MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 02:49:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Клинический случай дистоции у пантерового хамелеона (Furcifer pardalis).  (Прочитано 2747 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : июля 03, 2009, 02:42:11 »

Е. Ф. Нуникян
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

  

Клинический случай дистоции у пантерового хамелеона (Furcifer pardalis) и его морфологическое обоснование.

     При содержании и разведении в неволе представителей семейства Chamaeleonidae патология репродуктивной системы самок в виде непроходимости яйцеводов и, соответственно, нарушения откладки яиц встречается достаточно часто. Это представляет серьезную проблему, поскольку, как правило, прогноз при дистоции неблагоприятный, а без соответствующего вмешательства исход может быть летальным.
  Исходя из этого, в данной работе будут рассмотрены клинический случай дистоции у полуторагодовалой самки Furcifer pardalis, ее морфологическое обоснование и метод хирургической коррекции. Исследования по анатомо-топографическим особенностям репродуктивного аппарата были проведены на базе кафедры анатомии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
  Репродуктивная система самок представлена парными яичниками (ovarium) – левым и правым и парными яйцеводами (oviductus s. ductus Muelleri), доходящими до дистального края печени. Яичник у рептилий представляет собой полый тонкостенный гроздевидный орган, заполненный лимфатической жидкостью. Размеры могут меняться в значительной степени в зависимости от фазы репродуктивного цикла и, соответственно, степени созревания фолликулов. В начальной стадии формирования фолликулов длина яичников варьирует в пределах от 0,4-0,6 см у мелких видов хамелеонов (Furcifer minor, Сhamaeleo jacksonii) до 0,9-1,3 см у средних и крупных (F. pardalis, Сhamaeleo brevicornis, Сh. parsonii).
  Топографически яичники располагаются краниальнее почек в средней трети брюшной полости; левый яичник граничит дистальным краем с проксимальным краем левой почки; правый залегает несколько выше левого. К висцеральному листку брюшины яичники крепятся при помощи коротких связок в области позвоночного столба. Правый и левый яичники разделяет брыжейка кишечника. Собственная брыжейка яичника обильно васкуляризована. По дорсальному краю брыжейки правого яичника проходит каудальная полая вена (Vena cava caudalis), что также следует учитывать при овариоэктомии. По дорсальному краю левого яичника проходит собственная брыжеечная вена, также достаточно крупная, хотя и уступающая по диаметру v. cava. От этих дорсальных вен, идущих вдоль позвоночного столба, отходят радиальные вены и венулы, васкуляризующие фолликулы. В предовуляторной стадии яичники сильно увеличиваются, о чем уже говорилось выше, и проксимальный край правого яичника может граничить с дистальным краем печени. Сальники в период вителлогенеза подвергаются сильной редукции, но после откладки яиц достаточно быстро восстанавливаются.
  Яйцеводы представляют собой сильно извитые (за исключением дистальной, расширенной части) полые трубчатые органы. Они располагаются латеральнее яичников и нейтральнее почек; проходят по висцеральному листку перитонеума. Краниальный отдел яйцевода достигает дистального края печени и открывается воронкой в брюшную полость. Проксимальный конец яйцевода с воронкой поворачивает каудально, к яичнику. Медиальный край воронки при помощи достаточно длинной тонкой связки соединяется с селезенкой (очень крупная, ярко выражена селезенка у Сh. parsonii и Сh. brevicornis; у F. pardalis она мелкая и подвешена на брыжейке кишечника). Брыжейка яйцевода хорошо развита, достаточно сильно васкуляризована. Морфофункционально яйцевод можно разделить на проксимальную часть, в которой происходит секреция белковой оболочки яйца, и очень короткую дистальную часть, в которой располагаются скорлуповые железы, продуцирующие наружную яйцевую оболочку. Дистальная часть расширена, более плотная и имеет продольную исчерченность в связи с нахождением в стенке скорлуповых желез. У F. pardalis яйцеводы открываются единым отверстием в уродеум, т.е. сливаются непосредственно перед впадением в клоаку.
  Исходя из топографической анатомии яичников и яйцеводов, доступ при оперативном вмешательстве у хамелеонов (овариоэктомия, овариосальпингэктомия, сальпинготомия) следует производить в каудальной части брюшной полости вентральнее почечной области.
Дистоция у хамелеонов может быть различной этиологии. В зависимости от обуславливающей причины лечение может быть консервативным – при гипокальцеимии, гиповитаминозах, изменениях гормонального статуса и др. Либо, если дистоция вызвана механической непроходимостью яйцеводов и другими патологиями со стороны соответствующих структур – зауженный таз, обтурация новообразованиями (различные онкологии), образование соединительнотканных спаек при сальпингитах инфекционной этиологии, перекруты яйцевода и т.д. – необходимо хирургическое вмешательство. Также следует отметить, что у многих рептилий наблюдались дистоции в связи с тем, что животные не могли найти соответствующего грунта для откладки яиц вследствие недостаточного оснащения террариума.
  В представленном клиническом случае дистоция у самки F. pardalis полуторагодовалого возраста была обусловлена нахождением в яйцеводе атипично большого яйца, и применение консервативных методов лечения могло привести к гибели животного. Так, применение того же окситоцина могло бы вызвать разрыв яйцевода что, в свою очередь, привело бы к нахождению яйца в целоме (так называемое "целомическое яйцо") и, возможно, развитию желточного перитонита, то есть, патологическим процессам, прогноз при которых является крайне неблагоприятным.
  По окончании срока беременности самкой была отложена кладка из 22 яиц. На следующий день по поведению самки можно было сделать вывод, что кладка отложена не полностью и, возможно, в родовых путях остались яйца. При пальпации в левом яйцеводе выявилось яйцо слишком большого диаметра, которое не удалось вывести путем пальпаторных манипуляций. Было решено обеспечить доступ посредством парамедианной целиотомии, вывести через разрез яйцевод и извлечь яйцо.
  Вся операция происходила при послойной инфильтрационной новокаиновой* блокаде (0,5%-ный раствор).
  После выведения яйцевода в хирургическую рану производилась фиксация яйцевода дистальнее яйца гемостатическим зажимом. Яйцо извлекалось через продольный разрез в стенке яйцевода. После извлечения яйца на стенку яйцевода был наложен непрерывный глухой шов. В качестве шовного материала был использован лавсан. Далее непрерывный глухой шов был наложен на брюшину и мышечный слой. Кожный шов выполнен в виде узловатого также с использованием лавсана.
  В послеоперационный период была назначена соответствующая терапия с оптимальным температурным режимом.
Исходя из вышеизложенного следует, что проведенные нами исследования по анатомо-топографическим особенностям репродуктивного аппарата самок у представителей семейства Chamaeleonidae позволили обеспечить наиболее рациональный и корректный доступ для хирургического вмешательства при дистоциях, вызванных механической непроходимостью яйцеводов.

Summary
Nunikyan E.F. Dystocia in a Furcifer pardalis and its morphological basing. Dystocia in a 1,5-years old female of Furcifer pardalis and its surgical correction is described with special reference to structure of females’ reproductive organs of chameleons.


* Новокаин высокотоксичен для рептилий и птиц и не рекомендуется для применения этим животным. Обычно используют 0,5-1% раствор лидокаина.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines