MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 08:41:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопрос от Станислава  (Прочитано 3919 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« : июля 02, 2009, 03:25:44 »

Здравствуйте.Не знал в какую тему адресовать свой вопрос-решил сюда. В данный момент я озабочен сборкой терра для региуса,прикидываю бюджетный вариант из силикатного стекла на обьём 60л. Много пересмотрел в интернете,но не могу найти уголка металлического или пластикого, такой который можно надеть сверху на кромку и зафиксировать стёкла под углом 90градусов. Подскажите наиболее оптимальный вариант,или альтернативный,если возможно с ссылкой. И подскажите по поводу клея,какой подойдёт для склейки стекляного короба(название в продаже)?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : июля 02, 2009, 08:06:53 »

Здравствуйте, Станислав. Не понимаю, зачем нужна металлическая отбортовка. При достаточной толщине стекла или продольных стяжек конструкция и так будет достаточно жёсткой. Тем более на такой небольшой литраж. Или у Вас какие-то другие требования к банке?
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #2 : июля 02, 2009, 13:40:23 »

Спасибо за ссылку,прочёл-усвоил-закрепил. Но...,в статье сказано о склеивании однородных материалов стекло-стекло,а как быть с возможной склейкой стекло-пластик? Если схватит,то это выход для меня. Серьёзных требований к терру нет,главное чтобы сдерживал возможную деформацию и на него можно было что-то поставить.Уголки будут выполнять скорее декоративную роль. Подскажите какой толщины стекло выбрать, и что такое "продольные стяжки"?
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #3 : июля 02, 2009, 13:53:03 »

Не думаю что стоит ставить что-то на террариум, склеенный из стекла, тем более так понимаю верхняя вентиляция будет в крышке.  Если нужна жесткость - лучше из алюминиевого профиля делать, но учитывая размеры это лишнее. Я бы делал из 6 мм стекол стороны и 4 мм дверцы, но наверное побольше по размерам, на вырост - региусы, как показывает практика, растут крайне стремительно Улыбается

P.S.: декоративные пластиковые уголки на тот же силикон прилепите, но подозреваю что вид будет гнусный и эстетства явно не добавит  Да
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #4 : июля 02, 2009, 13:57:09 »

Силикон клеит любые гладкие, я бы даже сказал, зеркально-гладкие поверхности. Пористые не возьмёт.  Под продольными стяжками я подразумевал полоски стекла, вклеенные под прямым углом к смотровым стёклам по верхнему периметру изнутри терра. По поводу толщины РЕГИУС-ятники ( ) придут, просветят.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : июля 02, 2009, 14:24:59 »

Если нужен каркасный террариум, то лучше использовать профиль, а не уголок:

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=148.0

если стеклянный то на силикон клеится:

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=735.0

Оргстекло клеится другим клеем, типа "Синтекс 77", но надо уточнить у аквариумистов.В основном они его используют.Террариумы в основном стеклянные.У оргстекла большой недостаток-затирается и царапается сильно.А т.к. змеи постоянно ползают и по грунту, затрут очень быстро.
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #6 : июля 03, 2009, 22:18:01 »

Да Сергей, профиль лучше будет и констр судя по фото достаточно жёсткая. Как я понял в углах он стыкуется специальными переходниками, а под дверцы профиль двойной. Почитал топик-теперь выросла дилема, поликарбонат или стекло Думает  Цена,думаю, дилему устранит... Улыбается
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #7 : июля 03, 2009, 22:39:58 »

Не думаю что стоит ставить что-то на террариум, склеенный из стекла, тем более так понимаю верхняя вентиляция будет в крышке.  Если нужна жесткость - лучше из алюминиевого профиля делать, но учитывая размеры это лишнее. Я бы делал из 6 мм стекол стороны и 4 мм дверцы, но наверное побольше по размерам, на вырост - региусы, как показывает практика, растут крайне стремительно Улыбается

P.S.: декоративные пластиковые уголки на тот же силикон прилепите, но подозреваю что вид будет гнусный и эстетства явно не добавит  Да


60л-размер отправной,поэтому в конечной раскладке обьём прибавиться (до 75л),учитывая конечный размер зверя-это оптимум. Не думаю,что излишняя вентиляция будет ему на пользу, комната в которой будет стоять терр - проходная,следовательно-возможный сквозняк. Боковой будет достаточно. Уже нашёл вент решётки в размер.  P.S. Подозрение-мать всех ошибок Улыбается
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #8 : июля 03, 2009, 22:56:39 »

Силикон клеит любые гладкие, я бы даже сказал, зеркально-гладкие поверхности. Пористые не возьмёт.  Под продольными стяжками я подразумевал полоски стекла, вклеенные под прямым углом к смотровым стёклам по верхнему периметру изнутри терра. По поводу толщины РЕГИУС-ятники ( ) придут, просветят.


Спасибо,но думаю остановлюсь на каркасе. "Продольные стяжки изнутри терра"- что-то из курса МГТУ им. Баумана Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : июля 04, 2009, 03:07:34 »

Станислав, продольные стяжки это из аквариумистики, а не из МВТУ Смеется.Этим способом убирают "бочковатость" аквариумов, это когда под давлением воды стенки "раздувает".А излишняя вентиляция не есть хорошо, будет сложно поддерживать влажность в террариуме.Тут надо искать золотую середину.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines