MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 09:37:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 195   Вниз
Печать
Автор Тема: Капский варан (Varanus exanthematicus) -рассказываем о своих варанах  (Прочитано 282948 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Анжела А
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #1860 : октября 21, 2018, 10:59:54 »

Какой он у вас пузатенький! Это он злится или наелся так хорошо?
Покушал хорошо) 5 мраморных съел и скорее всего в блинчик превратился чтобы об меня греться.
Швепс шипел на меня в начале адаптации к новым условиям. Почти месяц со мной и больше не шипим. Очень спокойный, активный и любопытный малыш с отменным аппетитом.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #1861 : октября 21, 2018, 19:19:45 »

Вот тут советовали что лучшее питание для капыча это насекомые и улитки. Но я даже не знаю где буду доставать улиток в таком уоличетве. Насекомые есть - мотыли всякие и личинки, они же пойдут? Червяки, личинки мух, нет?

Меня вот что интересует. Если капыча кормить в основном мясом - птицей, ВСЕЙ, только без перьев и когтей, и иногда давать всяких беспозвоночных типа креветок (не приправенных ничем!) и насекомых, то это нормально? Просто многие люди писали на других ресурсах что капычу надо давать и беспозвоночных и мышей, и мясо, но иногда.

Просто у меня все условия для капыча и вараны у меня среди ящериц всегда были на первом месте. Но вот с кормлением.... Этот капыч у дегенерата, по разговору видно, нихера в рептилиях не сечет, продают недорого. Он умрет у него или у другого, потому что я лично тут киперов варанов не встречал. Тут иногда бывают и василиски, и плащеноски, и тегу, а вот варана только недавно встретил. Если с корлмением не пойдет,то возьму игуану, в плане кормления у нее огромный плюс, внешне не хуже, просто глупее((.
Записан
Анжела А
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #1862 : октября 21, 2018, 19:56:28 »

Вот тут советовали что лучшее питание для капыча это насекомые и улитки. Но я даже не знаю где буду доставать улиток в таком уоличетве. Насекомые есть - мотыли всякие и личинки, они же пойдут? Червяки, личинки мух, нет?

Меня вот что интересует. Если капыча кормить в основном мясом - птицей, ВСЕЙ, только без перьев и когтей, и иногда давать всяких беспозвоночных типа креветок (не приправенных ничем!) и насекомых, то это нормально? Просто многие люди писали на других ресурсах что капычу надо давать и беспозвоночных и мышей, и мясо, но иногда.

Просто у меня все условия для капыча и вараны у меня среди ящериц всегда были на первом месте. Но вот с кормлением.... Этот капыч у дегенерата, по разговору видно, нихера в рептилиях не сечет, продают недорого. Он умрет у него или у другого, потому что я лично тут киперов варанов не встречал. Тут иногда бывают и василиски, и плащеноски, и тегу, а вот варана только недавно встретил. Если с корлмением не пойдет,то возьму игуану, в плане кормления у нее огромный плюс, внешне не хуже, просто глупее((.
Вообще капские вараны в природе едят насекомых, многоножек, улиток, лягушек.
Пока мой капыч маленький я кормлю его мраморными тараканами, иногда даю морской коктейль и раз в неделю может реже одного зоофобаса. Когда подрастёт буду кормить тараканами большего калибра: мадагаскарскими, блаберусами, аргентинскими, плюс морской коктейль. Насчёт улиток много споров. Меня смущает вероятность подхвата глистов.
Вот одна из хороших статей о содержании капычей и там же расписана диета http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=12453.0
Кормить одиними грызунами как и птицей не очень гуд. Посадите здоровье и заработаете ожирение.
На этом ресурсе очень много тем о содержании капычей, их диете и даже рецепт котлет есть.
Записан
Анжела А
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #1863 : октября 21, 2018, 20:01:03 »

Я так понимаю, что Вы хотите спасти беднягу. Единстве учтите, что Вам, возможно, достанется варан с подорванным здоровьем из-за плохих условий и рациона. Хотя я читала статью в интернете, где за рубежом девушка спасла капского варана из жутких условий, в ужасном состоянии. В итоге она его выходила и варан отплатил ей благодарностью.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #1864 : октября 21, 2018, 20:43:35 »

Спасибо за ваши ответы. Но, я даже не знаю, что делать. Варан с виду в хорошем состоянии, он привезен из Америки, этот чувак их привозит и вроде еще кого-то, там целая "ферма", но он их НЕ разводит, то бишь привез - продал. По разговору в рептилиях он не сечет.
ЕДИНСТВЕННАЯ проблема это кормление.
С насекомыми проблема, но ее решить все же можно.

Если без мяса вообще, без живого корма вообще и без улиток вообще и ТОЛЬКО разные насекомые, их личинки и как вы говорите морской котейль (я имею в ижу асорит из креветок, осьминожек, кальмаров и т.п. У нас продается в замороженном виде и асболютно пресное. Также кольца клаьмаров - пресные. Их же можно давать в качесте разнообразия? А 80-90% - насекомые? Ну и плюс сырые яйца иногда. Могу время от времени рыу давать. Если лучше без нее, напишите, пожалуйста (писали что она малопитательна).
Так нормально?
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 343


« Ответ #1865 : октября 22, 2018, 00:12:01 »

Рыбу лучше не давать, не каждую рыбу можно капскому варану. А насекомых лучше крупных давать, если варан взрослый, тех же мадагаскарцев к примеру.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #1866 : октября 22, 2018, 01:54:32 »

Рыбу лучше не давать, не каждую рыбу можно капскому варану. А насекомых лучше крупных давать, если варан взрослый, тех же мадагаскарцев к примеру.
А описанный мною рацион но без рыбы подходит капычу? Из насекомых у нас верчки, есть еще какие-то жуки и их личинки. Личинками можно часто кормить? И еще вопрос по дождевым червям. Я их могу много доставать. Они капычу подходят ведь? Там сплошной протеин.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #1867 : октября 22, 2018, 10:00:17 »

Динозавр, вы себе представляете размеры  взрослого капского варана?  Например, у меня самка,  еще подросток. Съедает штук 100  туркменов за раз. А взрослому  самцу штук 500 надо будет на одно кормление. Я то развожу тараканов, а вот покупать выйдет очень дорого. Из морепродуктов у моего сырые креветки (их еще надо найти и стоят они  дорого) и мидии. Вот мидии лучше всего остального. Их даже агама у меня ест, а он привиреда страшный. Рацион моего варана:  тараканы туркменские или аргентинские, лягушки, мидии, перепелиные яйца, сырые креветки, улитки, крайне редко мыши.   По случаю покупаю гусениц бражника и саранчу, балую всех насекомоядных.  С возрастом введу в рацион куриные сердечки и желудочки, а так же мышей заменю на цыплят.  Кстати, при  возможности выбора варан всегда выбирает улиток. У меня  пара пакетов замороженных виноградных улиток.  Можно заморочиться разведением ахатин, но мне лениво.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #1868 : октября 22, 2018, 14:33:00 »

Динозавр, вы себе представляете размеры  взрослого капского варана?  Например, у меня самка,  еще подросток. Съедает штук 100  туркменов за раз. А взрослому  самцу штук 500 надо будет на одно кормление. Я то развожу тараканов, а вот покупать выйдет очень дорого. Из морепродуктов у моего сырые креветки (их еще надо найти и стоят они  дорого) и мидии. Вот мидии лучше всего остального. Их даже агама у меня ест, а он привиреда страшный. Рацион моего варана:  тараканы туркменские или аргентинские, лягушки, мидии, перепелиные яйца, сырые креветки, улитки, крайне редко мыши.   По случаю покупаю гусениц бражника и саранчу, балую всех насекомоядных.  С возрастом введу в рацион куриные сердечки и желудочки, а так же мышей заменю на цыплят.  Кстати, при  возможности выбора варан всегда выбирает улиток. У меня  пара пакетов замороженных виноградных улиток.  Можно заморочиться разведением ахатин, но мне лениво.
Размеры представляю, а вот с кормлением насекомыми да - проблема. С морепродуктами - не.. Имеется в виду: те же мидии, осьминожки, кольца кальмаров, креветки. Поэтому я и спрашивал по поводу рациона. Кормление курицей пусть даже целой и иногда мышами и насекомыми как мне сказали тут не пойдет. Ок. А рацион который я написал выше (в основном личинки насекомых, дождевые черви и в меньшей степени морепродукты и самих насекомых)?
Если этот рацион не подходит капычу, тогда это серьезная проблема. Тогда наверное не возьму, хотя варана жалко, попадет к какому-нибудь любителю "крутых животных".
Да, и если дождевые черви не подходят, то можно узнать причину почему? Это и для человека очень питательная и полезная еда на само деле. Полно протеинов.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #1869 : октября 22, 2018, 15:20:33 »

Я не кормила червями капского. Но на них поднимала мальков подвязок. И умудрилась отравить двух  червяками, привезенными с дачи.  При кормежке природными кормами всегда есть риск, вплоть до фатального исхода, учитывайте это.  Червей надо еще  освободить от земли. Передержать несколько дней без грунта. Как то я себе это слабо представляю в тех объемах, что нужны капскому варану.
Записан
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 195   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines