MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 10:49:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Изготовление донного подогрева  (Прочитано 5876 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
brooklin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 140

DJ

Откуда: Украина,Харьков

« : апреля 25, 2011, 23:05:45 »

Народ выкладываю проэкт своего донного подогрева при помощи термопленки.
Провереный в течении 2 лет. безотказной работы. Зделаный на основе статьи выложеной в инете ранее с небольшими  доработками.
Предупреждаю сразу над этим вариантом подогрева нужно повозиться но зато потом получаеете качественный девайс.
Хотя на вкус и цвет.
Термопленка состоит из двух медных полос контактов куда подпаиваються провода.
и полос из гафитового напиления (греющая часть)

Для этого понадобитья: 1 термопленка .2 Провода. 3 Димер .

Берем термопленку ширина у нее почти всегда стандартная 50см , а длинна любая.
Отрезаем ножницами кусок пленки по разнеру точки прогрева в вашем терр.
И отрезаем оденочные куски пленки для фонового прогрева.
разпределяем все это на внешней стороне дна террариума и крепим степлером . НО ТАК ЧТОБ СКОБЫ НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОПАДАЛИ НЕ НА ГРАФ. НАПЫЛЕНИЕ, НЕ НА МЕДНЫЕ ПОЛОСЫ.
Потом зачещаем места припайки поводов лудим и припаеваем последовательно. Выводим провода на димер и от димера на резетку.
Димер обязателен если терр. стеклянный неважно какой толщены, В мточке нагрева пленка прогреваеться так что если животное пописает на это место стекло лопнет если оно конечно у вас не жаростойкое.
Места отреза и места припайки на медной полесе изолируються сырой резиной. Она подаеться вместе с термопленкой.

Полная схема на рисунках.





Если чтото интересно или непонятно или есть мнений прошу нестеснейтесь.
Как я ранее говорил этот вареант подогрева для любителей повозиться изделать максимальный комфорт животному.
А там уж на вкус и цвет . Вам веднее я попробывал термо шнуры мне непонравилось.

Этим вариантом пользуюсь почти два года никаких проблем.

Записан
kontrast86
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #1 : апреля 26, 2011, 10:24:21 »

Очень интересная тема, особенно в свете стоимости термошнуров и термоковриков.
Какова, примерно, стоимость готового изделия по данной технологии?
Где продается термопленка? В каких магазинах/отделах стоит ее спрашивать?
Какова мощность подогрева?
Записан
сергей кар
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 61



« Ответ #2 : апреля 26, 2011, 16:55:40 »

Подтверждаю удобство и надежность данной конструкции. К нас в Казахстане террариумные прибамбасы купить практически не возможно. Выхожу из положения именно этим способом. То же пленка, тоже стандартная ширина 50 см. Продают метражем. Минимум по их технологии 25 погонных сантиметров. У нас продается пленка корейского производства с мощностью 160 Ватт\кв.м.  Путем несложных математических вычислений коврик размером 25х50 см будет выдавать 20 Ватт. Очень удобная штука. Еще отмечу . В отличии от способа крепления контактов, описанного автором, у нас в комплекте продают контакты на заклепках. Канцелярским дыроколом пробиваешь отверстие, под пленку на медную полосу вводишь контакт и зажимаешь заклепку. А продают данную пленку в магазинах ПВХ труб, насосов, фильтров и т.п. Цена вполне божеская - 1 кв метр стоит на российские деньги 570 рублей.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #3 : апреля 26, 2011, 16:59:26 »

Я уже давно коврики не покупал а сам лепил из этой плёнки . удобно но плёнка стоит 1500 -2000- обдираловат
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #4 : апреля 26, 2011, 17:05:02 »

brooklin
Спасибо огромное за тему.Вовка ещё мог бы подсказать чего по ним.. Да
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #5 : апреля 26, 2011, 17:20:20 »

brooklin
Спасибо огромное за тему.Вовка ещё мог бы подсказать чего по ним.. Да
А что тут рассказать Улыбается штука очень классная и практичная, уже год пользуюсь такими обогревами, нареканий ни каких, только я просто напаиваю и термопистолетом заливаю все контакты и ложу под стекло в терраиумах, экономно, дёшево и практично Улыбается
если хотите постоянной температуры то подключаете его через обычный димер.
По расчётам на площадь террариума, то я использую 2 пластины на террариум объёмом 1500*600*600.
Для обогрева 2 лотков 21 литр (пластиковый) хватает 2-3 нити (сколько в вватах... думаю 1-2 вата максимум)
Потребление электроэнергии одна пластинка 50*25 см. кушает всего 8 ват, температура на поверхности около 32-35 градусов.
Ну где то так Улыбается если что спрашивайте тоже подскажу и раскажу
А цена у нас на такую хреновину, около 50 долларов за 1 м.кв.
А забыл ещё под коврики ложу светоотражающую плётку, (можно просто фальгу) что бы тепло не уходило в низ, а шло вверх.
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #6 : апреля 26, 2011, 17:26:28 »

BoBka

А говоришь что нечего Улыбается Нет.Я просто в своё время как только начал первых змей держать узнавал варианты тогда использования тёплых полов для обогрева.У нас просто туго с этим вобще.Тогда мне сказали что они на открытом воздухе перегорят.Их надо в бетон.Как то не улыбнула идея тогда заливать бетонные плиты под терры.Сейчас вижу что шагнуло вперёд это дело.Вовка давно мне говорил про них уже.Да вот только с дриммерами...Нормально держат температуру?
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #7 : апреля 26, 2011, 17:34:55 »

Да они не все у меня с димерами стоят, у удавов и под маисками они вообще без димера и слава Богу всё гуд.
Самое главное отрезать нужную ширину под обогреваемую площадь.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #8 : апреля 26, 2011, 17:54:20 »

вот знатная инструкция по созданию . http://antclub.ru/blog/antfarmer/termokovrik-svoimi-rukami/infrakrasnye-plenochnye-po#x22413 несколько раз ранее обсуждаемая
Записан
brooklin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 140

DJ

Откуда: Украина,Харьков

« Ответ #9 : апреля 26, 2011, 19:53:44 »

Привет народ!!! Рад что внес хоть малую лепту на форум.По поводу стоимости отрезок термопленки 50 на 50см = 250 руб, димер = 350 руб, изолятор сырая резина = 50 руб, и того 650 руб.

По поводу димера как показала практика если если делать точку реального нагрева лутше его поставить если дно в терре стекло. Так как насамом деле темтиратура пленки на еее поверхности мпи плотном прилягании к дну терра и наличии теплоотражателя под пленкой может достигать и градусов 65 и больше. И как я уже говорил может лопнуть стекло если животное пописает именно в точке нагрева. У меня такое было.
Так что нужно страховатьса. По поводу клипс на контакты так называемых контактеров несовсем надежно.
Надежней пайки еще нничего непридумали это я могу сказать как человек с радиотехническим образованием и достаточно большим стажем.
По поводу залевания контактов клеем из термо пистолета, безсмыслено так как в магазине где продаеться термопленка также прдаеться сырая резин отрезал кусок обыернул прижал и забыл. Надежней чем презерватив.
Другой вопрос если резины нет тогда да как альтернативау можно использовать термо клей.
 По поводу магазинов где продаетьса термопленка.Магазины по продаже теплых полов ,ламината, и все что касаетьса не водяного подогрева дома.

Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines