкВт/кв.см на 20 см (жизненный минимум - считается, что около 10). Так что около года лампу можно использовать при расстоянии до иги около 20 см.
Другие лампы не замерял, ибо терр у меня только один Улыбается
PS Repty, пожалуйста, по-осторожнее с советами - кто-нибудь может и буквально воспринять (кусок мела иге в пасть, залить рыбьим жиром, и никаких ламп Извиняющийся  )
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #4 : июля 03, 2009, 16:56:31 »

Если позволите, чуток прокомментирую:
- Про (не)нужность УФ В для синтеза Д3 - спорить не буду. Серьезные опасения, что никто (в т.ч. уважаемый автор цитат) не изучал так глубоко особенности биохимии и метаболизма зеленых игуан. Поэтому "лучше перебдеть, чем недобдеть", т.е. лампы, всё таки, нужны.
Я и не спорю, что лампы нужны, просто предлагаю "снизить планку" бдительности чуть-чуть  Да Согласись, что истерии с ними куда больше, чем хотелось бы. Ну сам же на одни и те же вопросы постоянно отвечаешь.

PS Repty, пожалуйста, по-осторожнее с советами - кто-нибудь может и буквально воспринять (кусок мела иге в пасть, залить рыбьим жиром, и никаких ламп Извиняющийся  )
Ну так  у нас же раздел дискуссионный, специально для того, чтобы копья ломать. Советы размещены в других разделах  ($)
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #5 : июля 03, 2009, 17:10:07 »

Мне-то кажется, что с нашими нежными питомцами эту самую планку лучше не снижать. А то: там снизили, сям снизили - и получился "игуаний ад " (sensu Tanith Tyrr et al., 1994-1997): "40 литровый аквариум с горячим камнем, расположенный в темной спальне 12-летнего подростка, который считает лучшей едой для иги фруктовык коктейль с сиропом, и любит играть в баскетбол своей ящерицей, буквально..."
Лучше уж 102-й раз на один и тот же вопрос ответить Улыбается
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #6 : сентября 26, 2009, 23:29:48 »

Про длительность использования ReptiGlo5 - через год после установки (работает в режиме 12\12) лампа мощностью 25 Вт продолжает на 20 см выдавать жизненный игуанский минимум УФ В 11-12 мВт на кв.см. Так что эти лампы вполне можно менять раз в год, если от них до точки прогрева\загара (или спины ящера) не больше 20-25 см.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #7 : сентября 27, 2009, 08:21:16 »

avz , а ты не хочешь оттестировать свой прибор на какой-нибудь крутой аппаратуре? Так, на всякий случай. И чтобы знать какую он выдаёт погрешность  Думает
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #8 : сентября 27, 2009, 12:36:41 »

avz , а ты не хочешь оттестировать свой прибор на какой-нибудь крутой аппаратуре? Так, на всякий случай. И чтобы знать какую он выдаёт погрешность  Думает
Была бы аппаратура... Тут ко мне на работе обращались - интенсивность УФ для люминисценции измерить моим прибором - пришлось огорчить, что он только УФ В измеряет.
Про погрешности измерения в документации (сертификате) написано, что прибор откалиброван на стандарте, погрешность 10%. Приходится верить.
Кроме того, здесь есть некоторое лукавство, т.к. "интенсивность УФ В" - величина не строгая, зависит от того, что считать УФ В, а также спектральных вариаций чувствительности сенсора прибора в этом диапазоне (чувствительность не равномерная, это точно).
Успокаивает только то, что при тестировании ламп для рептов пользуются именно такими приборами Улыбается
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #9 : сентября 27, 2009, 18:55:35 »

Андрей, а ссылка сохранилась, по которой приобрели сей прибор? Если да, скиньте, плз, сюда или в личку. Я намерена покупать всю аппаратуру для рептов вслед за вами.  Смеется
Жаль, что не тестируете рептиглошки на 30 и 40 ВТ(( Была бы в Питере - обязательно напросилась бы в гости с лампой))))
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines