MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 27, 2024, 14:10:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14   Вниз
Печать
Автор Тема: Мастомус (Широкозубая крыса). Содержание и разведение как кормового объекта.  (Прочитано 36342 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #100 : февраля 12, 2012, 09:23:02 »

Вот я не знаю прямо в чем дело, у меня во всех семьях такая картина.
Санчо, а как у вас с температурой воздуха? Прохладно, как и у меня, или тепло?
У моих с питанием проблем нет, но они иногда не сразу воспринимают новый корм. Вначале кошачий корм тоже не брали, потом распробовали - стали есть. Кормлю я их смесью злаков (овес, пшеница, просо, ячмень) и семян подсолнуха. В качестве белковой подкормки давала креветок, вареное яйцо, кошачий корм, сейчас даю куриные ноги. Все берут без проблем, но порой не с первого раза.
Ира, у меня они в разномастной таре сидят, садки такие я видела, удобные, не спорю, но дорогие, блин...
А ты можешь подробнее описать в каких условиях ты их содержала (температура, частота кормления, корм)? Я не пойму, где мой косяк. Может, попробовать беременных самок отсаживать?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #101 : февраля 14, 2012, 04:51:29 »

Никого не отсаживаю, все сидят вместе. Температуру не измеряла, но комнатная у нас достаточно высокая, так как сидят они в террариумной, а там всегда теплее, чем во всей квартире. Ну и питание у меня другое. Я кормлю крысиным кормом Вака, или другими, какие куплю для своих крыс, и сочными кормами) Наши мастомусы и морковь и салат едят, вобщем почти все из растительности, что я для игуан и морских свинок покупаю. А вот белковой пищей не кормлю с некоторых пор. Изначально давала(и они охотно ели) сверчков, а так же свежее мясо мелкими кусочками, которые поедали не с таким уж рвением. Поэтому перестала его давать. Мне кажется им вполне достаточно и того, что есть. Кстати, у нас мастомусы семена подсолнечника игнорят) И детей своих они не едят, а вот серые говорят как раз жрут. Вот мои малыши последние (осталось восемь, покормила тегу, он лопает их с удовольствием)

Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #102 : февраля 14, 2012, 05:54:03 »

Мои мастомусы живут в дюне, стоящей прямо на полу. Когда окно открываю, то прохладно. Обычно у них около 23гр тепла.
В последний раз мои тож не съели свое потомство, а задавили.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #103 : февраля 14, 2012, 21:16:21 »

Так вот у меня все потери как раз оттого, что они давят. Я изначально оставила из от своей пары из потомства две самки, но когда их мать родила во вт орой раз, эти две молодые самки постоянно ложились на малышей, причем сразу вдвоем, а взрослой кормящей самке оставалось только сверху них уже взгромоздиться. В итоге куча малышей была раздавлена. Я одну из самок тоже отдала после этого, оставив оптимально- двух. Сейчас обе самки и самец на этих малышей лезут, но (ттт) все живы пока.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #104 : февраля 16, 2012, 08:36:53 »

Да бог его разберет - давят, мерзнут... часть съедают - это факт, находила полусгрызеные трупы и живых детенышей с обгрызенными лапами. Причем белок они получают в достатке.
Возможно, просто эти самки еще молодые и неопытные, у моих рыжих тоже поначалу погибал весь выводок, сейчас остается штук по восемь минимум.
Короче, послежу еще, попробую самок отсаживать, может, это поможет. Если не научусь их содержать так, чтобы стабильно получать детенышей - буду от них избавляться и переходить на мышей или хомяков. Жаль, я на них большие надежды возлагала.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #105 : февраля 16, 2012, 19:21:32 »

Как же мне нравятся  нежная эти ЧЁРТОВЫ  *8* *8* *8* мастомусы!



Маша, похоже поторопилась я похвалить эти садки с поилками, отделанные металлом.Причем на сгибе он еще потолще даже. вчера вечером случайно увидела. Это монстры, а не крысы блин.
Записан
Граф S.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 535

Откуда: Москва

« Ответ #106 : февраля 16, 2012, 19:23:29 »

 в шоке в шоке в шоке
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #107 : февраля 16, 2012, 19:34:58 »

в шоке в шоке в шоке

Меня теперь крайне пугает то, что они постоянно пытаются прогрызть саму клетку. Если уйдут страшно подумать сколько они всего могут сгрызть по дороге. Мы как-то отсадили в террариум трех на время уборки. Так они умудрились сожрать толстенную проводку, каким-то образом оказавшись почти на потолке этого террариума. Уж молчу про то, как однажды открывая клетку чтобы пожрать им положить неосмотрительно пальцем прикоснулась к решетке. Моментально один подскочил и изнутри клетки выгрыз мне кусок из пальца! До сих пор содрогаюсь как вспомню- вся ванная в крови была. Так же крысенок у меня выбежал из своего садка в какой-то момент, пока кормушку ему меняла и на садок с мастами взобрался, не успела его забрать как у него был откушен палец... Так и живет теперь этот  крыс без пальца у меня, скормить рука не поднялась. 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #108 : февраля 16, 2012, 19:39:33 »

Да сущие звери!
Побеги у меня несколько раз случались, но спасало то, что они не особо пугливы - не составляет труда отловить, потому что они и не убегают особо. Но беру их исключительно щипцами, и кормушки наполняю в толстых кожаных перчатках. Особенно сходят с ума самки - у них инстинкт защиты потомства включается, бросаются на все, что движется, на щипцах прямо виснут порой, и грызть их бросаются по двое - по трое.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #109 : февраля 16, 2012, 19:47:50 »

То же самое, на щипцы броски регулярно, как они себе зубы не ломают, они же с разбега впиваются в железо ими! Защитных перчаток не одеваю, я после того случая просто крайне аккуратно открываю клетку. И такой же парадокс заметила- можно открыть клетку и отойти, они не разбегаются, как и обычные крысы в основном сидят на месте, а вот если прогрызают дырку сами- уходят. Непонятно. Малышей подрощенных в терпластовскую переноску на два часа посадила- выгрызли дырку и ушли. Нашла тусующимися около банки с кормом, тоже спокойно забрала и водрузила не место- в прогрызанную ими же переноску. Пока везли в машине они даже попыток уйти из неё не делали более. Может присутствие человека как-то влияет на них. Но то что это монстры- то да. Мне не приходит на ум ни один зверь, который бы металл  в лёгкую грыз.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines