MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 06:09:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Первый опыт содержания и разведения йеменского хамелеона.  (Прочитано 21527 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #10 : июля 03, 2009, 22:01:20 »

  !?? Уррааа!! Есть на кого статью перевалить!!! Из первых рук  Да
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #11 : июля 03, 2009, 22:05:36 »

  !?? Уррааа!! Есть на кого статью перевалить!!! Из первых рук  Да

Зря смеётесь. Никаких новых сведений у меня нет - весной 2003 года у случайно "запарил" в террариуме на солнце своего огромного самца и с тех пор уже никогда не заводил хамелеонов. А старые записи свои могу поднять, но немного попозже, через недельку, не раньше.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #12 : июля 03, 2009, 22:27:25 »

Андрей, с чего вы взяли, что я смеюсь? Но процент выхода нормальных малышей с тех пор значительно увеличился и инкубируют яйца по другому и при несколько других условиях
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #13 : июля 04, 2009, 01:48:15 »

Андрей, с чего вы взяли, что я смеюсь? Но процент выхода нормальных малышей с тех пор значительно увеличился и инкубируют яйца по другому и при несколько других условиях

Глянул я сейчас свои записи по этим кладкам - из 30 яиц первой кладки вышло 15 совершенно здоровых и 5 с небольшими отклонениями (глаза, позвоночник). Со второй кладкой хуже - она произошла через 4 с небольшим месяца после первой кладки, самка не успела восстановиться, отложила 25 яиц и умерла (в яичнике на вскрытии оказалось ещё 5 яиц).
Первую кладку инкубировал в коробочке (крышка с отверстиями) с влажным кокосовым субстратом, вторую - в вермикулите с водой (4:1 по объёму), обе кладки - прямо в террариуме: днём - 26 градусов, ночью - 24.
Первая кладка вылупилась ровно через 7 месяцев (результат - выше), вторая - через 6,5 месяца (живых было гораздо меньше, чем в первой, штук 5-7).
Вот так, в кратце.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #14 : июля 04, 2009, 03:03:08 »

Вы думаете это связано с субстратом?Или с неготовностью самки, и как следствие слабый иммунитет у яиц?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #15 : июля 04, 2009, 10:37:39 »

Сергей,сейчас подавляющее большинство инкубируют в вермикулите. И кладку не оставляют закопаной. А родовых проблем в плане дистоций у них, мне кажется, намного больше, чем даже у игуан. Возможно ещё и из-за того, что йеменские в основной своей массе разводные. Кровь не обновляется.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #16 : июля 04, 2009, 11:33:48 »

Да, но у Rud_а на кокосе выход больше был.Вот и спрашиваю.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #17 : июля 04, 2009, 13:06:47 »

Rud, тоже вопрос. На сколько кладка была утоплена в субстрат в обоих случаях?
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #18 : июля 04, 2009, 20:50:10 »

Вы думаете это связано с субстратом?Или с неготовностью самки, и как следствие слабый иммунитет у яиц?

Уверен, что не с субстратом - вермикулит проверен очень многими террариумистами с положительными результатами, да и у меня черепахи на нём выводились.  Мне кажется, дело в самке. Может, яйца недоносила, или они не готовы к кладке были (возможно, не все).
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #19 : июля 04, 2009, 21:01:57 »

Сергей,сейчас подавляющее большинство инкубируют в вермикулите. И кладку не оставляют закопаной. А родовых проблем в плане дистоций у них, мне кажется, намного больше, чем даже у игуан. Возможно ещё и из-за того, что йеменские в основной своей массе разводные. Кровь не обновляется.

Насчёт инбридинга у йеменцев - и я того же мнения: уродства были явно генетического характера и в довольно большом количестве.

Яйца при инкубации я зарывал полностью, но под самую поверхность субстрата.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines