MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 19, 2024, 10:44:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Клещи-паразиты  (Прочитано 3921 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
kontrast86
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57

Откуда: Москва

WWW
« : мая 12, 2011, 20:04:55 »

В принципе, как-то давно я уже "обсасывал" эту тему на одном из форумов, пришли к выводу, что избавиться от них невозможно, как максимум - регулировать численность путем подсушивания субстрата...

Посмотрим, может что поменялось или тут будут иные мнения.

Итак, только что кормил своих таракашек - терий петивериан - и увидел, что они не доели еще вчерашний огурчик. Все остатки огурчика плотным слоем облепили клещи (огурец даже стал не зеленым, а коричневым за счет этого). Клещи очень мелкие, кажутся точками, лишь присмотревшись можно увидеть их движение. Самое неприятное, что этих клещей я также обнаруживаю и на тараканах, но, конечно, в меньшем количестве. Отсюда, собственно, вопросы:
-насколько вредны эти насекомые для тараканов, начиная от оотеки и заканчивая имаго?
-можно ли от них как-то избавиться? Может подсадить кого-нибудь к тараканам, кто съест этих клещей Улыбается
-откуда они вообще взялись изначально? Субстрат я в обязательном порядке перед применением кипячу...
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1 : мая 12, 2011, 20:49:45 »

Вредны, когда их много: залазят в трахеи, едят оотеки, и экскременты их, похоже, токсичны. Особенно часто эта проблема возникает у меня почему-то у полифаг, тереи близки к ним, так что тоже уязвимы. Главный признак проблемы - специфический резкий неприятный запах. Выход один пересадка в новый терр, либо полная смена субстрата и хорошая промывка старого терра. Оотеки можно собрать и сполоснуть водой. Тараканов, если клещи на них, опрыскать водой и протереть. Обычно хорошо помогает, но со временем клещи опять появляются. Главная мера профилактики - следить, чтобы не оставалось излишек корма, особенно сухого. А вот во влажных террах этих клещей нет. Есть другие, более крупные и менее многочисленные, но они тарикам не мешают. Поэтому страдают, в основном, "сухие" виды: полифагиды, мраморники, мадагаскарцы. Еще одно: зараженный тер надо отставить подальше от остальных - клещи легко перемещаются по вентиляции.
Записан
kontrast86
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #2 : мая 12, 2011, 20:58:09 »

Esox, ага, ну я так и думал. Собственно как вы пишите, так и поступал. В выходные, пожалуй, пересажу тариков в новый домик с свежим субстратом, заодно подсчитаю их количество, а то они по большей части всегда в субстрат зарываются Улыбается Давно им субстрат не менял.

Вопрос распространения клещей на другие террариумы для меня, к счастью, не актуален. У меня рядом уже давно стоят только сверчки, а в отдалении много палочников, но ни у тех ни у других я никаких клещей не видел. Хотя, помнится, рассказывали мне о появлении клещей у палочников.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : мая 13, 2011, 00:08:49 »

У палочников действительно часто бывают клещи, но совершенно другие, питающиеся их фекалиями и плесенью и абсолютно для палочников безвредные. Те же клещи, что докучают тараканам, - что-то вроде амбарных, - они питаются не съеденным тараканами кормом. У сверчков, по идее, тоже могут завестись.
Записан
kontrast86
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #4 : мая 23, 2011, 09:20:28 »

Заменил териям субстрат, 8 часов ковырялся, ибо достать всех личинок терий из большого объема субстрата - задача нетривиальная Улыбается Заодно хотел таракашков посчитать, но быстро сбился, но их там точно несколько сотен Улыбается

В общем для себя сделал вывод, что от клещей не избавиться полностью, лишь необходимо регулировать их численность пониженной влажностью на поверхности, убирая остатки недоеденной пищи и периодической заменой субстрата...
Записан
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #5 : ноября 30, 2012, 08:37:33 »

Блин, сегодня заглянула к своим мадагаскарцам - а у них опять нашествие этих гр*банных клещей - и имаго все ими обсыпаны, и малявки тоже частично... посоветуйте, как в данной ситуации лучше поступить? помыть из водой и пересадить в новый садок? корм класть в тарелочку, чтоб меньше на субстрат попадало? беда прям - жалко тариков... я больших пока с утра на газеты отсадила до вечера - не знаю, что делать дальше
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #6 : ноября 30, 2012, 23:47:58 »

Нагайна,  это могут быть просто почвенные клещи , а не паразиты . Вот если увидеть фото имаго таракана с клещами , то можно было бы подумать - паразиты или нет .
Выше по теме есть сообщение Esox , о наличии клещей - сожителей  у палочников .
У меня в колонии мадагаскарцев такие клещи-сожители постоянно проживают и самое интересное они за несколько дней чувствуют , что какой то слабый (больной) таракан скоро погибнет - они начинают на нём собираться.
Чаще всего их можно увидеть около поилки , у кормушки и у сброшенной оотеки.
Для себя  я определил правило:если клещи подвижные и собираются около погибшего насекомого, около остатков оотеки, около кормушки, то это явно не паразиты(скорее всего почвенные  или подобные им) даже  если они бегают по здоровым  насекомым.
  Паразитические клещи, как я понимаю и видел на фото, мало подвижны , собираются на таракане  в местах соединения толстых хитиновых щитков , сидят там неподвижно питаясь "соками" насекомого.  

Когда то тоже пытался  мыть в проточной воде тараканов - не помогло , но утопить насекомое можно.
Количество клещей , явно зависит от влажности и доступности остатков корма .
Тараканы живут на мелком сухом кокосе .
Записан
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #7 : декабря 01, 2012, 21:38:22 »

Спасибо за ответ, Юрий! Эти клещи очень мелкие - как пыль, невозможно разглядеть даже, но они движутся - зорким глазо это видно. Они, словно налет, покрыли почти всю молодь (особенно брюхи, головы), и частично крупных особей. Отскоблить их нереально - уж очень их много. Я отсадил тех, кто менее всего тащит их на себе. Остальные вижу уже, что гибнут, и их не спасти. Виновата -  меня корм по всему садку был насыпан - первый раз занимаюсь этими тараканами. Ну так значит, просто выкидываю содержимое контейнера, обрабатываю кипятком, насыпаю новый кокос - и можно будет туда их высадить опять? впредь постараюсь двавть еду и питье в мисочках, и мыть их почаще
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #8 : декабря 01, 2012, 21:49:01 »

Так в "увеличительное стекло" посмотрите, что они  делают на таракашках. Дело в том , что  у моих живут просто нахлебники и вреда  не приносят , а вот у Ваших  пока мне непонятно - кто они. Если сидят на тараканах неподвижно  и не бегут от прикосновения  - возможно и паразиты .
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #9 : декабря 01, 2012, 22:18:50 »

На странице
(нажмите чтобы спрятать/показать)
есть  информация по клещам ( правда у скорпионов , но это не принципиально)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines