MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 05:06:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Надо ли приучать ящериц к рукам? на примере тиликв! ваши мысли?  (Прочитано 5862 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« : мая 13, 2011, 10:49:06 »

Часто возникают споры надо-ли приучать животных к рукам? с одной стороны утверждения что животное хорошо в своей первозданной дикости и агрессивности но с другой стороны каждому приятно взять своего зверя на руки но к сожалению "трогательных животных не так уж и много "
К таким относятся как раз тиликвы (и ряд других сцинков ) и капские вараны, игуаны (но это отдельная история ) . ну ещё я знаю одну бородатую агаму .
Но тут речь пойдет (я надеюсь ) о синеязыких сцинках как о животных которые с удовольствием часами сидят на плече владельца и постепенно даже начинают узнавать хозяев и даже выбегать к ним на встречу . так стоит ли лишать себя такого удовольствия?
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #1 : мая 13, 2011, 13:25:13 »

Ну так в чем вопрос? Стоит ли приручать к рукам? Ну так это личное дело каждого: кто-то не может без того, чтоб потискать зверя, а кто-то довольствуется лишь созерцанием...
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #2 : мая 13, 2011, 13:28:25 »

так ВАШЕ личное мнение ? приучаете или нет?
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #3 : мая 13, 2011, 13:32:35 »

так ВАШЕ личное мнение ? приучаете или нет?
К сожалению, тиликвы у меня нет, но шипохвостов я на руках таскаю, да и игуана рук не шарахается... Про эублефаров вообще молчу, им все пофиг, хоть кверх ногами подвешивай! 
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : мая 13, 2011, 14:10:21 »

Конечно тиликвами ты ограничил ответы. Потому лишь выскажу свое предположение. Любой ящерице я бы предоставила свободу в развитии личностных особенностей, проявлении своего неповторимого характера. А уж если это существо согласно допускать меня с какими-то проявлениями любви к нему - это верх блаженства. Собственно у нас с игуанами так. Нам нравится. Они свободны в своих поступках, и похоже, что к нам относятся доброжелательно - потому изредка поцелуйчики и сюсюканья сходят нам с рук - типа, "ну фиг с вами, поцелуйте или погладьте" (хотя наверняка проявления человеческих ласк для животных не понятны и не доставляют особого блаженства) .....
И еще очень приятно делать: у нас все три игуаны разные "социотипы" - так вот развивать в них заложенные природой особенности нам нравится. Если в наших силах каждому давать то, что он любит - мы стараемся.

Мне очень нравится, как мой знакомый на даче общается с прыткими ящерками. Целая семья живет под крыльцом. Вечерами, когда он садится на крылечко посмотреть  закат, вся семья начинает оккупировать его - лезут на одежду, голову (при условии, что человек не делает резких движений). На мой взгляд друг мой вписался в общество ящерок. Вот примерно такие взаимоотношения мне нравятся. Нужно быть таким, чтобы любой ящер стал тебе доверять.
Записан
димdim
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 436

Откуда: Хакасия

« Ответ #5 : мая 13, 2011, 14:13:12 »

Например у меня тиликву и приручать не потребовалось как то сама приручилась и лезет на руки из терра в наглую,а если таракана покажеш то и и бегом Да
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #6 : мая 13, 2011, 14:14:08 »

К сожалению, тиликвы у меня нет, но шипохвостов я на руках таскаю, да и игуана рук не шарахается... Про эублефаров вообще молчу, им все пофиг, хоть кверх ногами подвешивай! 

А шипохвост как к этому относится? и как приручали?
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #7 : мая 13, 2011, 14:16:12 »

Например у меня тиликву и приручать не потребовалось как то сама приручилась и лезет на руки из терра в наглую,а если таракана покажеш то и и бегом Да
везёт же- у меня такой батон вредный шипит и куксится пока на плечё не положишь (завидую Азурату - у него все такие ручные )
Записан
димdim
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 436

Откуда: Хакасия

« Ответ #8 : мая 13, 2011, 14:55:11 »

Мой шипит только когда в линьке а иной раз может и прикусить(единичные случаи) ощющение как будто плоскогубцами палец придавили со всей силы, хорошо зубы не острые
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : мая 13, 2011, 15:29:08 »

......везёт же- у меня такой батон вредный шипит и куксится пока на плечё не положишь (завидую Азурату - у него все такие ручные )
Вот яркий пример животного со своим неповторимым характером. Тем слаще будет, когда перестанет кукситься.  Да За гордых  своенравных животных!!!!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines