MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 01:26:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
Печать
Автор Тема: Содержание эублефара на песке - опасно ли это?  (Прочитано 15701 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #40 : апреля 05, 2016, 20:57:10 »

Благодаря сообщению уважаемого ФИЕЛОГЕТОНа теперь я еще знаю, что на песке вполне можно держать те только взрослых, но и малышей.
Уважаемого?  А еще благодаря ему же ("уважаемому ФИЕЛОГЕТОНу") можно узнать что морскую свинку, оказывается, можно разрезать на 39 частей, грызунов надо морозить исключительно живыми и только лишь потому, что они это заслужили чем-то, а еще снять с живой крысы шкуру и смотреть полчаса как она мучается. Тогда, в принципе, при таком подходе, и полёт детей из окна покажется сущей ерундой, кто их считает, детей этих, а уж эублефаров и подавно))) Оля

Попробуйте снять с мыши шкуру, иногда помогает.
Сегодня попробывал. Кобра отказалась. Блин, эти твари такие живучие! Крыса после снятия шкуры оставалась живой ещё 30 минут, хотя после отказа кобры я крысу без шкуры положил в кормушку муравьям. Сейчас эту крысу ровным чёрным слоем облепили муравьи.
Понимаю, тема старая,  но я хочу высказать своё мнение. Я лично замораживую грызунов заживо,  я считаю, что они этого заслуживают. .
купил 1 свинку и разрезал её 13 раз вдоль на полоски и 3 раза поперёк.
Записан
Charley63rus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 117


Эублефары

Откуда: Самара

« Ответ #41 : апреля 06, 2016, 08:37:51 »

Как из сводок новостей про маньяка)
И на самом деле наверное хватит вести эту дискуссию о содержании эублефаров на песке, а то одни ссоры.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #42 : апреля 06, 2016, 17:32:02 »

Как из сводок новостей про маньяка)
Вот уж точно Смеется

И на самом деле наверное хватит вести эту дискуссию о содержании эублефаров на песке, а то одни ссоры.
Похоже, что некоторым людям доставляет удовольствие подобный срач и оскорбления "несогласных" ...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #43 : апреля 06, 2016, 20:00:41 »

И на самом деле наверное хватит вести эту дискуссию о содержании эублефаров на песке, а то одни ссоры.
Я еще несколько сообщений назад это предложила, но меня не услышали:
Непонятно только, из-за все эти дискуссии и сыр-бор. Ну поделились люди информацией, и что?   держите на чем хотите, вам предоставили информацию что вот такое бывает, далее уже действуйте по своему усмотрению, кто мешает?
И это был не топикстартер, кстати. Похоже без закрытия темы все-таки не обойтись.
Записан
Юнона
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #44 : сентября 29, 2016, 12:43:30 »

Понимаю аргументы обеих сторон, но не ради того, чтобы ввязываться в дрязги, а для статистики напишу про своих ящериц.

Два года назад мне перепала пара взрослых (по 3 года) эублефаров. У заводчика по боксам и террам сидело довольно много эублефаров, все на песке. К сожалению, на фракцию не обратила внимание, но вроде бы на мелком почти пылевом.
Дома некоторое время держала на салфетках, но потом тоже задалась вопросом обустройства жилого пространства, и была в шоке от подобных фотографий после песка в сети. И всё-таки перечитывала о природных условиях, плюс вспомнился заводчик, у которого эу и жили годами и плодились нормально на песке. Поэтому хоть было и страшно, но попробовала посадить на песок. Покупала поначалу кварцевый средний, добавила камней плоских, на которых эу любят греться. Всё нормально, ребятки пару раз лизнули, чтоб проверить, что это такое (не глотали). Просто потому, что эу всё исследуют языком. Потом чаще стал попадаться крупный кварцевый песок (просто чистый песок, без добавок для аквариумных растений), а когда у нас разогнали птичий рынок, купила и стала досыпать мелкую гальку (3-5мм).
Мучников ставлю ящеркам в плошке, так удобнее. И даже если червяк убежал, эу всегда их ловят аккуратно, без субстрата. Зофобусов, сферчков и тараканов даю с пинцета - так как корм крупный, можно и помедитировать над террариумом немного, пока малыши едят. Хотя тоже было, что таракана неудачно держала, и он сбежал  -тоже поймали исключительно таракана, а не полную пасть субстрата.
Даже когда не стояла плошка с кальцием (ну не всегда я знала, что она там должна быть, кальций просто с кормом давала), никто из гекконов не ел песок. И так два года уже. На днях запустила в терр ещё одну ящерицу, жившую до этого только на салфетках - интереса к субстрату она не проявляла.
В целом считаю, что песок и камешки лучше прогреваются в тёплом углу, и на них ящеркам приятнее валяться, чем на коврике. Против салфеток ничего не имею, им замену не для всех видов найдёшь, вообще очень универсальная и удобная штука). Но фоны, декор, укрытия - всем хочется, чтобы террариум был ещё и красивый, и лазить ящеркам было по чему. И каменисто-песчаный террариум считаю естественным для эублефара. Хотя склоняюсь к крупному песку.

Исключительно личный опыт и личное мнение, поэтому прошу не наезжать "вам повезло, что они у вас ещё не живы")). Всем мира и добра   
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #45 : сентября 29, 2016, 18:53:06 »

Тоже для статистики. На форуме eublepharis не редко случаются темы о проблемах с песком. Судя по названиям. Есть такие бедные животные. Наверное кому-то везет чуть больше, кому-то чуть меньше.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines