MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 22:03:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Первый опыт содержания и разведения йеменского хамелеона.  (Прочитано 21487 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #20 : июля 04, 2009, 22:22:29 »

А если яйца не закапывать?Я сколько видел, они как правило на поверхности лежат или чуть утоплены.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #21 : июля 05, 2009, 09:22:56 »

Сдаётся мне, в те незабвенные годы исходили из принципа :"если зверь закопал, значит так и должно быть", не вдумываясь в особенности террариумной инкубации. А сечас исходят из мысли, что субстрат нужен всего лишь для поддержания влажности, и кладка должна вентилироваться. А ведь в горшке с фикусом должен быть дренаж. Это у них там фиГусы растут без всякого дренажа просто в песке(!!!)   . Как вариант, в кокосе вентилируемость лучше.
Хотя в данном конкретном случае я бы тоже списал на слабость самки и неготовность кладки.
Кстати, Rud, респектище. Я тоже вёл кое-какие записи, но в электронном виде. Ненадёжная это штука. После некоторых сбоев всё пропало. А у Вас скорее всего на бумаге?
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #22 : июля 05, 2009, 11:46:49 »

Сдаётся мне, в те незабвенные годы исходили из принципа :"если зверь закопал, значит так и должно быть", не вдумываясь в особенности террариумной инкубации. А сечас исходят из мысли, что субстрат нужен всего лишь для поддержания влажности, и кладка должна вентилироваться.
Хотя в данном конкретном случае я бы тоже списал на слабость самки и неготовность кладки.
Кстати, Rud, респектище. Я тоже вёл кое-какие записи, но в электронном виде. Ненадёжная это штука. После некоторых сбоев всё пропало. А у Вас скорее всего на бумаге?

Да, у меня на бумаге.  Хотя компьютер есть ещё с 1989 года, но так и не привык рабочие записи вести в виде электронных журналов - в компьютер переношу только обобщённые данные.
Вентилируемость у вермикулита самая хорошая, имхо. А присыпал яйца сверху именно для поддержания влажности - они же кожистые, страшно пересушить было (наверное, напрасно). Закопаны-то они были на глубину около 15 см во влажный песок.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #23 : июля 05, 2009, 12:05:13 »

Rud , а кокос какой был? Чипсы? волокно? крошка? Какой размер гранул?
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #24 : июля 05, 2009, 18:21:37 »

Rud , а кокос какой был? Чипсы? волокно? крошка? Какой размер гранул?

Размоченный брикет крошки.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #25 : июля 05, 2009, 19:01:58 »

При закапывании больше шансов "переувлажнить" яйца, на мой взгляд.В природе понятно, что не закрытая кладка высохнет, а в инкубаторе Думает
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #26 : июля 30, 2009, 02:17:36 »

неча мучаться... Нет
берёшь соответствующего размеру емкость и по-утречку тихим сапом
идёшь в мандариновый пардес...
тихонечко присаживаешся и внимательно наблюдаешь, не качнётся ли где поблизости веточка...
(порой удавалось подловить и пару хамиков за утро... (тока жалко их гнобить содержа дома, - эт, да. Да) Молчит

Записан
Валентина
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« Ответ #27 : сентября 16, 2009, 13:20:15 »

подскажите, сколько сверчков за одно кормление надо скармливать европейскому хамелеону?
Ато мы перекормили, по-моему...
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #28 : сентября 16, 2009, 13:29:04 »

А что Вас смутило? Есть какие-то симптомы перекорма? Сверчками перекормить хамелеона практически не возможно. Ограничивать питание нужно только по мучнику, зофобасу, личинкам жуков и пр. жирным кормам
Записан
димdim
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 436

Откуда: Хакасия

« Ответ #29 : января 12, 2011, 20:45:33 »

Чегото тема древняя но мне сюда.На днях самочка йеменского хама преобразилась по телу появились красные пятна на зеленом фоне что соответствует брачному окрасу.А сегодня дай думаю подсажу ее к самцу Думает а он как будто только и ждал когда это случится сразу на нее набросился раздулся как одеяло начал вибрировать и бить головой ну и венец всей этой церемонии


И так несколько раз ну в общем все получили ,судя повсему, кто что хотел.Вдоволь набегавшись по терру самочка вдруг стала вот такой(беременная окраска) сигнализируя мол все хорош, поигрались и хватит

набегавшись оба совершенно спокойно как нивчем небывало уселись под лампочкой грется.С утра завтра рассажу пускай вынашивает мож чего и получится
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines