MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 04:08:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Отношение КО к угрозе.  (Прочитано 3762 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« : мая 02, 2011, 15:11:06 »

Похоже затупил что задаю в этом разделе,если и правда не тот раздел пожалуйста перенесите тему.
Вопрос то меня собственно давно мучает и пытался найти ответ на него,но видимо надо это чуть ли не научном уровне обладать знаниями нервной системы грызунов,их поведении и т.д.Очень мучает отсутствие ответа у меня при просмотре например роликов о кормлении живыми грызунами рептилий,личном кормлении,почему та же крыса НИКОГДА не нападает на змею первой как на врага,а начинает защищаться только когда змея(варан,сова,и им подобные) нападает.Почему?Ведь сформированы образы врагов,жертв у зверей давно.Так например даже если кошка ничего не сделает,то собака всё равно погонит её.И наоборот.Если собака даже не обратит внимание на кошку,последняя всё равно выгнется в дугу и зашипит.Волк нападёт на зайца,но не тронет ежа.Акула нападёт на человека,но не нападёт на себе подобного.Так почему крыса(мышь,тушканчик) при нахождении в одном объёме с врагом который всегда охотился на грызунов не вызывает у грызуна никаких защитных реакций.Знает кто нибудь?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : мая 02, 2011, 16:11:37 »

Грызуны лабораторные, скорее всего сбит инстинкт уже.Да и тот же волк на ежа может не нападать уже не сразу, а разок попробовав и уже имея опыт.Второе, что они не в своей среде обитания, их закидывают в террариум, до этого везут, грузят-перегружают.А может и еще чего.
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #2 : мая 02, 2011, 16:25:52 »

Инстинкт...Возможно,но мне кажется вряд ли...Змеи тоже не в первом поколении в неволе не забывают почему то что запах крысы=обед.И молодые змеи зачастую которые в от родителей в неволе получены первое время проявляют характер обороняясь от человека,лишь с возрастом привыкают,а некоторые и совсем не привыкают...Мне всегда захочется кинуть камнем в бухого небритого алкаша который держит в руке топор.Гремучник наверняка атакует если выловить его в природе и положить дома на линолиуме который ему непривычен как и квартира тоже.Да и выведенный в неволе тоже наверняка.Просто я ни разу не видел что б КО хоть как то проявил защитное поведение.
Записан
Evilur
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #3 : мая 02, 2011, 16:52:51 »

Я думаю, что тут главным образом сказывается то, что "КО" по своей природе не хищники и главный инстинкт у них - бегство. Бегство надежнее служит самосохранению чем схватка.
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #4 : мая 02, 2011, 16:53:43 »

Крыса не хищник?Вряд ли..Ну и плюс ко всему они никуда не бегут.Они наоборот перед самой мордой бегают у охотника.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : мая 02, 2011, 16:58:48 »

В природе грызуны тоже не так уж осторожны, иначе бы их не ловили и не ели бы.Тут разная стратегия выживания, у тех же змей за счет скрытности и осторожности, у грызунов за счет плодовитости.Так же есть рыбы которые выметывают десяток икринок и охраняют кладку и мальков, а есть которые выметывают за сезон по миллиону икринок, а на выходе поддержание популяции.
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #6 : мая 02, 2011, 17:14:54 »

Вот в стратегии быть может.Но вот Сергей такой тогда вопрос и такие наблюдения.Крыса вполне укусить может человека когда он залезет к ней в лоток.Но.Змея даже мордой прижав её не получает укуса(по крайне мере сколько я смотрел я не видел такого).Крыса не применяет никаких оборонительных действий(ни бегство,ни атака),хотя по ним не скажешь что это те животные которые просто так дадут себя убить.Она будет бегать спокойно перед хищником не пытаясь хоть как то защитить себя.Хотя та же змея самый что ни на есть прямой источник опасности и был им всё время.Такое чувство что она не видит в ней врага почему то...
Записан
Evilur
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #7 : мая 02, 2011, 17:21:41 »

Всех назвал не хищниками - не прав, согласен.
Почему не нападают первые с целью защиты - по прежнему считаю, что из-за того, что бегство для них надежнее.
А вот почему они и не нападают и не убегают вопрос интересный.

Не помню где (возможно и на этом форуме), но читал, что бывают случаи нападения грызунов на рептилий если грызунов оставляют в террариуме надолго без пищи и воды.
Неоднократно читал про случаи получения травм змеями от кормовых объектов даже со смертельным исходом обоих.
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #8 : мая 02, 2011, 17:26:42 »

Да это на самом деле много где есть про повреждения,но тут совсем иначе.Во первых описанные случаи это когда КО оставляют без присмотра в объёме с рептилией,тогда она из голода начинает поедать то что нашла.Во вторых описанные случаи травм это когда при атаке промахивается змея и тогда грызун защищается.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : мая 02, 2011, 18:39:59 »

Думаю, что возможно КО не воспринимает змею как угрозу, из-за ее хладнокровности и малоподвижности, она ее воспринимает как статичный объект.Кстати правильно написано, а почему змея не защищается когда ее грызет та же крыса?Ведь действительно загрызают на смерть или очень серьезно травмируют.Но тут могу предположить, что змея обороняясь не убивает, а сбежать некуда, может только кусаться.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines